Перейти к содержанию
    

Охлаждение м/схемы находящейся внутри коробочки

Здравствуйте.

Задача - охладить м/схему BGA. Она установлена на небольшой (80mmx80mm) плате, на TOP side, примерно в середине. Плата находится в закрытой металлической коробочке без отверстий. Расстояние от поверхности BGA до верхней стенки коробочки примерно 17mm. Как я понимаю, надо передать тепло от BGA коробочке.

Существуют ли в природе готовые пружинящие U-образные теплопроводящие скобы, или их надо заказывать? если заказывать, то где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например заливочным теплопроводящим компаундом, правда есть минусы, разбирать потом сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например заливочным теплопроводящим компаундом, правда есть минусы, разбирать потом сложно

 

Да, это так, конструкция должна быть разборной.

:wassat:

 

 

А кроме того, есть отверстия под разьемы (питание, HDMI, RJ-45).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Задача - охладить м/схему BGA. Она установлена на небольшой (80mmx80mm) плате, на TOP side, примерно в середине. Плата находится в закрытой металлической коробочке без отверстий. Расстояние от поверхности BGA до верхней стенки коробочки примерно 17mm. Как я понимаю, надо передать тепло от BGA коробочке.

Существуют ли в природе готовые пружинящие U-образные теплопроводящие скобы, или их надо заказывать? если заказывать, то где?

 

Рассеиваемая мощность какая ?

Железяка от коробки + теплопроводящая прокладка не вариант ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача - охладить м/схему BGA.

 

Можно взять (https://www.distrelec.com/ishopWebFront/catalog/product.do/para/keywords/is/Heat_conducting_elastomer_pads/and/language/is/en/and/shop/is/YY/and/series/is/1/and/id/is/01/and/node/is/35550.html) этот материал и в форме (П) согнутую алюминиевую пластину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассеиваемая мощность какая ?

Железяка от коробки + теплопроводящая прокладка не вариант ?

Мощность - 3W

Железяка - это единственный вариант, не ставить же вентилятор.

Вопрос-где взять теплопроводящую прокладку?

 

Можно взять (https://www.distrelec.com/ishopWebFront/catalog/product.do/para/keywords/is/Heat_conducting_elastomer_pads/and/language/is/en/and/shop/is/YY/and/series/is/1/and/id/is/01/and/node/is/35550.html) этот материал и в форме (П) согнутую алюминиевую пластину.

 

Спасибо за совет. Я думаю что если этот материя клейкий, то алюминиевая пластина не нужна. Можно вырезать полоску материала по ширине м/схемы, и при сборке наклеить его и на м/схему, и на металл коробочки, чтобы он проводил тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алюминиевая пластина не нужна.

 

Толщина этого материала 1mm по опыту знаю что надо рассчитывать осадку 0.3mm остаетса 15.4mm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толщина этого материала 1mm по опыту знаю что надо рассчитывать осадку 0.3mm остаетса 15.4mm.

 

Я вот подумал, а может будет еще лучше вместо этого материала наклеивать медную фольгу (например http://vendor.parker.com/Groups/Seal/Divis...pe%20tb202.pdf)? Ведь у материала, о котором говорим, теплопроводность всего 3W/mK, а у меди на 2 порядка выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...