Перейти к содержанию
    

Электронная система управления погрущиком

_________.bmp

 

В ообщем на погрузчике фирмы линдэ сгорел весь мозг представительство есть в России но везти туда не реально очень далеко до Москвы поэтому есть решение сгородить свою систему контроля и управления для двигателей на движение на подъем все работает !!!! в общем Там батарея 80вольт громадной емкости и два двигателя по 6 с лишним киловатт двигатели имеют отдельную обмотку возбуждения и отдельные выводы якоря !!! Датчика частоты вращения нет !!! На двигателях шильда напряжение якоря 80В 96А напряжение возбуждения 13.8В 18А !!! Сделали для возбуждения отдельный транзистор с шим управлением транзистор VT9 IRFP90N20 шунтирующий диод 150EDU02 на ток 150А !!! возбуждение работает нормально

Вот с управлением якоря не так все красиво там кривой кусок моста в диагоналях которого стоит по 4 транзисторов IRFP4668 предельный ток каждого 130А они по 4 включены в параллель и управляться все полу мостом на транзистора КТ972А КТ973А через резисторы 3,3Ом так вот со страхом в душе включаем и начинаем нажимать педаль и начинает все крутиться нажимаем все очень плавно некоторое количество нажатий педали все работает но потом бах и все взрываеться !!!! не понятно почему !!! Шунтирующие диоды VD1 VD2 тоже 150EBU02 установлены прям на шинах !!! но вроде не греться !!! Какие есть варианты что сделать чтобы все работало устойчиво ??? Двигатель с жесткой характеристикой разгона как контролировать ток только датчиками тока как защитить транзисторы от взрыва ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ообщем на погрузчике фирмы линдэ сгорел весь мозг представительство есть в России но везти туда не реально очень далеко до Москвы поэтому есть решение сгородить свою систему контроля и управления

Для установки (и тем более разработки) подъемных механизмов требуется лицензия. Поэтому, в случае чего, кто-то очень сильно рискует. Даже в Барнауле.

 

Простите, но это даже для меня десскийсат. Резисторы должны быть в каждом затворе, а не один на все. DD1/2 - надеюсь, честные драйвера ? Ну и снабберы, наверно, нужны какие-то ? В общем, приведенную схему обсуждать нет никакого смысла - в таком виде оно работать никак не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про

"Для установки (и тем более разработки) подъемных механизмов требуется лицензия. Поэтому, в случае чего, кто-то очень сильно рискует. Даже в Барнауле."

С этим все в порядке лицензия есть на ремон и сервесное обслуживаение тут вариантов нет !!!

Ну насчет резисторов в каждом транзисторе тут тоже без вариантов немного криво нарисовано :)

Насчет драйверов выход сделан на паре КТ972А и кт973А управление котором даеться через опто развязку на 6N137 Fairchild скорость нарастания по документации 10КВ/мкс ! Замереный фронт при емкости затворов составил 660нс спад 500нс при емкости суммарной 40нФ ! Также на входе транзисторов стоят блокируещие ограничительные диода на 15В типа 1.5KE18. Верхний и нижний драйвер имеют оба опто развязку но на нижнем ключе она выступает только как уравнивающая временная задержка а верхний соотвественно еще и развязка для верхнего ключа предусмотрена полностью отдельное питание на dc-dc модуле 3 Вт 12В управление от микроконтроллера Atmega8 частота шима 16КГц. Вопрос собственно в том что при управляющих уровнях гдето 1-10В соответственно транзисторы могут не доконца открываться ?? Входное максимальное напряжение 30В для транзисторов этого типа(но при уровне 10В ток максимальный 300А по графику) ! Может лудше будет пременить в данном случае какието IGBT модули ?? Диоды для блокировки выбрасов 150EBU02 сильно медленные мне кажеться потому как выбрас длительностью несколько нанасикунд присутствует до уровня 240В Какие посоветуете ?? Как лудше всего бороться с жесткой характеристикой приводов ??? если в цепь якоря поставить датчики тока и контролировать предельный ток на якорь какая должна примерна скорость реакции до выхода из строя транзисторов ??? Какие датчики тока использовать ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лудше всего бороться с жесткой характеристикой приводов ???

