Перейти к содержанию
    

посоветуйте устройство для соединения пк и сети CAN

Компьютер с Windows XP и самописной на C++ программой должен управлять сторонним устройством/вами с CAN на входе. Какой мост кто посоветует? Что лучше: USB/Ethernet/PCI ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно яблоки!

Я просто имел ввиду, что могут существовать неочевидные особенности, мешающие жить c такими устройствами с определенным интерфейсом. Если их нет, то здорово.

Ну понятно, что PCI проигрывает остальным. Но выбор между usb и ethernet не очевиден, кроме того, что сетевому устройству как будто не нужен драйвер. Но либа-то все равно нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, что PCI проигрывает остальным. Но выбор между usb и ethernet не очевиден, кроме того, что сетевому устройству как будто не нужен драйвер. Но либа-то все равно нужна...

 

Да? а я бы предпочел PCI - железка стоит внутри компа, снаружи ничего не болтается, при наличии нормальных дров работает без проблем.

USB хорош если вы предполагаете работать с ноутбуком. ИМХО больше никаких преимуществ у этого варианта нет.

Что касается ethernet - он нужен если вы хотите работать удалено через сеть или интернет. НО! Смотрите какая там реализация. Если в шлюзе стоит веб-сервер, а вы будете получать к нему доступ через веб-форму, то будте готовы к большому времени реакции веб-формы на события в кан-сети. Или ставят ОРС-сервер, который стоит многа бабла. Так что у езернет свои заморочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? а я бы предпочел PCI - железка стоит внутри компа, снаружи ничего не болтается, при наличии нормальных дров работает без проблем.

Применение CAN практически в 100% случаев подразумевает полевые условия применения - то есть это не лабораторные приборы. Рано или поздно Вам все равно придется ехать на объект и смотреть что там на CANe творится. А для этого естественно нужен ноутбук + USB-to-CAN.

Я делал уже несколько проектов на CAN и имел опыт и с PCI и с PCMCIA и с USB - мой опыт - рано или поздно Вы все равно приобретёте USB - так зачем зря деньги тратить?

 

PS +1 IXXAT USB-to-CAN - достаточно неглючные и простые дрова для любого софта. Причем классная концепция - к одному интерфейсу могут сразу несколько любых програм подключаться без конфликтов. Например ваша прога, которая что-то делает и параллельно с ней CANMonitor, которым будете все смотреть - реально удобно.

PSS Берите с опторазвязкой сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PSS Берите с опторазвязкой сразу.

 

Кстати вопрос непраздный - а кто нибудь вскрывал USB-to-CAN Compact? Не могу понять как... Единственное что можно отвернуть отворачивал. но все равно пластик как будто или на защелках крепких где то, или заклеен наглухо.

Собственно вопрос как раз в опторазвязке - попытаться понять что там не допаяно в версии без оной. Может у кого то фото потрошков есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ещё такое чудо техники:

Компания Deutschmann Automation (Bad Camberg, Германия) выпускает широкий спектр преобразователей протоколов для индустриальных приложений, представляющих собой современные компактные приборы для монтажа на DIN рейке, которые преобразовывают данные с последовательного интерфейса на полевые шины или промышленный Ethernet. Единственное, что требуется для решения этой задачи - наличие физических последовательных интерфейсов на сопрягаемых приборах.

 

Одним из таких преобразователей, пользующихся популярностью у специалистов, является конвертер протокола последовательного интерфейса в CANopen.

Изменено пользователем KARLSON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to syoma

 

по поводу IXXAT, пользовал их PCI 2-х канальный и USB 2-х канальный , что-то там их концепция не работала, при открытии одного канала их vci лочил все два канала, (тоесть из другого экземпляра проги я не смог получить доступ ко второму каналу)

может что не так делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, тогда я с IXXAT не сильно работал, а только каталоги читал.

Оказалось - что такая штука доступна только в CANanalyzerе. Там можно открыть несколько экземпляров мониторов, анализаторов и т.д. То есть это чисто програмная примочка. Драйвер же лочит сам адаптер только под себя и другим прогам не дает.

Короче я сам обломался, когда это дело обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kvaser USBcan Professional

гальваническая развязка, -40..+85°С

 

Квасеры конечно не хрен знает кто. Но мне пока диагностического софта в моей области который бы хотел/мог поддерживать этот квасеровский интерфейс не попадалось. ;) A вот IXXAT держат почти все плюшки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to syoma

вот из за этого переползли на изделия марафона, там с этим все честно

 

Kvaser USBcan Professional

гальваническая развязка, -40..+85°С

вот интересно зачем USB и -40..+85°С, или это маркетинг

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to syoma

вот из за этого переползли на изделия марафона, там с этим все честно

 

 

вот интересно зачем USB и -40..+85°С, или это маркетинг

 

Есть у них класс девайсов c обозначением Memorator. Так эта хрень без компьютера на CD карту трафик пишет (питание со стороны CAN разъема)

Удобно в пробег машину запустить а потом в тепле анализировать данные. Здесь -40 и бывает необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у них класс девайсов c обозначением Memorator. Так эта хрень без компьютера на CD карту трафик пишет (питание со стороны CAN разъема)

Удобно в пробег машину запустить а потом в тепле анализировать данные. Здесь -40 и бывает необходимо.

 

ну в таком варианте usb используеться в тепле :-), вот вопрос как SD поведет себя при записи в -40, просто если пишут работу изделия на -40, хотя бы должны все разъемы на этот диапазон температут расчитаны , а пластик в минус трескаться любит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...