Перейти к содержанию
    

Измерение расстояние под водой

Добрый день!

Есть задачка измерения расстояния под водой, дистанция маленькая до 20-30 сантиметров, при этом важным критерием являются габаритные размеры датчика. Дело будет происходить в аквариуме, думаю, что лазерные не подойдут. В общем я в замешательстве, никто не подскажет что можно придумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему лазерные не подойдут? Берите зелёненький у него как раз окошечко прозрачности в воде и пользуйте. Вы бы точности написали и от чего питаться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если точности особой не требуется, то можно светодиоды использовать и фототранзистор, чтобы работало на отражение. Схемки можно поискать на сайтах робототехники, народ для роботов подобное ваяет. Главное чтобы вода в аквариуме была не мутная.

Ультразвук - тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где топикстартер с уточнениями???

Прошу прощение за молчание, домой мотался.

По поводу точности, особых требований нет, ну скажем на расстоянии 20 мм плюс минус два см не смертельно. Особые требования к габаритам, датчик должен быть максимально маленьким (диод и фототранзистор, такие размеры подойдут). Посмотрел ультразвуковые, чтото пока мелких не нашел. А вот по поводу лазерного или светодиода, ну и фототранзистора - я вижу в чем проблему, не будет ли датчик Не замечать стенок аквариума?( которые из стекла естественно)

Изменено пользователем gurenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ультразвуковые, чтото пока мелких не нашел. А вот по поводу лазерного или светодиода, ну и фототранзистора - я вижу в чем проблему, не будет ли датчик Не замечать стенок аквариума?( которые из стекла естественно)

А санитарные нормы на ультразвук или лазер известны? Это чтобы рыбкам не поплохело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу точности, особых требований нет, ну скажем на расстоянии 20 мм плюс минус два см не смертельно.

Ну это (про точность), видимо да. Не критично: ±100%

 

Особые требования к габаритам, датчик должен быть максимально маленьким (диод и фототранзистор, такие размеры подойдут).

Ну, это какие взять.

 

Вообще-то, народ тут ушлый.

Если ему правильно сформулировать, чего хочется - он расскажет куда поглядеть, или (даже) как сделать или где взять.

 

Осталось сформулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...