Перейти к содержанию
    

GUI для gdb под Windows

Пытаюсь перейти на msp430-gcc. На данный момент, единственное чего мне для этого не хватает - это source-level отладчик. Умею компилировать, загружать, даже отлаживать с помощью msp430-gdb и msp430-gdbproxy, но отлаживаться из консольного дебаггера смерти подобно.

 

Так вот, видел ли кто-нибудь адекватный GUI для gdb, работающий под windows?

Изменено пользователем Ko4egap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем Insight не устраивает?

Если поискать, в Yagarto например, то можно и портированный под Windows (без Cygwin) найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь перейти на msp430-gcc. На данный момент, единственное чего мне для этого не хватает - это source-level отладчик. Умею компилировать, загружать, даже отлаживать с помощью msp430-gdb и msp430-gdbproxy, но отлаживаться из консольного дебаггера смерти подобно.

 

Так вот, видел ли кто-нибудь адекватный GUI для gdb, работающий под windows?

 

А Eclipse чем плох?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем Insight не устраивает?

Если поискать, в Yagarto например, то можно и портированный под Windows (без Cygwin) найти.

 

Очень долго искал портированный Insight, пытался в цыгвине скомпилировать (безуспешно, валится на пол-пути, в чем проблемма неспособен разобраться). За Yagarto спасибо, завтра попробую. Но как бы он небыл специализирован для арма.

 

А Eclipse чем плох?!

 

Эклипс мне показался не особо адекватным. У меня так и не получилось его настроить. Написал мэйк файл для проекта, который успешно обрабатывается из консоли, а так же из Code::Blocks, но эклипс почему-то говорит

(Cannot run program "make.exe": ?? ??????? ????? ????????? ????.)

Причем именно так, с вопросиками.. и ни на какие уговоры (а уговаривал долго) не поддается. Пропрбую еще на домашнем компьютере запустить эклипсу.

 

Code::Blocks успешно соединяется с msp430-gdbproxy, устанавливает точки останова, корректно показывает текущую выполняемую команнду, работает в пошаговом режиме... но стоит запустить свободное выполнение.. и его уже не остановить... только посылать ctrl+c в окне msp430-gdbproxy

Изменено пользователем Ko4egap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эклипс мне показался не особо адекватным. У меня так и не получилось его настроить. Написал мэйк файл для проекта, который успешно обрабатывается из консоли, а так же из Code::Blocks, но эклипс почему-то говорит

 

Причем именно так, с вопросиками.. и ни на какие уговоры (а уговаривал долго) не поддается. Пропрбую еще на домашнем компьютере запустить эклипсу.

пЕРвое: к CYGWIN путь прописан в системных переменных?

вТОрое: ПУТИ в Eclipse настроены?

и вообще сходи по ссылке выше и прочти установку и настройку тулза внимательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пЕРвое: к CYGWIN путь прописан в системных переменных?

вТОрое: ПУТИ в Eclipse настроены?

и вообще сходи по ссылке выше и прочти установку и настройку тулза внимательно!

 

Вместо цыгвина мингв. Или это есть неправильно?

 

переменная PATH, и демонстрация работоспособности make

post-52434-1254141233_thumb.jpg

 

post-52434-1254141248_thumb.jpg

 

post-52434-1254141254_thumb.jpg

Изменено пользователем Ko4egap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переменная PATH, и демонстрация работоспособности make

Забыли указать что вызывать надо "mingw32-make" вместо просто "make".

post-7886-1254143087_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы запускаете make в той директории, где лежит Ваш рабочий makefile? Правильный ли makefile и тот ли make запускается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы запускаете make в той директории, где лежит Ваш рабочий makefile? Правильный ли makefile и тот ли make запускается?

Мэйк не в той же дириктории. Запускать могу из любой. Тысячу раз проверил что запускается именно тот make. А вот насчет makefie, так под эклипсой вообще утилита make не запускается, так что о makefile речи быть не может.

 

 

Первое, что попалось по отладке msp430

 

Ну и по этой ссылки только упоминание об инсайте, что когда-то он был в поставке msp430-gcc, и предлагают скачать предыдущую версию, даже ссылку на нее дают, вот только по той ссылке нет ничего. И в описании релиза msp430-gcc той старой версии нет инсайта в списке файлов.

Изменено пользователем Ko4egap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыли указать что вызывать надо "mingw32-make" вместо просто "make".

 

К сожалению не сработало.

В папке mingw я создал копию файла mingw32-make с именем make, для удобства работы в консоли. Поэтому для эклипса должны обе эти комманды одинаково работать, или одинаково не работать, как в моем случае :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению не сработало.

В папке mingw я создал копию файла mingw32-make с именем make, для удобства работы в консоли. Поэтому для эклипса должны обе эти комманды одинаково работать, или одинаково не работать, как в моем случае :(

Враки. Всё работает =)

При настройке проекта укажите "Makefile project". В этом случае эклипс будет вызывать просто make (или тот сборщик, что вы указали, например "mingw32-make").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Враки. Всё работает =)

При настройке проекта укажите "Makefile project". В этом случае эклипс будет вызывать просто make (или тот сборщик, что вы указали, например "mingw32-make").

+1. Работает с mspgcc, winavr. Создание "Makefile project" позволяет создать проект, собираемый и из командной строки (см. сообщения Сергей Борща).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Враки. Всё работает =)

При настройке проекта укажите "Makefile project". В этом случае эклипс будет вызывать просто make (или тот сборщик, что вы указали, например "mingw32-make").

 

Да именно так и сделал. Видимо просто с чем-то в моей системе не дружит эклипс, а вот с чем - выяснить не удалось. Ранее работал длительное время с Code Composer на базе эклипса. Вот и сложилось мнение о нем как о чем-то хрупком и нежном. Потому и создал эту тему, что хочу адекватный дебаггер, а не вылетающий от того, что я забыл подать питание на прибор. Ну может быть чистый эклипс будет чуточку лучше...

 

+1. Работает с mspgcc, winavr. Создание "Makefile project" позволяет создать проект, собираемый и из командной строки (см. сообщения Сергей Борща).

 

Читал я его сообщения, и лично с ним общался. Именного его посты и вдохновили меня доразобраться с утилитой make.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...