Перейти к содержанию
    

windows не желает форматировать

сообщение об ошибке - the format did not complete successfully

 

в приборе стоит atmel dataflash

8192 блоков по 512 байт, итого 4мбайт

вся флэш прямо отображается в usb mass storage

контроллер lpc2368

софт - самописный на основе стандартов и примеров

 

все нужные команды реализованы

в hex редакторе все блоки корректно читаются и пишутся

как по одному так и по несколько

 

а вот при попытке форматирования ошибка

 

где искать причину ?

где-то в windows xp есть логи , по которым можно понять что ей не понравилось ?

 

после попытки форматирования во флэш :

что-то невнятное записывается в нулевом блоке - не похожее ни на MBR ни на boot sector

с восьмого блока сидит нечто похожее на настоящий FAT длиной 16384 байт

(начинается с F8 FF FF FF,остальное нули)

в самом последнем локе все нули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При форматировании винды проверяют, что написалось в mass storage. Если не совпадает - идет отлуп. Поставьте сниффер и смотрите логи, или, если есть такая возможность, смотрите логи изнутри устройства, нет ли там неотработанных команд или ошибки в данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай - SCSI-команда VERIFY(10) реализована (хотя бы в виде заглушки) ? Винда ее хочет при форматировании, хоть она и не обязательна по стандарту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай - SCSI-команда VERIFY(10) реализована (хотя бы в виде заглушки) ? Винда ее хочет при форматировании, хоть она и не обязательна по стандарту.

Я тоже с невозможностью форматирования своего девайса по виндой столкнулся. Оказывается винда перед форматированием ещё нулевой сектор читает. А флешка чистая и CRC, естественно, не совпадает. Ну я так и отвечал. Так винда циклиласть на чтении 0-го сектора. Вот только не помню, на READ(10) или VERIFY(10) к нему. Пришлось сделать исключение. Для 0-го сектора в CSW всегда говорить, что ошибок не было. После этого начала форматировать.

 

А заглушки лучше на все неиспользуемые команды поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай - SCSI-команда VERIFY(10) реализована (хотя бы в виде заглушки) ? Винда ее хочет при форматировании, хоть она и не обязательна по стандарту.

VERIFY(10) реализована была, и корректно работала.

При форматировании винды проверяют, что написалось в mass storage. Если не совпадает - идет отлуп. Поставьте сниффер и смотрите логи, или, если есть такая возможность, смотрите логи изнутри устройства, нет ли там неотработанных команд или ошибки в данных.

Да, так и оказалось. После долгого и вдумчивого изучения логов от сниффера и из уарта прибора обнаружил, что некоторые блоки флэш неправильно пишутся. Я кое-что недоглядел когда тестировал функции работы с флэш. Исправил ошибку, форматирование заработало.

Большое спасибо всем откликнувшимся.

 

PS

Пока сниффил встретил непонятную вещь. USBtrace почему-то не показывает большие (в данном случае 512 и т.д.) OUT пакеты. Короткие (типа CSW,CBW) показывает. IN показывает все нормально. Фильтр был отключен.

Пришлось достать из закромов sniffusb - он показывает все нормально. Это и помогло понять причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Решил поднять тему, т.к. столкнулся с похожей проблемой при написаниии собственного варианта USB MSD.

Смотрю сниффером и сверяю с логами стандартной флэшки - вроде все так же мой девайс отвечает.

 

ОС Win7 32-бит. Мое устройство видит. При чем, при подключении девайса, очень долго читает сектор 0 (512 байт), попутно с выдачей других команд, потом сообщает, что устройство не отформатировано и предлагает выполнить форматирование. Нажимаю ОК, но ни одной команды WRITE ОС не посылает. Все по прежнему сводится к чтению нулевого сектора... Через некоторое время выдается сообщение о неудачной попытке форматирования...

 

В качестве памяти использую AT45DB161, которая командами READ/WRIE читается напрямую.

 

В чем может быть проблема?

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем может быть проблема?

SCSI_REQUEST_SENSE девайса возвращает корректную информацию? В ней нах-ся готовности и прочие ошибки.

 

----

 

По поводу VERIFY мне тоже любопытно, какая-нибудь ОС использует эту команду по-настоящему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SCSI_REQUEST_SENSE девайса возвращает корректную информацию? В ней нах-ся готовности и прочие ошибки.

Да. Инфа в этом запросе отдается нормальная. SK = 0, ASK = 0, ASKQ = 0.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SCSI_REQUEST_SENSE девайса возвращает корректную информацию? В ней нах-ся готовности и прочие ошибки.

Этот запрос (код 0x03) Windows, в мое устройство, никогда не посылает.

А должна ли быть память отформатирована? Я думаю, что нет, т.к. ОС может сама это сделать, но все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добил я свой USB MSD :rolleyes: Ошибки были в структуре программы. :cranky: Все переделал - все заработало.

Скорость записи - 33 кБ/с, скрость чтения 220 кБ/с. Рад как младенец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...