Перейти к содержанию
    

2D сканирование

Уважаемые форумчане!

Если у кого-то есть подобный опыт, или идеи, поделитесь, пожалуйста.

Собственно задача - необходимо сканировать почти произвольную криволинейную поверхность датчиком с целью построения распределения поля по развертке этой поверхности. Собственно датчик поля перемещается вручную, да и не о нем речь. Для отсчетов перемещения (по разрешающей способности и материалу поверхности) идеально подходит оптическая мышка, за одним исключением - ее геометрические размеры (даже если сделать специальную плату) ну ни в какие ворота не лезут. Отсюда возникла идея - "отодвинуть" мышь от контролируемой поверхности на 40-50 мм за счет "оптического удлинителя" (да еще бы и чуток развернуть для удобства).

Вот отсюда и вопросы:

1. Возможно ли?

2.Каким способом?

3.Во что это выльется?

Где-то в инете находил конструкцию "видеокамеры" из такой мышки - но это не то - там открытый оптический канал.

В идеале этот "удлинитель", как мне видится, должен быть чем-то вроде световода или оптического кабеля. Увы в этой области я не силен :crying:

Я заранее признателен за любые соображения по этой проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% возможно, видел в ФТИ Иоффе на конференции стенд с 2D сканером поля, выполненным таким образом. К оптической мышке прикручен датчик... Только без оптического удлинителя. Оптический удлинитель можно попытаться сделать из 2 линз, трубки и рассеивающего экрана... Или из линзы и пучка световодов от китайской игрушки. Интересно, получиться ли. Попробуйте из китайской игрушки, ИМХО наиболее реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...