Перейти к содержанию
    

посоветуйте припой и пасту и флюс

занимаюсь [b]извините меня, я - дебил!!![/b]ством но чую что настал момент экономии времени и зарабатывании на хобби средств... посоветуйте нормальный припой для пайки смд 0402 и 0805 а также корпусов в tqfp soic а то пос-61 уже после просмотра некоторых видяшек по пайке стал неустраивать, также если например изготовить печь как здесь http://radiokot.ru/lab/hardwork/11/ то какую пасту можно применять для постановки компонентов а потом в их запекании на плату в печи... еще посоветуйте пожалуйста флюс(пользуюсь лти-120, вроде удовлетворительно.. но вдруг есть лучше :blink: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну возможно мои взгляды не совсем правы но когда наносишь зубочисткой пасту например на qfn корпус то потом феном все нормально садится

а пос-61 не устраивает тем, что есть непропаи, приходится по нескольку раз проходить, паяю я станцией, а вот посмотрел видео - все с первого раза проходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пос-61 не устраивает тем, что есть непропаи, приходится по нескольку раз проходить, паяю я станцией, а вот посмотрел видео - все с первого раза проходит

Припой тут не причем. Подбирайте флюс и температуру, ну и тренировка, тренировка, тренировка... Для оловянно-свинцового припоя неплохо зарекомендовал себя например флюс IF8001. Он не требует смывания, т.е. после всего "прожарил" плату печкой (феном, e.t.c), и все испарилось/выгорело. А так, если мыть, классическая спиртоканифоль отлично себя ведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мудурствуя лукаво под ручную пайку покупаются припои и флюсы от производителя паяльного оборудования. Я, например, пользуюсь от Weller флюс (вазелинообразный) LF25

и припой S-Sn63Pb37 чистый и с заполнением флюсом SW26.3.2,5%. Печками и прочим занимаются те, кто этим занимается профессионально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для оловянно-свинцового припоя неплохо зарекомендовал себя например флюс IF8001. Он не требует смывания, т.е. после всего "прожарил" плату печкой (феном, e.t.c), и все испарилось/выгорело. А так, если мыть, классическая спиртоканифоль отлично себя ведет.

Не надо забывать, что флюс для ручной пайки, к которым относится IF8001, не очень подходят для пайки в печи. Это связано с тем, что IF8001 имеет максимальную активность при комнатной температуре. В печке, где есть этап предварительного нагрева, лучше работают промышленные флюсы, которые максимальную активность имеют при температуре в районе 100-150 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо забывать, что флюс для ручной пайки, к которым относится IF8001, не очень подходят для пайки в печи. Это связано с тем, что IF8001 имеет максимальную активность при комнатной температуре.

А вроде я и не предлагал его для пайки в печи. Я говорил, что печкой/феном можно эффективно удалить его остатки.

 

Не мудурствуя лукаво под ручную пайку покупаются припои и флюсы от производителя паяльного оборудования.

И кстати это правильно. IF8001 предлагается ERSA для ручной пайки припоями со свинцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати это правильно. IF8001 предлагается

IF6000 предлагается для ручной пайки бессвинцовых компонентов

IF2005 предлагается для пайки в печи

... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо забывать, что флюс для ручной пайки, к которым относится IF8001, не очень подходят для пайки в печи. Это связано с тем, что IF8001 имеет максимальную активность при комнатной температуре. В печке, где есть этап предварительного нагрева, лучше работают промышленные флюсы, которые максимальную активность имеют при температуре в районе 100-150 градусов.

 

В печи флюс отдельно вообще не нужен. В печи оплавляется паста в которой флюс изначально присутствует.

Для печи пользуем пасты KOKI, для ручного монтажа MULTICORE в катушках и их же флюс MF210.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 за IF8001. Вместо прогрева феном оч.легко смывается спиртом (ИПС).

Припой уже посоветовали, но если есть выбор, то Sn62Pb3Ag2 с флюсом, ИМХО, будет еще лучше.