 

Один из вариантов - уменьшить поток (ток) возбуждения, не забывая, что при этом растет скорость идеального холостого хода.

Другой способ стар как жизнь - реостатный пуск, т. е. добавочное спротивление в цепи якоря (печка) на время пуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбрас длительностью несколько нанасикунд присутствует до уровня 240В

Так они от перенапряжения наверно и дохнут. Я бы поставил более высоковольтные. Про снабберы не понял ? Без них все равно взрываться будет. Ток ограничивать, естественно. В качестве датчика тока - шунт миллиомный или что-то типа ACS754SCB-200.

 

Зы: питание моста, надеюсь, зашунитировано конденсаторами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при уменьшении тока возбуждения бедет рости причем явно не по линейному закону ток якоря ??? Сабберы это что такое ??7 емкости есть в питании моста только вот не понятно какова колличества необходимо ? там помоему пимерно 20 Х 220uF 100V вот хочу поставить такой датчик ACS754SCB-325 на 325А !!! А поставить более высоковольтные транзисторы не просто ! А вот какие нибудь диоды по быстре

 

при уменьшении тока возбуждения бедет рости причем явно не по линейному закону ток якоря ??? Сабберы это что такое ??7 емкости есть в питании моста только вот не понятно какова колличества необходимо ? там помоему пимерно 20 Х 220uF 100V вот хочу поставить такой датчик ACS754SCB-325 на 325А !!! А поставить более высоковольтные транзисторы не просто ! А вот какие нибудь диоды по быстрее найти помоему можно !!! Можно про саберы по подробней ??? Никто не видел такого плана сборки у семекрона ??? целеком транзисторы с драйверами ?? родной блок хоть и был с шильдами линдэ на платах везде надпись семекрона!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 dc-dc модуле 3 Вт 12В Вопрос собственно в том что при управляющих уровнях гдето 1-10В соответственно транзисторы могут не доконца открываться ??

 

Диоды для блокировки выбрасов 150EBU02 сильно медленные 

 

Про 3Вт/12В - правильно думаете. надо 15Вольт. Каждый драйвер при таких токах надо питать отдельно. Это тоже должно стать "десскимсадом", там где все время бьют :).

 

 

Диоды нормальные, ненормально что-то с паразитной индуктивностью. 

 

 

 

 целеком транзисторы с драйверами ??

 

Имхо, Вам вредно пока далеко отходить от оригинального девайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание у каждого драйвера транзистора конечно отдельное!!! Может тогда сделать питание 24В от модуля dc-dc на каждом модуле стоит на выходи емкость 4700uF ! А что может нехорошого с паразитной емкостью ??? провода родные почти все силовые !! Так вопрос если жесткость характеристики ограничевать датчиком тока и шим контроллером типа uc3842 микроконтроллер будет давать просто напряжение смещения для шим-контроллера для регулировки уровня хода а защита по уровню тока будет заведена тоже в шим контроллер??? тоесть сделать защиту по току аппартно чтобы максимально повысить скорость реакции на превышение тока и ограничить его ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что может нехорошого с паразитной емкостью ???

 

Не емкостью, а индуктивностью. Замечания про провода навевают ужас. Там нада многослойную шину. Провода - только на входе и на выходе. По остальным мыслям пока замечаний нет. Не прокурил до конца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 Х 220uF 100V

Если это все, то дальше можно разговаривать только матом )

Читать здесь, от корки до корки, вместе со всеми ссылками http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=497

 

ACS754

На нем аппаратную защиту сделать вряд ли получится - очень медленные.

 

Драйвера - что-нибудь типа max4420 или HCPL3120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам еще нужно решение, можете просто купить готовый надежный регулятор на замену с доставкой в Барнаул. Со схемой подключения поможем. :rolleyes:

movicar1625x_rev1.0.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам еще нужно решение, можете просто купить готовый надежный регулятор на замену с доставкой в Барнаул.

Я в культурном шоке. При таких размерах и частоте 17,7кГц температура радиатора :cranky: ниже 75 град . Нифигасебе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...