Перейти к содержанию
    

Нужна помощь в подготовке публикаций по AVR32UC3

Здравствуйте!

 

Начну с предисловия. Во время выбора элементной базы для своего первого серьёзного проекта присмотрелся к AVR32, тогда он мне казался прорывным. Это я уже потом понял, что выбор был слишком рискованным. Никакой практики по этим микроконтролерам, никаких серьёзных и интересных публикаций на русском языке... Только datasheet и Software Framework:) Этого конечно не всегда достаточно. Зачастую нужно иметь оценочную информацию по производительности того или иного блока. Многие ли смогли поднять скорость USB на UC3 свыше 1 Мбит/с, Ethernet (TCP/IP) свыше 11 Мбит/с? А ведь кто-то может изначально заложиться на 6-8 Мбит/с для USB, на 30-40 для Ethernet, и попасть в серьёзный просак. Гораздо лучше, когда тропинка уже протоптана, есть хотябы какая-то информация.

Обучаясь в аспирантуре, имею двоякий интерес к публикациям: с одной стороны, для успешной защиты необходимо публиковаться:), с другой стороны хочется начать прокладывать ту самую тропинку по "внедренюю в массы" довольно перспективного микроконтроллера. Наверное, это и называется альтруизм.

 

Публиковаться планирую в основном в научно-популярных журналах (хотя, может и дойдёт дело до толстенных ВАК-журналов, которые никто не читает:) Первую публикацию "Применение микроконтроллера AVR32UC3. Модуль Ethernet MAC" уже сверстали в "Современной Электронике". С точки зрения стиля изложения публикация получилась "не фонтан", но больше я не мог её откладывать и редактировать, думаю главное чтоб содержание было интересным. Если кто изъявит желание помочь в соавторстве, редактировании, критике планируемых далее работ, буду очень признателен.

 

Планирую дальше публикации на следующие темы по AVR32UC3:

-Исследование пропускной способности шины USB

-Нюансы реализации контроллера прямого доступа к памяти в микроконтроллере UC3.

-Подключение видеосистемы на кристалле к микроконтроллеру AVR32UC3

-Внутренние шины микроконтроллера UC3, организация и настройка на максимальную производительность

-Беспроводной канал связи WiFi для микроконтроллера AVR32UC3.

 

Жду комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Вы не заметили, но периферия у AVR32 буква в букву повторяет периферию AT91SAMxxxx, что как бы намекает нам о том, где при необходимости можно курить маны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Вы не заметили, но периферия у AVR32 буква в букву повторяет периферию AT91SAMxxxx

Какая прекрасная возможность накопипастить публикаций :(. Хотя у Автора есть одна правильная фраза "AVR32, тогда он мне казался прорывным". Если он и сейчас ему кажется, то жаль, а если нет, то тогда в чем смысл его публикаций, кроме накопления собственно счетчика публикаций......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, Редькин уже написал свою книгу про AVR32: "Микроконтроллеры Atmel архитектуры AVR32 семейства AT32UC3". Почти 800 страниц получилось!

Аннотация на книгу здесь - http://www.books.ru/shop/books/737444

В продаже эта книга уже появилась - http://www.avr32.ru/f2/viewtopic.php?p=1132

Электронный вариант пока недоступен.

altlogic, вам эту книгу удалось добыть? А то вам стоило бы до написания своих статей на эту тему ознакомиться с тем, что уже вышло в печати, чтобы не дублировать материал, а возможно и не изобретать велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, Редькин уже написал свою книгу про AVR32...

:lol: Ну все, Атмелу остается теперь только закрыть ставшее совершенно бесперспективным направление. Надо полагать, что это 800 страниц копипасты из его же эпического произведения про семейство AT91.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aaarrr, я ща вам по шее дам за оскорбление в лучших чувствах! :) :) :)

Поехала на шоссе Энтузиастов за книгой (Дом книги "Новый", в наличии всего 3 экземпляра).

.............

Пока доехала остался один единственный экземпляр, который купила.

К книге прилагается диск с программами.

