Перейти к содержанию
    

ищу счетчик-частотомер

Добрый день.

Есть прибор на выходе которого идут импульсы уровня ттл логики, надо считать их количество за единицу времени. Частота максимум 50МГц. Может кто подскажет готовый и недорогой прибор, который делает это. Нужен всего один канал измерения, управлять им нужно с ПК, чтобы начать измерение и получить результат программно. Как-то видел подобный счетчик для usb, но не могу найти его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практически любой частотомер в счетном режиме это делает. Все более- менее современные управляются от компьютера. выбор большой- есть как дорогие, так и не дорогие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практически любой частотомер в счетном режиме это делает. Все более- менее современные управляются от компьютера. выбор большой- есть как дорогие, так и не дорогие.

могли бы вы привести несколько примеров недорогих изделий с минимальной погрешностью измерения? или укажите направление поиска плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могли бы вы привести несколько примеров недорогих изделий с минимальной погрешностью измерения? или укажите направление поиска плиз.

Это Ваша обязанность указать нужную Вам погрешность, точность и другие Ваши требования. В противном случае возникают флуд и флейм.

Как Вас можно понять? Недорогих с минимальной погрешностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Ваша обязанность указать нужную Вам погрешность, точность и другие Ваши требования. В противном случае возникают флуд и флейм.

Как Вас можно понять? Недорогих с минимальной погрешностью?

 

хорошо, давайте отбросим пока погрешность. Мне нужен прибор/плата/датчик стоимостью менее 10т.р., который имеет один канал измерения, управляется с ПК, драйвер/софт производителя имеет АПИ для интеграции прибора в существующую автоматизированную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, давайте отбросим пока погрешность. Мне нужен прибор/плата/датчик стоимостью менее 10т.р., который имеет один канал измерения, управляется с ПК, драйвер/софт производителя имеет АПИ для интеграции прибора в существующую автоматизированную систему.

За 10КРуб вам ,скорее всего, придется изготовить его самостоятельно.Термин "за единицу времени" весьма расплывчат.

Посмотрите в сторону частотомеров -Ч3.... И вас непременно посетит счастье. :rolleyes:

Кстати типовая погрешность частотомера -8 при выходе из поверки и -7 за год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 10КРуб вам ,скорее всего, придется изготовить его самостоятельно.Термин "за единицу времени" весьма расплывчат.

Посмотрите в сторону частотомеров -Ч3.... И вас непременно посетит счастье. :rolleyes:

Кстати типовая погрешность частотомера -8 при выходе из поверки и -7 за год.

спасибо, но ЧЗ не вызвал счастья. Однако на том же сайте нашел АКИП-5101 http://www.electronpribor.ru/goods/71/52/4101.html

вот это как раз то, что меня почти устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, но ЧЗ не вызвал счастья. Однако на том же сайте нашел АКИП-5101 http://www.electronpribor.ru/goods/71/52/4101.html

вот это как раз то, что меня почти устраивает.

Ну вот видите-счастье вас всё равно настигло.

частотомер (USB) АКИП-5101, профессиональное оборудование для проведения измерений, контроля и испытаний в магазине Электронприбор,

Это цитата со ссылки.Мне понравилось.

А вообще забавная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите-счастье вас всё равно настигло.

частотомер (USB) АКИП-5101, профессиональное оборудование для проведения измерений, контроля и испытаний в магазине Электронприбор,

Это цитата со ссылки.Мне понравилось.

А вообще забавная штука.

 

Штука действительно забавная, самое главное что на ней нет никаких переключателей и экранов для индикации, мне они не нужны, в моей установке этот прибор впринципе никто трогать не должен, все через программное обеспечение. Запросил документацию у них, надеюсь меня все устроит. Если бы еще не USB был a RS232, то мне было бы спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы еще не USB был a RS232, то мне было бы спокойнее.

Тогда сами делайте на любом ПИКе. Только генератор нужно хороший. Можно даже температуру стабилизировать. В 1000 рублей уложитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Есть прибор на выходе которого идут импульсы уровня ттл логики, надо считать их количество за единицу времени. Частота максимум 50МГц. Может кто подскажет готовый и недорогой прибор, который делает это. Нужен всего один канал измерения, управлять им нужно с ПК, чтобы начать измерение и получить результат программно. Как-то видел подобный счетчик для usb, но не могу найти его.

Была у меня подобная задача, правда ...

Мне понадобился технологический частотомер, на стенд СВЧ 7-8ГГц. Ставить Ч3-66 именно в то место было дорого и расточительно.

Поставил внешний делитель , а потом с помощью Атмеги (8535 с головой хватает) и небольшой программы мерял частоту до 5мгц при внешнем кварцевом генераторе 10мгц

правда изза большого коэфициента деления 8192 при фиксированном интервале 1с младший разряд ЖКИ индикатора -десятки килогерц.

Хотите точнее, ищите контроллер с более скоростным синхронным счетчиком или еще лучше изготовить частотомер на FPGA .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда сами делайте на любом ПИКе. Только генератор нужно хороший. Можно даже температуру стабилизировать. В 1000 рублей уложитесь...

 

была идея сделать просто счетчик на ПЛИСе и подключить его к плате ввода-вывода, которая и будет считать частоту и управлять им, но время не ждет, нет времени на разработку и отлдадку. нужно что-то готовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была идея сделать просто счетчик на ПЛИСе и подключить его к плате ввода-вывода, которая и будет считать частоту и управлять им, но время не ждет, нет времени на разработку и отлдадку. нужно что-то готовое.

В ПИКах имеется асинхронный предделитель у TIMER0 up to 50 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

программы мерял частоту до 5мгц при внешнем кварцевом генераторе 10мгц

правда изза большого коэфициента деления 8192 при фиксированном интервале 1с младший разряд ЖКИ индикатора -десятки килогерц.

Это просто фантазии не хватило ;) Решается одновременным использованием счета и захвата (нужно два таймера), тогда использование прескалера не ухудшает разрешающую способность. Ну, или как в частотомерах на PIC - досчетом (если прескалер полностью статический).

Хотите точнее, ищите контроллер с более скоростным синхронным счетчиком или еще лучше изготовить частотомер на FPGA .

Как уже было сказано - у PIC прескалер таймера асинхронный, 50 MHz даст гарантированно (реально - и на 80 работает, как показывает опыт), тем исключительно удобен как раз для такой задачи.. А любительских частотомеров на PIC - ну просто как грязи (в том числе и с исходными текстами, и, кажется, даже в родных аппликухах что-то было). Когда нужно считать импульсы только за интервал, то это полнейшая халява, там работы на час-два от силы (если архитектура хоть чуть знакома), кроме того все схемотехнически крайне просто, миниатюрно и дешево. Вот если надо считать за неопределенный период, с большой частотой и нельзя потерять ни одного - тогда сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто фантазии не хватило ;)

 

 

Может и не хватило фантазии , но было следующее : внешний прескаллер который делит входную частоту например 7ггц на 8192.

 

Получаем на входе атмеги 854492.1875 Гц

 

Я считаю за 1с без потери ни одного импульса 854492. Как досчитать остаток .1875 :laughing: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...