Перейти к содержанию
    

Управление кол.двигателем (датчик оборотов)

Юзаем раличные двигатели (опытное пр-во), почти все имеют опционально или встроенный энкодер, импульсами с которого и пользуемся для регулирования, а иногда и как датчики для позиционирования всего привода. Но не всегда эти датчики есть, или установлены на крайних звеньях и достойного качества регулирования не получить (мало импульсов). Иногда ставим на вал чего нибудь холлообразное с небольшим кол-вом импульсов. Но поставить не всегда есть возможность.

В давние времена обходились такой схемой - ЧИМ, в паузе замер напряжения самоиндукции, сравнение, и т.д. Двигатели двухобмоточные, да и с постоянным возбуждением это работает. Но стабильность такого регулирования не очень, в основном в узком диапазоне оборотов.

Есть варианты по измерению частоты по импульсам с коллектора, т.е. на мелком резисторе падает немного, далее ФНЧ (выпрямляется), и на компаратор. Но сие применимо при аналоговом регулировании и в мелких двигателях (ЛПМ магнитофона и пр.) .

Собираю схему, после импульса со счеток подается импульс ШИМ, по ширине не более предполагаемого периода следования импульса с коллетора, далее ожидание этого импульса, обсчет и далее. Рельно это, конечно, не совсем ШИМ.

Все срастается, но имею вопрос, а может есть ИС для такого способа регулирования? Сигнал с резистора последовательно обмотке, далее опторазвязка... ? Это у меня применительно к Д15М, но и более мощные придется пользовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...