Оглавление книги можно найти здесь - http://www.technosphera.ru/files/redkin.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оглавление посмотрел. Похоже совершенно бесполезная вещь. Из 800 страниц - 700 перевод даташита (еще не известно какого качества). Еще 50 - как жать кнопки в IAR и AVR32Studio, ну и последние 50 - перевод аннотаций к примерам Atmel из Framework.

В написании статей могу поучаствовать, как раз очень подробно разбираюсь с архитектурой и GCC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Вы не заметили, но периферия у AVR32 буква в букву повторяет периферию AT91SAMxxxx, что как бы намекает нам о том, где при необходимости можно курить маны :)
Видел, что некоторые периферийные блоки SPI, I2C одинаковые. А вот мануалы по SAMам пока не читал.

 

Какая прекрасная возможность накопипастить публикаций :(. Хотя у Автора есть одна правильная фраза "AVR32, тогда он мне казался прорывным".
Ничего я копипастить не собирался и не собираюсь. Пусть этим занимаются другие. Не хочу я и писать то, о чём уже написано. Насчёт "AVR32, тогда он мне казался прорывным" могу подтвердить, теперь я ничего уникального в этом мк не вижу. Но это отнють не означает, что он бесперспективный и не заслуживает внимания.

тогда в чем смысл его публикаций, кроме накопления собственно счетчика публикаций......
Неужели даже на этом форуме никому не интересен свежий материала по этим мк? Я вполне серьёзно. Не хочется ведь заниматься никому не нужной работой.

 

altlogic, вам эту книгу удалось добыть? А то вам стоило бы до написания своих статей на эту тему ознакомиться с тем, что уже вышло в печати, чтобы не дублировать материал, а возможно и не изобретать велосипед.
Денег на неё жалко:) Я видел её содержание.

 

В написании статей могу поучаствовать, как раз очень подробно разбираюсь с архитектурой и GCC.
Пишу в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду комментариев.

 

Да были обзорные статьи по этим микроконтроллерам в КиТ...

А по поводу "как писать статьи"... Смотрите раздел "для авторов" на сайте КиТ... Какие проблемы тут? Я никаких проблем не вижу...

удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу "как писать статьи"... Какие проблемы тут? Я никаких проблем не вижу...
Да и я собственно проблем не вижу. Вот только для написания ХОРОШЕЙ статьи мне нужно потратить очень много времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aaarrr, я ща вам по шее дам за оскорбление в лучших чувствах! :) :) :)

Мне тогда тоже :(. Редькин, и его творчество это воплощение полного дебилизма. Несколько раз уже на форуме обсуждалось. Особенно убивают наповал примеры исходных текстов. Совершенно недопустимая для публичного распространения безумная графомания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только для написания ХОРОШЕЙ статьи мне нужно потратить очень много времени.

 

А у меня программа "Трепатор", она пишет и быстро и хорошо :)

 

Сначала просто пишите, когда научитесь, тогда и будете спрашивать "про хорошо"...

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редькин, и его творчество это воплощение полного дебилизма.

Может и воплощение, но мне в некоторых вещах помогло, и даже очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редькин, и его творчество это воплощение полного дебилизма.

Если не Павлик Редькин, то кто же мне тогда про AVR32 напишет, даташит переведет? :) :) :)

Цитирую из "Предисловия автора", стр. 24:

"Предлагаемая книга посвящена детальному описанию МК семейства AT32UC3 как наиболее востребованных и актуальных, по мнению автора, устройств архитектуры AVR32. Написание книги с описанием приборов семейства AT32AP планируется автором в перспективе."

 

Трепещите! В перспективе грядет книга в 1000 страниц про AT32AP7000! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму. Недавно обсуждали на форуме, что AVR32AP7000-7002 приказали долго жить. На сайте Atmel'a (http://atmel.com/dyn/products/devices.asp?Status=Mature&family_id=607&family_name=AVR%20Solutions) написано: Not recommended for new design (значит точно скоро вымрут). Ну и кому нужна такая книга, где про них написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...