Перейти к содержанию
    

Интерфейсы 8080 и 6800

Подскажите плз, где хорошо описаны интерфейсы 8080 и 6800 (передача данных контроллеру графического дисплея)

Раньше работал с BR320240A - там последовательный RGB интерфейс - 8 бит данных, вертикальная, горизонтальная синхронизация и клок.

А сейчас в модулях по типу BL160128A уже интерфейсы 8080 и 6800

Насколько они совместимы с последовательным RGB?

Т.е. к примеру, возможно подключение BL160128A к DSP dm355 (VPBE )?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно по дисплею не скажу. Подождите немного - должны прийти конкретные применители. Пока хочу только уточнить: интерфейсы 8080 и 6800 - это от процессоров Intel 8080 (советский КР580ВМ80) и Motorola 6800. Очень древние процы. Интерфейсы параллельные восьмибитные цифровые. Никаких в реальном времени RGB с синхрами - только байты в память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем тут параллельные интерфейсы, если у самого контроллера LCD интерфейс последовательный? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плз, где хорошо описаны интерфейсы 8080 и 6800 (передача данных контроллеру графического дисплея)

Так в спецификации на дисплей и описаны (например здесь), с диаграммами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в спецификации на дисплей и описаны (например здесь), с диаграммами.
У этого параллельный интерфейс. Топикстартер что-то напутал?

А вообще интерфейсы i8080 и MC6800 отличаются сигналами управления шиной данных. У 8080 сигналы записи (WR) и чтения (RD) раздельные. У MC6800 же сигнал управления направлением RD/WR один, но дополнительно к нему есть сигнал разрешения E. Вот и вся разница. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 rezident, bill_vs, archip

 

>У этого параллельный интерфейс. Топикстартер что-то напутал?

 

Модуль BR320240A также подключается по "параллельному" интерфейсу - т.е. за один клок передаются все 8 бит данных. Но т.к. цвета RGB передаются последовательно (не параллельно - если параллельно то шина на 24/18/16 бит - т.е. все цвета RGB сразу), то я и называю интерфейс, использовавшийся в BR320240A последовательным.

В документации на dm355 этот формат вывода данных тоже называют "serial RGB"

 

А сейчас ищу OLED модуль для подключения к dm355 (использования аппаратного вывода изображения на граф модуль)

 

dm355 поддерживает след. форматы вывода цифрового видео - YCC16, YCC8 / REC656, PRGB (паралельный шириной в 18 бит), SRGB (последовательный шириной в 8 бит)

 

OLED хочу подключить по последнему - SRGB

 

Сейчас сравниваю диаграммки из даташита да дисплей и диаграммки на dm355

 

Насколько понял - дисплей с интерфейсом 8080/6800 на dsp подключить не удастся...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые товарищи!

 

Часто приходится возиться с разнообразными дисплеями. Как все знают, в документации обычно чёрт ногу сломит - но в общем прорваться всегда удается. Только вот стал интересен один вопрос.

 

Большинство контроллеров дисплеев позволяют путем замыкания какой-либо перемычечки "изменять интерфейс для микропроцессора 6800 или 8080" - спецификация, вроде, утверждает что при этом немного назначения сигналов варьируются. Но я так и не могу взять в толк, причем тут собственно эти исторические процессоры?

 

Может ли меня кто-то носом потыкать в ясное общее описание по поводу того "что мне следует под этим понимать"?

 

Родион

 

P.S. Или это условное обозначение типа шины данных, по характеру поведения сигналов чтения, записи и строба?

Изменено пользователем RodionGork

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или это условное обозначение типа шины данных, по характеру поведения сигналов чтения, записи и строба?

 

Думаю, что именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли меня кто-то носом потыкать в ясное общее описание по поводу того "что мне следует под этим понимать"?
Могу только потыкать носом в даташиты i8080 и MC6800 :) Сравните их и осознайте разницу.

P.S. Или это условное обозначение типа шины данных, по характеру поведения сигналов чтения, записи и строба?
Да. именно так и нужно трактовать. Исторически сложившиеся названия разных способов управления шиной данных впервые примененные в CPU фирмы Intel i8080 и CPU фирмы Motorola MC6800 соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. именно так и нужно трактовать. Исторически сложившиеся названия разных способов управления шиной данных впервые примененные в CPU фирмы Intel i8080 и CPU фирмы Motorola MC6800 соответственно.

 

Фу, блин. Ну тогда и вопросов нет. Мне надо явно лечиться от желания видеть "глубокий и тонкий смысл" там, где им не пахнет. ;-)

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...