Перейти к содержанию
    

Драйвер управления двигателем постоянного тока

В общем, есть камера с возможностью панорамной съемки. Поворотное устройство в данной версии прибора выполнено на основе шагового двигателя. В дальнейшем решили от шагового двигателя отказаться и использовать двигатель постоянного тока (3 Ватта было бы достаточно).

 

Посоветуйте микросхему драйвера, с помощью которого можно было бы реализовать:

 

1) Вращение в обе стороны

2) Регулировку скорости вращения

Изменено пользователем Ptaag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это годится: L298 Dual H-bridge

А тут более полный список:

ST Motor control IC

Изменено пользователем Sergey Reva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это годится: L298 Dual H-bridge

 

А как тут скорость регулируется? Резистором?

 

А мне нужно, чтоб скорость регулировалась программным способом. Через ШИМ?

Изменено пользователем Ptaag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нужно, чтоб скорость регулировалась программным способом. Через ШИМ?

Да, до 40 кГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это годится: L298 Dual H-bridge

А тут более полный список:

ST Motor control IC

 

У меня тут тоже задачка возникла, но моща существенно другая - на 12 вольтах надо до 10 ампер. И моторов таких два.

Есть ли что-нибудь интегрированное, или придется сам мост на выносных транзисторах делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут тоже задачка возникла, но моща существенно другая - на 12 вольтах надо до 10 ампер. И моторов таких два.

Есть ли что-нибудь интегрированное, или придется сам мост на выносных транзисторах делать?

Запараллелить четыре моста L298) Если честно, то на такие токи я бы поставил полевые транзисторы + что-то типа ir2104.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит расмотреть драйвер VNH3SP30. Ток до 30А. Схема есть здесь http://www.technobots.co.uk/acatalog/Onlin...ollers_352.html

 

Там есть варианты и на два двигателя. Кстати и по цене интересней чем 4штуки L298. В МегаЭлектронике стоит 257р.

post-21288-1253509111_thumb.jpg

post-21288-1253509120_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит расмотреть драйвер VNH3SP30.

Там есть варианты и на два двигателя. Кстати и по цене интересней чем 4штуки L298. В МегаЭлектронике стоит 257р.

 

Да, вчера долго читал про этот контроллер. Спасибо за информацию!

 

Вообще, вот эта штука http://www.technobots.co.uk/acatalog/Onlin...edback_538.html мне бы подошла идеально, да только проще и быстрее самому наваять, чем у буржуев купить и привезти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще что нашел: http://www.pololu.com/catalog/product/755

 

Интересно, а что они там за микросхему прячут о 28 ногах?

 

Во, не оно? A3941 http://www.allegromicro.com/en/Products/Part_Numbers/3941/

вроде получается дешевле, чем на VNH3, да и попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монолитный драйвер, STA6940M.

10-40V, 4А. Описаны режимы управления H-bridge.

Мсм, сильноточные контролллеры требуют внимания к

топологии ПП. Пример.

H-bridge drivers.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут тоже задачка возникла, но моща существенно другая - на 12 вольтах надо до 10 ампер.

 

 

http://www.simbelt.ru/blog/PWM-power-control.html

Возможно здесь есть практическое решение Вашей задачки, только о реверсе самому позаботиться придётся.

Изменено пользователем D.VOVA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно здесь есть практическое решение Вашей задачки, только о реверсе самому позаботиться придётся.

Спасибо за наводку!

 

Для мотора это не подойдет, а вот подсветку регулировать (а она у меня 5-вольтовая) - очень даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, очень понравилась STA6940M схема управления. Но, что то, не могу найти её в Москве (вероятно плохо искал)

Не подскажете что нибудь более распространённое, с логикой управления 3В (управляю MSP430), ток мотора максимальный 3А, напряжение 12В. желательно либо вывод для сигнала ШИМ либо интегрированный... не принципиально.. скорость регулировать не нужно, нужен просто плавный старт, что бы просадку тока не давал.

 

Напрягаться не надо, если у кого-то в голове, что то крутиться, просто модельку ic скиньте.

 

Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, очень понравилась STA6940M схема управления. Но, что то, не могу найти её в Москве (вероятно плохо искал)

Не подскажете что нибудь более распространённое, с логикой управления 3В (управляю MSP430), ток мотора максимальный 3А, напряжение 12В. желательно либо вывод для сигнала ШИМ либо интегрированный... не принципиально.. скорость регулировать не нужно, нужен просто плавный старт, что бы просадку тока не давал.

 

Напрягаться не надо, если у кого-то в голове, что то крутиться, просто модельку ic скиньте.

 

Благодарю.

 

Вам не встречались описания на Motor Control от NEC у них и сэмплы есть и отладочные комплекты:

http://www.eu.necel.com/products/micro/065...t_mc/index.html

Если интересно, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...