Перейти к содержанию
    

Выбор датчика для измерения угла наклона

Посоветуйте датчик для измерения угла.Есть идея применения MEMS-датчика для измерения зенитного угла в инклинометрах при бурении скважин.И в свявзи с этим множество технических сложностей достижения требуемой точности в условиях повышенной температуры, вибраций, калибровки и пр. После предварительного анализа доступной информации в качестве датчика предлагается один из нижеперечисленных:

SCA61T FA1H1G -инклинометр ф.VTI

SCA830-D007 -акселерометр ф. VTI

ADIS16203 -инклинометр ф. AD

ADXL103(203,213) -акселерометр ф. AD модель

1221-002 -акселерометр ф.Silicon Designs

(и возможно кое-какой МХА 25xx ф.MEMSIC).

Будьте добры поделиться опытом для принятия окончательного решения, или может кто подскажет свой вариант. Критерии выбора: температурный диапазон -40...+125; абсолютная погрешность измерения угла при всех дестабилизирующих факторах 0.5градуса(плюс-минус);разрешающая способность 0.1 град.;Непрерывное измерение медленных изменений угла в диапазоне 0...45 град(отклонения от вертикали).

Поскольку вопрос на уровне идеи , то ответы насчет её права на жизнь тоже принимаются.

:tort:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте датчик для измерения угла.Есть идея применения MEMS-датчика для измерения зенитного угла в инклинометрах при бурении скважин.И в свявзи с этим множество технических сложностей достижения требуемой точности в условиях повышенной температуры, вибраций, калибровки и пр. После предварительного анализа доступной информации в качестве датчика предлагается один из нижеперечисленных:

SCA61T FA1H1G -инклинометр ф.VTI

SCA830-D007 -акселерометр ф. VTI

ADIS16203 -инклинометр ф. AD

ADXL103(203,213) -акселерометр ф. AD модель

1221-002 -акселерометр ф.Silicon Designs

(и возможно кое-какой МХА 25xx ф.MEMSIC).

Будьте добры поделиться опытом для принятия окончательного решения, или может кто подскажет свой вариант. Критерии выбора: температурный диапазон -40...+125; абсолютная погрешность измерения угла при всех дестабилизирующих факторах 0.5градуса(плюс-минус);разрешающая способность 0.1 град.;Непрерывное измерение медленных изменений угла в диапазоне 0...45 град(отклонения от вертикали).

Поскольку вопрос на уровне идеи , то ответы насчет её права на жизнь тоже принимаются.

:tort:

 

Как раз сейчас делаю проэктик - inclinometer для своего устройства. Требовалось отклонения в вертикальной плоскости с резолюцией 0.2-0.3 градуса, accuracy 0.1 градуса, температуры: -30 + 60, просота интерфейса с использованием локального маленького микроконтроллера. Ожидаемая полоса замера 4-6 Hz (т.е. относительно медленное изменение угла).

После изучения вариантов остановился на Memsic MXD6125Q. По datasheet дает требуемый performance, интерфейс PWM что удобно для контроллера, маленкий корпус, простая системная обвязка. Купил его evaluation system - пару дней тому гоняли ее на точном наклонном устройстве (предназначен для оптической лаборатории, посему точность - велика, до минуты) - остались довольны в принципе. При достаточной фильтрации (low pass) - дает весьма стабильный выход, держит стабильно до 0.1 градуса, хотя не гоняли его в большом промежутке температур.

 

На сайте у Memsicа есть весьма полезные application notes которые проясняют как и что, нужные калибрации как и когда и т.д. и т.п.

Я бы ожидал одну проблему - температуры, но тоже вроде решаема калибрацией (смотрите appl. notes).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз сейчас делаю проэктик - inclinometer для своего устройства. Требовалось отклонения в вертикальной плоскости с резолюцией 0.2-0.3 градуса, accuracy 0.1 градуса...

Спасибо Саша Z за информацию.Вашу тему http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=59327 смотрел.

 

Хотелось бы тоже воплотить идею измерения зенитного угла в инклинометрах при бурении скважин в проект, но не уверен в применении MEMS датчиков в указанных условиях. А поскольку набивать шишки некогда и обратился на форум с просьбой поделиться наработками.

