Перейти к содержанию
    

Датчик давления воды

Привет всем. Нужен аналоговый датчик давления воды. Относительный (верхняя граница давления от 4 до 10 атм.), желательно с усилителем (любой аналоговый выход). Искал сам, нахожу только очень дорогие. Интересует в пределах 1000-1500 руб. Кто знает где купить такой датчик и есть ли они вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подавляющем большинстве датчики давления - это средства измерения для применения в жестких условиях эксплуатации. Отсюда и цены. Посмотрите на www.midaus.com датчик МИДА-ДИ-13ПМ. Цена околдо 2500 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МИДА-ДИ-13ПМ - все хорошо только вот цена не очень! Подешевле бы найти. Может дешевле будет без усилителя внутри датчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите на преобразователи давления, например, http://www.midaus.com/cgi-bin/sheet.cgi?gp...amp;transducers . Только учтите, что Вам самостоятельно придется соорудить схему усилителя и провести калибровку устройства, возможно при трех температурах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомобильные датчики давления масла. 6 или 10 атмосфер, цена в районе 150 рублей. Надежность очень высокая.

Чтобы работать с водой, его можно залить силиконовым маслом или поставить разделительную мембрану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая. Вот только есть вопрос, простите не силен в автомобилях, какой выход у этого датчика? По моим представлениям это пороговое устройство: давление упало->лампочка включилась, давление выросло-> лампочка выключилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и аварийные датчики давления, но вам нужен датчик для измерения давления масла.

Внутри реохорд, движок связан с мембраной датчика. Один конец на земле - второй выведен на контакт. Измерительная головка подключается к +12 В, измеряется ток.

Изменено пользователем Белый дед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично. А вот по поводу разделительной мембраны, из чего ее делать? Я так понял до мембраны собственно вода, а после (со стороны датчика) что ? И не могли бы Вы дать название таких датчиков, чтоб в автомагазине я нашел "общий язык" с продавцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще и такая конструкция - с биметаллической пластиной и нагревателем, также применялась на автомобилях, тракторах и т.д. и т.п...

Если интересуют подробности - опишу. Название датчиков я думаю можно найти в литературе по эксплуатации автомобилей, тракторов.

Я думаю в инете найдете массу ссылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vishv, не совсем понял фразу с биметаллической пластиной и нагревателем, но если это позволит измерить давление воды, то опишите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выполняю обещание.

В прикрепленном файле схематичная конструкция датчика - прошу прощения за просто неприличный рисунок!

Теперь пояснения:

1. Дуга - мембрана датчика электрически связана с "-" электрооборудования авто.

2. Над ней биметаллическая пластина с намотанной на ней катушкой-нагревателем.

3. Первый вывод катушки припаян к биметаллической пластине, второй через измеритель (амперметр) подключен к "+".

4. Сама пластина изолирована.

Принцип действия:

При замкнутой цепи пластина нагревается и изгибается вверх до разрыва цепи, после чего остывает и снова замыкает цепь и т.д.

чем больше давление, тем больше должна выгнуться вверх пластина до разрыва цепи и следовательно больше средний ток, что и отражается на показометре.

Одно существенное замечание: такая конструкция обладает чувствительностью к температуре, однако при нормальной работе двигателя его температура (и следовательно температура датчика) поддерживается на уровне 80-90 градусов, и, следовательно, температурная нестабильность "парируется".

Вот такая старая конструкция.

datchik.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать, две интересные идеи я получил теперь нужно их реализовать. Всем спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...