Перейти к содержанию
    

Протокол счётчиков энергии Энергия-9

Доброго времени суток!!!

Собственно кто владеет протоколом обмена, прошу поделитесь.

Интересует только чтение данных, статистики нагрузок и пр..

Спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте инструкции почитать на разные версии, не только на свою http://www.telecard.odessa.ua/production/energy/

Ряд вопросов отпадет сразу. Интерфейс RS-485, скорость по умолчанию 1200 ( можно посмотреть в сервисном меню с клавиатуры)

Если счетчик подключен к информационной сети, можно помониторить протокол в пассивном режиме, а слать свои запросы чревато, поскольку все обращения фиксируются в лог-файле внутри счетчика. Может проще свою статистику вести на основе сигналов с телеметрических выходов счетчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет RS485 и скорости, как бы нового ничего не узнал....

Разгребать протокол снифером буду тогда когда поиск протоколов завершаться неудачей...

есть сервисное ПО которое читает все что мне нужно, но так как пишу свою систему приходится разбираться...

 

И что вы называете:

Может проще свою статистику вести на основе сигналов с телеметрических выходов счетчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но так как пишу свою систему приходится разбираться...

Вероятно, я неправильно понял Вашу задачу, Вам нужно собирать статистику с N-ного количества счетчиков?

Тогда почему бы не попытаться получить протокол у производителя, вдруг прокатит? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, я неправильно понял Вашу задачу, Вам нужно собирать статистику с N-ного количества счетчиков?

Да так и есть, группа из 12 счётчиков объеденных в сеть RS485.

После разговора с представителями обл.энерго понял, что так просто не дадут.

Счётчики стоят для технического учёта и на настроение вышеупомянутых органов не влияют....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте по стандартам погуглить, типа IEC 62056-31

Если оно тупо за бабки продается http://webstore.iec.ch/webstore/webstore.n...=1&onglet=1 , то где-то и бесплатно лежать должно ;)

 

Во, я нарыл. Называется ГОСТ Р МЭК 61107-2001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня что ещё смущает, есть у меня фирменная программа "Консоль+", так там нужно указать тип счётчика, тогда все будет работать...

Походу получается что есть ответвления от стандартного протокола.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня что ещё смущает, есть у меня фирменная программа "Консоль+", так там нужно указать тип счётчика, тогда все будет работать...

Походу получается что есть ответвления от стандартного протокола.....

ГОСТ я этот скачал, но внимательно не смотрел. Ответвления должны быть обязательно в части программирования, а команды сбора информации вроде должны быть стандартными, иначе как, например, реализовать систему в жилом доме, где каждый жилец вправе установить счетчик первого попавшегося производителя.

З.Ы. Файл могу скинуть на фтп, если надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!!

Собственно кто владеет протоколом обмена, прошу поделитесь.

Интересует только чтение данных, статистики нагрузок и пр..

Спасибо!!

 

Есть кстати этот протокол, кому надо присылайте е-маил в личку.

 

формат примерно:

0 - 0x7E - Признак начала пакета

1 - - Размер данных SIZE

2(биты 6543210) -- Команда / Ответ

2 ( Бит 7) - -0 данные не упакованы, 1=упакованы;

3…3+SIZE-1 -- Данные SIZE байт

3+SIZE - - 8 битовая CRC пакета X^8 + X^5 + X^4 + 1 с байта 1, всего SIZE+2 байт

 

 

Если данных больше 5 байт то включается сжатие плюс весь пакет шифруется числом из счетчика...

 

 

 

 

 

 

Меня что ещё смущает, есть у меня фирменная программа "Консоль+", так там нужно указать тип счётчика, тогда все будет работать...

Походу получается что есть ответвления от стандартного протокола.....

 

 

Там не тип счетчика главное, а версия ПО, у нас счетчик "Энергия 9" при замене на такойже, но более позней версии перестал частично отвечать на коменды в часности путал токи и напряжения по фазам...

 

так что протоколы обмена могут зависить и от версии прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался вам отправить свой email, но мне сказали что ваш ящик отключён или переполнен.

t*a*p*_*a*c(pes)gala.net без звёздочек.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня что ещё смущает, есть у меня фирменная программа "Консоль+", так там нужно указать тип счётчика, тогда все будет работать...

Походу получается что есть ответвления от стандартного протокола.....

 

Интересует программа для счетчиков Энергия-9. Киньте ПЛЗ ссылку, например на rapidshare.com

Нужно получать статистику.

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует программа для счетчиков Энергия-9. Киньте ПЛЗ ссылку, например на rapidshare.com

Нужно получать статистику.

 

Программа найдена.

 

Можно ли подключить ПК с RS232 к счетчику? Если да, то где найти схему кабеля? Help ПЛЗ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!!

Собственно кто владеет протоколом обмена, прошу поделитесь.

Интересует только чтение данных, статистики нагрузок и пр..

Спасибо!! a*s*k*o*e*@*ukr.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует ПО Консоль, протокол обмена из счетчиком, если кто-то разобрался просьба написать в ЛС либо отписать здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...