 

Особенность первая : зенитному углу 0град соответствует ускорение 1g. а поскольку угол суть arcsin(g) для обеспечения разрешения в 0,1 град необходимо "учуять" изменение напряжения на 0,3 mV. В принципе такой усилитель можно построить, но погрешности... ?!! Существует поперечная чувствительность. В спецификациях на акселерометры приводятся значения 2...3%, а методики измерений нет . Что это такое и с чем его едят? Поскольку прибор может вращаться в скважине вокруг своей продольной оси (это вторая особенность) то самое худшее предположение : погрешность измерений не может быть ниже указанных значений. Тогда придется хоронить идею. Можно предложить более чем одну ось измерения, но тогда их нужно как минимум три. И условие взаимозаменяемости осей при неопределенности Х это или Y для расчета угла с требуемой точностью это уже вопрос технологический. Плюс погрешности на каждую ось. Энто наверное оччень сложная калибровка.

 

Уважаемые корифеи MEMS – датчиков , будьте любезны хотя бы пару заметок на эту тему. Особенно интересна зависимость поперечной чувствительности от положения в пространстве и от температуры.

 

Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю развалиться он при "первых порывах ветра". Чувствительность механических жестко связана с пределом перегрузки. Недавно сделали мы тепловой акселерометр, вот там с этим все ОК. Как и у похожего ф MEMSIC. У нашего цифровой выход: 3000 у.е. на 90 град. Что у MEMSIC Вы и сами знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю развалиться он при "первых порывах ветра". Чувствительность механических жестко связана с пределом перегрузки. Недавно сделали мы тепловой акселерометр, вот там с этим все ОК. Как и у похожего ф MEMSIC. У нашего цифровой выход: 3000 у.е. на 90 град. Что у MEMSIC Вы и сами знаете.

 

 

Вы (ваша фирма) сделали свой датчик по принципу схожему с MEMSIC ? Можно по подробней ? Интересно...

Можно глянуть в datasheet вашего ? Есть ли на него evaluation platform или он был разработан у вас не для коммерческого использования ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Всем !

Возвращаясь в тему , хочу спросить : кто-нибудь применял датчик LIS3LV02DL

Требуется аппаратное и программное обеспечение для опробования датчика. Приобретать оценочную плату – дороговато. Хотелось бы получить примерно такое РЕШЕНИЕ.

Самому разработать устройство и написать драйвер – слабо. Есть ли готовые схемы подобных устройств ? Кто знает – дайте ссылку, будьте добры! И еще - где купить датчики ф. Silicon Designs или MEMSIC ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Всем !

Возвращаясь в тему , хочу спросить : кто-нибудь применял датчик LIS3LV02DL

Требуется аппаратное и программное обеспечение для опробования датчика. Приобретать оценочную плату – дороговато. Хотелось бы получить примерно такое РЕШЕНИЕ.

Самому разработать устройство и написать драйвер – слабо. Есть ли готовые схемы подобных устройств ? Кто знает – дайте ссылку, будьте добры! И еще - где купить датчики ф. Silicon Designs или MEMSIC ?

 

Я использую LIS344AL, в принципе доволен. А из схемы нужен только проц + сам датчик + мсхм драйвера USB, ну питание еще. По доступности рулят. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Всем !

Возвращаясь в тему , хочу спросить : кто-нибудь применял датчик LIS3LV02DL

Требуется аппаратное и программное обеспечение для опробования датчика. Приобретать оценочную плату – дороговато. Хотелось бы получить примерно такое РЕШЕНИЕ.

Самому разработать устройство и написать драйвер – слабо. Есть ли готовые схемы подобных устройств ?

Я использовап LIS3LV02DL. Работает нормально, без выкрутасов. Даташит вроде достаточно подробный, апнотов к акселерометрам полно у всех производителей. Схемы там вообще никакой - сама микросхема + пара кондеров и преобразовать SPI/I2C в USB/RS232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем!

Я использовап LIS3LV02DL. Не знаю как адрессоваться к этому датчику, если он будет не один.

На заводе изготовителе по адресу Who_am_I записано 3A в каждом датчике, а дальше следует зарезервированное место в которое записывать не советуют ничего. Подскажите как поступить.

Заранее благодарю за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как адрессоваться к этому датчику, если он будет не один.

А по SPI с отдельным CS для каждого датчика не устраивает? Можно подробнее - что за задача, где нужно НЕСКОЛЬКО 3-хосевых акселерометров?

Изменено пользователем =DS=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по SPI с отдельным CS для каждого датчика не устраивает? Можно подробнее - что за задача, где нужно НЕСКОЛЬКО 3-хосевых акселерометров?

Но CS служит здесь по описанию для выбора интерфейса обмена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но CS служит здесь по описанию для выбора интерфейса обмена.

Да нет, нормально работет. Сейчас помню уже смутно, но у меня он сидел на одной SPI шине с дисплеем, каждый со своим CS, и друг другу не мешали. Вечером посмотрю в архиве, скажу точно.

ЗЫ: Сейчас нашел, в отчете схема была. Все так, как сказал.

Изменено пользователем =DS=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...