После непродолжительного пользования такого комплекта ПОС-61 и ЛТИ-120 переедут в самый дальний шкафчик :)

 

Далее, вначале лично я бы прикупил нормальное жало "микроволна", и только если платы большие и много корпусов типа QFN и 0402 думал бы о печке.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал тут кестер разлитый по 100мл http://www.e-voron.dp.ua/catalog/009123/page1 Номера не помню, брал все :) из 4х один был активный, другой канифольный (сравнивал, по свойствам идентичен Felder "EL") и два безотмывочных, так вот они то и понравились. Имхо IF8001 гомно по сравнению с ним по всем параметрам. Припой (radiel 60/40, 63/37) отлично растекается, затекает в самые узкие дырки, при этом не тянется за жалом не оставляя иголок. Вообще 8001 очень редко использую, только когда надо залить припоем очень очень узкие места, например неправильно сделанное металлизированное отверстие по диаметру. Также от кестера блеск еще круче (он и так отличный), но почти зеркало. Незнаю что вам так нравится в этом 8001, начитавшись подобных форумов купил (хз зачем, ничего в нем волшебного нету), лично я бы не советовал его, не очень приятно паять как-то.

В сторону пос61 и лти, вам вообще не противно держать это в руках? Ладно я бы понял если цена была задаром, но отличие в ценах не такое чтобы мучить себя и устройство этой дрянью.

Кестер безотмывочный больше всех понравился, на спирту, на свежей плате вовсе не корродирует в отличие от IF2008 (водный безотмывочный). Цена я бы сказал низкая (или нормальная, просто IF дох ломит).

Изменено пользователем Jonson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю что вам так нравится в этом 8001, начитавшись подобных форумов купил (хз зачем, ничего в нем волшебного нету), лично я бы не советовал его, не очень приятно паять как-то.

...

Кестер безотмывочный больше всех понравился, на спирту, на свежей плате вовсе не корродирует в отличие от IF2008 (водный безотмывочный). Цена я бы сказал низкая (или нормальная, просто IF дох ломит).

Вот и Украина приплыла к подделкам. Если в Москве покупать IF8001 в Чип-Дипе или в Техно - совсем разные флюсы. IF2008 вам подсунули ну уж совсем левак. На спирту в РФ флюсы купить практически нельзя - ЕГАИС не разрешает импортировать. Честный спиртосодержащие флюсы можно купить только за границей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не думаю что левак, разница черезчур значительна с тем, что у нас могут набадяжить. Про коррозию я написал до прогрева (платы покрыли и закинули в долгий ящик) потемнели, но впринципе тем же 2008 паябельность сохранилась. Был бы левак, он паял бы так же дерьмово как и все у нас. Но нареканий нет, в сложных случая он очень помогает. Но я его сравнивал со спиртовым кестером, последний немного дольше сохраняет флюсующие свойства под нагревом. Вобщем пробуйте :) Лично я не думаю что вообще полезу за баночкой 8001, если только уж совсем лениво будет, открывать его легче. Просто странно что все его так любят, как и лти120.

Еще про левак, есть разные конторки по величине, например у нас нету настолько средне-больших, чтобы самим это бадяжить и обеспечить такой спрос, чтобы это было финансово выгодно, все везут с Польши. А чип-дип, они вообще сами все делают, скоро станут отдельным государством (по типу китая).

В украине ацетон запрещен и что? Зашел в магазин и купил обычный ацетон :) А проводочки люблю паять флюс-пастой Weller LF25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про коррозию я написал до прогрева (платы покрыли и закинули в долгий ящик) потемнели, но впринципе тем же 2008 паябельность сохранилась.

Основное отличие IF2008 от конкурентов, это то, что он остается активным после высыхания и можно оставлять плату после нанесения флюса 5 дней. У нас многие сервисанты этим свойсвом пользуются - отпаял, профлюсовал, может подождать запайки пяток дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://shop.siriust.ru/product_info.php/cP...oducts_id/15916

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4643 вот еще выбор пал на эти... что посоветуете?

и вообще где кроме сириуса продают в москве припои и пасты?

ну понятно что в любом магазине радиоэлектроники, а конкретно кто где берет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...