Перейти к содержанию
    

Получение данных с линейки детекторов

Здравствуйте. Заранее извиняюсь, если написал не в тот раздел форума.

 

Меня интересует обзор существующих методов методов получения данных с детекторной линейки. Общее представление о существующих схемах у меня есть, но интересуют варианты реализации и методы расчета таких параметров как быстродействие, шумы, какие есть ограничения, схемы и тд. Интересует любая литература и ссылки по данной тематике, можно на англоязычные ресурсы.

 

В google искал, но вывод замусорен рекламой различных устройств, а вот ссылок на литературу по теме или статьи в журналах совсем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует обзор существующих методов методов получения данных с детекторной линейки.

А что Вы подразумеваете под детекторной линейкой ? - линейки разные бывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы подразумеваете под детекторной линейкой ? - линейки разные бывают...

Ну в моем конкретном случае это просто блок фотодиодов на единой подложке. У них куча выводов (по числу диодов) с которых нужно собирать и усиливать ток, потом это все дело оцифровывать. Тут возможны различные варианты построения схемы сбора данных. Хочется найти формальное описание схем, позволяющих получать данные таких линеек, тк если рожать и расчитывать с чистого листа, то можно что-то упустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в моем конкретном случае это просто блок фотодиодов на единой подложке. У них куча выводов (по числу диодов) с которых нужно собирать и усиливать ток, потом это все дело оцифровывать. Тут возможны различные варианты построения схемы сбора данных. Хочется найти формальное описание схем, позволяющих получать данные таких линеек, тк если рожать и расчитывать с чистого листа, то можно что-то упустить.

Линейки диодов тоже разные бывают - важна ёмкость, ток утечки, площадь, размеры сегмента и их число, толщина кремния, напряжение обеднения, хотя два первых параметра определяющие при выборе усилителя.

Да и конечно самое главное - что Вы хотите от них получить... Решения в зависимости от этих факторов могут быть очень разные. Если нужны готовые решения - пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, готовео решение не нужно, нужен аналитический обзор применяемых решений. Или хоть подскажите как система сбора данных с линейки может называться на английском, чтобы я в гугле еще разок поискал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, готовео решение не нужно, нужен аналитический обзор применяемых решений. Или хоть подскажите как система сбора данных с линейки может называться на английском, чтобы я в гугле еще разок поискал.

Вот у нас делают ацп http://afi.jinr.ru, а я пытаюсь приделывать к ним ЗЧУ (и не я один) -- а линейки и прочие детекторы - тоже у нас... Аналитический обзор тоже можем.

Если предпочитаете англоязычную литературу - поищите в сети vt64, vt32, xyter, pasa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...