Перейти к содержанию
    

Системы управления требованиями

У кого-нибудь есть опыт использования систем управления требованиями? Хочется для нового проекта попробовать использовать, но глаза разбегаются. Какую систему посоветуете?

 

Насколько я понял из представленной в инете информации сейчас на рынке 4 основных игрока:

1) IBM Doors (бывшая Telelogic DOORS). - версия 8 представлена на FTP.

2) IBM Requisite PRO.

3) Borland CaliberRM

4) Polarion Requirements.

 

Последние две радуют тем, что есть возможность работать через WEB-интерфейс, без установки специального клиента. Но лекартсва нет. (

 

RequisitePRO пощупать не получилось, но я так понял WEB-интерфейса там нет и сильно все завязано на другие инструменты от IBM т.е. ставить только ее нет смысла.

 

DOORS - только через клиент, показалась очень тормознутой - на пустом проекте рисовала окошки секунд 10. Не думаю, что приживется.

 

От системы хочется следующих основных качеств:

1) WEB интерфейс (или в крайнем случае мультиплатформенный клиент).

2) связь требований между проектами.

3) шаблоны требований для проектов/шаблоны проектов.

4) связь между требованиями и системой планирования задач, чтобы было возможно контролировать реализацию некоторых требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DOORS - только через клиент, показалась очень тормознутой - на пустом проекте рисовала окошки секунд 10. Не думаю, что приживется.

Что-то у вас не так встало, даж на самой слабенькой машине все летало. Но там есть другая непобедимая мной проблема - при переключении раскладки на русскую и обратно сбивается фокус ввода текста, работать невозможно.

Про остальные ничего не скажу - даже на попробовать их не так то просто найти, да и не нужны мне такие монстры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у вас не так встало, даж на самой слабенькой машине все летало.

 

А Вам удалось там сделать русифицированный шаблон проекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России, почему-то системы управления требованиями пока не получили широкого распространения. К сожалению.

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы дружите с UML, советую Sparx Enterprise Architect. мощная система разработки и управления требованиями включая матричную и двустороннюю трассировку по всем уровням архитектуры.

а вообще при выборе всегда исходят из практической целесообразности, которая определяется бюджетом, требованиями/ограничениями индустрии и т.п. если, например, вы работаете в жестко регулиремой отрасли, типа разработки медицинских устройств класса С, то это одно, а если пишете софт для какой-нибудь бухгалтерии или создаете сайт, то это совсем другое (в этом случае может быть достаточно обычного ексела).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас развертывается Jira от Atlassian. Я сам еще ее изучаю, но там прикол в том, что можно создавать свои процессы для любого типа проблем - багов, фич и т.д. Наши товарищи просто сделали отдельный процесс для требований - их анализ, рецензирование, публикация и назначение ответственных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...