Перейти к содержанию
    

Посоветуйте сборку GCC для Windows

посоветуйте, пожалуйста, ссылку, где скачать GCC для сборки программ Windows (C/C++).

почему спрашиваю? хочу сэкономить время на поиски и установку (тяжко дается чтение английских текстов). я бы хотел, чтобы с минимумом моих телодвижений оно интегрировалось бы в уже установленный Eclipse Ganymede (avr-gcc). И, если существуют какие-то плагины для Eclipse, реализующие Borland-подобный интерфейс "визуального" создания программ - тоже посоветуйте.

 

и еще вопрос: в состоянии ли GCC создавать драйверы Windows из примеров DDK или тут только продукты MS годятся?

 

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GCC годится для всего. главное чтоб были хидеры и библиотеки.

драйверы собираются и работают. например для получения $MS драйверов к своим USB устройствам использую библиотеку libusb.

если подождете до завта то выложу свежую версию пакета.

визуальное проектирование масдай приложений имею используя QT. сходите на сайтик и там все написано и показано. интегрируется в эклипс.

 

короче выглядит это так :

1. набор пакетов GCC для разных таргетов (у мня реально используется ARM,AVR,win32) c C/C++/Fortran/ADA

2. eclips c a) плагином JTAG embedded CDТ B) плагином QT

3. вякие прикрутки из Qt ( например есть у них свой IDE, правда меня лично тошнит от IDE которые сами mak efile генерят и яростно его берегут от "дурака" програмиста)

 

ничего платного, все c лицензией GPL. для меня это важно потому что девайсы продаются за рубеж с полным комплектом документации на софт, отсюда жескость контроля чтоб потом не вспло что ктото за "ихний printf" в mege64 хотит 1 * 10^N-1 баксов, где N - степень наглости правообладателя.

 

если вы на ето решитесь, то получите в бонус полный контроль над Вашим кодом и КОДОМ ЧТО Ваш КОД ГЕНЕРИТ!

с кандачка грамотно все использовать наверно не получится и придется поучится, как миниму изучит утилиту make и правила Makefile (можно пойти далее и заюзать scons). документация на все есть. Только на этом форуме и даже в этой ветке есть 99% процентов ответов на "передние" вопросы новичка который перелез на GNU.

 

не волнуйтесь, поможем!

 

ЗЫ:

хлеб вода микросхемы софт и электричество должно быть бесплатным! даеш камунизьм и свободу творчества к 2010 году!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с кандачка грамотно все использовать наверно не получится и придется поучится, как миниму изучит утилиту make и правила Makefile (можно пойти далее и заюзать scons). документация на все есть. Только на этом форуме и даже в этой ветке есть 99% процентов ответов на "передние" вопросы новичка который перелез на GNU.
я хоть и не перевариваю ручную работу (в частности, комндную строку и правку make-файлов), но не боюсь этого. так что покуда автогенерируемые makefile меня устраивают - даже и не заглядываю туда, а когда подопрет - делать нечего...

 

мне для ускорения как раз надо, чтобы связка Eclipse + остальное заработала сразу, чтобы не пришлось корячиться именно над интеграцией в IDE и т.п. честно говоря, боюсь сборки единого целого из кусочков, сделанных в разное время разными командами для разных целей, если не представляю, как оно взаимодействует. а как взаимодействуют плагины и составные части Eclipse я как раз не представляю и не испытываю ни малейшего желания разбираться с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну даже незнаю...

складывается впечатления что процес важнее результата.

 

сразу ничего не заработает. верне заработает, только вы об этом не узнаете :) - у того что вы просите просто мулион управляющих педалей, в отличие от платных IDE где все уже жеско распедалено и у вас есть тока одна кнопка ПУСК :)

 

я же говорю - поможем.

с QT+Eclipse я за неделю разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте Qt Creator.

У него лицензия LGPL

Я немного поиграл, понравилось.

IDE слабовата, но зато весит немного.

Около 100М вместе со всеми GCC-ёвыми кишочками.

Окошечки и кнопочки можно расставлять визуально. Однако не Borland-like.

Особенно позабавили "пружинки" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хоть и не перевариваю ручную работу (в частности, комндную строку и правку make-файлов), но не боюсь этого. так что покуда автогенерируемые makefile меня устраивают - даже и не заглядываю туда, а когда подопрет - делать нечего...

 

мне для ускорения как раз надо, чтобы связка Eclipse + остальное заработала сразу, чтобы не пришлось корячиться именно над интеграцией в IDE и т.п. честно говоря, боюсь сборки единого целого из кусочков, сделанных в разное время разными командами для разных целей, если не представляю, как оно взаимодействует. а как взаимодействуют плагины и составные части Eclipse я как раз не представляю и не испытываю ни малейшего желания разбираться с этим.

Если для АВР, то могу скинуть куда-нить мою сборку winavr+eclipse. настроено "из коробки" + туда - же настроено yagartoo.

 

+ вы сами сможете потом легко обновить как эклипс так и яву так и winavr.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте, пожалуйста, ссылку, где скачать GCC для сборки программ Windows (C/C++).

почему спрашиваю? хочу сэкономить время на поиски и установку (тяжко дается чтение английских текстов). я бы хотел, чтобы с минимумом моих телодвижений оно интегрировалось бы в уже установленный Eclipse Ganymede (avr-gcc). И, если существуют какие-то плагины для Eclipse, реализующие Borland-подобный интерфейс "визуального" создания программ - тоже посоветуйте.

