Перейти к содержанию
    

linux собрать

Хочу немного с linux разобраться. Например собрать свой набор линукс. Скачал исходники ядра их так понимаю нужно откомпилировать

потом загрузить в озу компьютера или тестовой платы. Потом отформатировать диск или флэш отладочный платы. что нужно поместить на флэш

или винт? если загрузить одно ядро что оно дает там нет не драйверов не софта не какого или я ошибаюсь? если например нужно что бы дисплей работал и что бы кнопка меню была, нужно еще присоединить какую то графическую библиотеку например KDE? ее тоже нужно откомпилировать?

Посоветуйте книгу как собрать линукс? Если есть настроение опишите поверхностно как взаимодействует программа с ядром? Откомпилированную

программу нужно поместить по определенному адресу, не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вполне книга, http://www.linuxfromscratch.org/

 

Коротко, как происходит загрузка,

Загрузчик копирует образ ядра по некоторому адресу, делает возможно ещё какие то действия (передача параметров, например диапазон адресов RAM) это платформо-специфично, подробности должны быть в документации вместе с исходниками ядра. Загрузчик передает упрвленияе ядру, ядро инициализируется, после чего важный этап это монтирование корневой файловой системы, нужно либо иметь драйвер устройства на котором будет фс, либо сделать initrd, это корневая фс которая хранится в RAM, загрузка образа initrd производится загрузчиком. В корне ищется бинарник init (обычно /sbin/init) и запускается. Далее init производит инициализацию user space, обычно это предствалено шелл скриптом и туда можно вписать все что нужно. Все дальнейшие действия сильно зависят от того что вам надо и легко перенастраиваются, обычно дальше идет запуск login (getty) процессов для терминалов.

 

Образы программ в формате ELF представлены файлами на фс, и могут быть запущены (т.е. создан соответствующий им процесс) с помощью системных вызовов из уже работающих процессов. Как конкретно производится системный вызов и передача/возврат параметров отностися к ABI.

 

Драверы либо вкомпиливаются в ядро, либо создается модуль который можно загрузить и выгрузить в любой момент в работающей системе. Выбрать это все можно при конфигурировании ядра.

 

Для кнопок и меню, да нужен софт это реализующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...