Перейти к содержанию
    

Вопрос про регулировка мощности инвертора

обдумываю конструкцию инвертора напряжения для индукционных дел. Мощность до 10квт, 1фаза. жесткая коммутация ключей mosfet.

На выходе планируются сменные блоки согласования под конкрентые цели. ( трансформатор с переключаемым К-тр. и паралельный контур ).

Как в моем случае регулировать мощность инвертора ?

Думаю если применить ШИМ, не возникнет ли каких либо "подводных камней" ? На схемах, которые смотрел в инете, регулируют напряжением питания моста, или расстройкой частоты.

 

Защита моста от перегрузки по вых. току, как ?

на выходные клеммы трансформатор тока, и по сигналу с него поцикловое ограничение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему нет ?

 

Огурцов

А может быть не жесткая коммутация ?

в резонансных топологиях я не очень разбираюсь, по этому выбрал такой вариант, чтобы поэкспериментировать больше с согласующими блоками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может не 10 кВт ?

Хм, пожалуй таки да, 10кВт с одной фазы...

 

 

почему нет ?

Оно как бы само напрашивается. Впрочем, народ до сих пор ищет - попробуйте и ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да из одной фазы 10 квт не вытянуть . У меня ГРЩ за стенкой, по этому и замахиваюсь.

С такими мощностями еще не работал, подумал сначала запустить инвертор от 1 фазы,

потом уже думать про 3 фазное питание. всетаки 530 вольт взрывается круче чем 310 :-) .

максимум на какую мощность делал блоки питания, это 4 квт, опять таки с жесткой коммутацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да из одной фазы 10 квт не вытянуть . У меня ГРЩ за стенкой, по этому и замахиваюсь.

С такими мощностями еще не работал, подумал сначала запустить инвертор от 1 фазы,

потом уже думать про 3 фазное питание. всетаки 530 вольт взрывается круче чем 310 :-) .

максимум на какую мощность делал блоки питания, это 4 квт, опять таки с жесткой коммутацией.

А вообще ты представляешь, что ты хочешь сделать? Самое главное для чего?

а еще главнее - смысл работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WLA

да, представляю. В моей работе приходится возиться с железками, установка индукционного нагрева решит некоторые трудности.

а делать ее ради процесса, это конечно бессмыслено. Есть и другие более важные дела

Или вы считаете что я слишком так сказать замахнулся, поставив такое задание себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WLA

да, представляю. В моей работе приходится возиться с железками, установка индукционного нагрева решит некоторые трудности.

а делать ее ради процесса, это конечно бессмыслено. Есть и другие более важные дела

Или вы считаете что я слишком так сказать замахнулся, поставив такое задание себе?

 

Сама постановка вопроса заставляет задуматься о глубине понимания задачи .:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wla, я смотрю вам нечего добавить по теме, вы лиш намекаете на мою некомпетентость в вопросе.

я попрошу вас более не писать в моей ветке. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему силовой части печки в студию! Тогда можно будет чтото советовать.

 

Схемы еще нет, я и пытаюсь узнать некоторые моменты.

например такие как ограничение макс. вых. тока моста. Т.к он будет работать на параллельный контур, то выше частоты резонанса как известно ток опережает напряжение, а ниже, наоборот. Корректно ли измерять этот ток с помощью токового трансформатора, чтобы основываясь на этом измерении производить поцикловое ограничение полупериодов? Это как бы реактивный ток ....

или надо мерить еще и напряжение и как то там считать мощность :07: Но в любом случае это надо делать быстро чтобы ничего не взорвать

Добавлю что под жесткой коммутацией я имел ввиду класическое управление мостом - последовательное вкл. диагоналей с защитной паузой.

не понимаю я во всяких ZVS-ZCS где специальное переключение ключей.

а в индукторе обязательно будет компенсирующая емкость, и там же появится резонанс

 

 

И если можно, вопрос ко всем конструкторам индукционных дел. По какому принципу строится система защиты инверторов от перегрузки?

Изменено пользователем RLC84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например такие как ограничение макс. вых. тока моста. Т.к он будет работать на параллельный контур, то выше частоты резонанса как известно ток опережает напряжение, а ниже, наоборот. Корректно ли измерять этот ток с помощью токового трансформатора, чтобы основываясь на этом измерении производить поцикловое ограничение полупериодов?

 

А говорил, что схемы нет. Для моста, работающего на параллельный контур нужен управляемый источник тока или поцикловое ограничение полупериодов, что и будет жестким переключением ключей. Трансформатора тока будет достаточно. Его нужно включить между мостом и контуром. В управление ещё желательно всеже поставить схему фазовой автоподстройки, чтобы ключи включались в минимуме тока и дойдя до предельного отключались поциклово. В случае отсутствия контроля фазы у тебя может совпасть момент включения транзисторов с пиком по току, что приведет к отключению до следующего цикла и не будет мощности в контуре это будет происходить на частоте ниже резонансной (насколько ниже это надо смотреть/считать). Поэтому лучше не крутить в ручную частоту, а предоставить это делать автоматически. Как вариант, можно добавить некоторую индуктивность перед контуром (небольшую). Как другой вариант, написал чуть ранее, управляемый источник тока типа чоппер с поцикловым ограничением. Такой источник подключаем напрямую к мосту без всяких емкостей. Есть правда загвоздка, частота такого источника должна быть раза в 2 больше частоты генератора для моста. Придется синхронизировать генератор моста с источником и удваивать частоту на источнике или делить на мосте. ИМХО не совсем прикольно, если собрался гонять печку на высоких частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...