 

и еще вопрос: в состоянии ли GCC создавать драйверы Windows из примеров DDK или тут только продукты MS годятся?

 

спасибо.

Пусть меня заклюют, но по мне, для windows легче писать на C#. Visual studio express можно скачать на шару (сам то пользуюсь ворованной). Среда для программирования по мне удобнее чем Eclipse. Недавно переписал старую программу для программирования по LPT AT26df161 (было на Borland Builder C++) на С# c внешней DLL - по скорости получилось сравнимо. Напрягает отсутствие макросов в C#.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для АВР, то могу скинуть куда-нить мою сборку winavr+eclipse. настроено "из коробки" + туда - же настроено yagartoo.
WinAVR в комплекте с Eclipse у меня уже давно работает. даже приделал туда систему контроля версий - спасибо Сергею Борщу. Теперь возжелал туда же добавить и GCC для Win32 с визуальностями, но так, чтобы не разрушить уже имеющееся.

 

просто уже рабочая система меня убивает своей загадочностью, если я пытаюсь ее обновить: куча каких-то непонятных плагинов и модулей, что каждый делает и нужен ли он мне вообще - я не знаю, некоторые обновляются, некоторые нет... короче, опасаюсь, что попытка добавить еще что-то кончится плачевно... может, где-то есть русскоязычное описание Eclipse и его составных частей? всякие QT, KDE ,yagartoo и т.п. мне не говорит ни о чем. голова пухнет.

 

хочу просто перейти на официально бесплатную платформу, GCC полностью устраивает, не устраивает командная строка. лишь стремлюсь потратить минимально возможную часть своей жизни на изучение всякой мишуры вокруг этого (хватит уже потраченных лет на Borland в разных реинкарнациях)...

 

пробовал Lazarus - хоть и разобрался довольно быстро, но просто убит скоростью работы, размером выходных файлов и количеством глюков IDE... с Delphi7 и рядом не стоит :( утешает (но очень слабо), что под ARM-WinCE можно писать и/или портировать почти без проблем (если не считать размеров EXE-шников)

 

 

Пусть меня заклюют, но по мне, для windows легче писать на C#. Visual studio express можно скачать на шару (сам то пользуюсь ворованной). Среда для программирования по мне удобнее чем Eclipse. Недавно переписал старую программу для программирования по LPT AT26df161 (было на Borland Builder C++) на С# c внешней DLL - по скорости получилось сравнимо. Напрягает отсутствие макросов в C#.
возможно. но я хочу единообразия, к Eclipse привык уже. плюс - не надо ничего воровать. еще плюс - C# не настолько универсально, как С/С++ (в плане разноплатформенности). Писал бы на Java - но тут с микроконтроллерами не больно здорово выходит... так что при всем богатстве выбора... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может тогда Dev-C++ - оставил от общения очень хорошие впечатления - использую для предварительного тестирования программ для микроконтроллеров.

 

тут к стати обсуждается неплохой редакторчик, написаный на C#.

http://www.arduino.cc/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1242846270/0

Исходник есть (у меня есть все скачанное)

Хотелось бы переделать под свои нужды, но руки думаю не дойдут.

Изменено пользователем oll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается eclipse, у меня эта оболочка используется для x86, avr и arm одновременно. Правда, я не использую различные плагины для конкретных семейств - просто написал мейкфайл, подходящий для большинства проектов и немного правлю его по мере надобности. Eclipse по умолчанию предлагает создать проект с кучей рюшечек и бантиков,но переносить такие проекты тяжело, поэтому я и остановился на Makefile project. По команде сборки (Build 'target' for project 'project') выполняется команда make. Make подхватывает расположенный в папке проекта makefile, а в нем уже прописано и название компилятора, и цель сборки, и этапы. Для работы достаточно, чтобы все используемые программы (i686-gcc, arm-elf-gcc, avr-gcc, остальные приблуды из их комплектов) были в пути к исполняемым файлам. У меня они все лежат в одной папке: с:\mingw\bin. Проблем не возникает, если даже собираются две программы - для контроллера и оболочка для ЭВМ. Единственная сложность - пришлось прочитать книжку GNU make 3.79.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот такой вопрос: собрался скачивать GCC для Win32, а там предлагается 2 варианта - Cygwin и MinGW... что выбирать-то лучше? в чем разница-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот такой вопрос: собрался скачивать GCC для Win32, а там предлагается 2 варианта - Cygwin и MinGW... что выбирать-то лучше? в чем разница-то?

Cygwin - это, грубо говоря, для "сборки под винду из исходников для линукса", библиотеки Cygwin предоставляют необходимый API.

А если нужны только функции стандартной библиотеки C, то и MinGW хватит.

 

Выбирайте MinGW.

Изменено пользователем Idle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, спасибо. а теперь такой вопрос: скачал я MinGW, Qt-eclipse-integration, установил - не интегрируется Qt-плугин в Eclipse! Просто С++ проект MinGW создается, а для создания Qt-проекта просто нет пунктов в меню... и в списке установленных плагинов нет, и вообще нигде... хотя вроде все сделал, как положено, прописал пути и т.п.... что не так может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...