Перейти к содержанию
    

ВЧ модуляция лазера

Доброго времени суток

 

Кто-нибудь делал утройства с амплутудной модуляцией лазера с частотой порядка 6 ГГц. Интересует практическая реализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это от лазера сильно зависит, вернее от его корпусировки. Обычный корпус 5.6 мм отражает в свч очень сильно. Надо цепи согласования рассчитывать, и для каждого экземпляра диода индивидуально подстраивать. Networkanalyzer обязательно нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это от лазера сильно зависит, вернее от его корпусировки. Обычный корпус 5.6 мм отражает в свч очень сильно. Надо цепи согласования рассчитывать, и для каждого экземпляра диода индивидуально подстраивать. Networkanalyzer обязательно нужен.

 

Мало того, некоторые лазеры не могут модулироваться на таких частотах в принципе. Так что надо точно знать, о чем идет речь. Если нужна хоть сколько нибудь линейная , а не импульсная модуляция, лучшим решением будет внешний модулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись. Вопрос с модуляцией оч. интересный (покрайтей мере для меня). Делал устройство с модуляцией до 2 ГГц. Интересует опыт практической работы еще кого-нибудь в этом направлении. Знаю, что в НИИ "Полюс" и фирме "Дилаз" продают модуляторы до 16 ГГц. А про корпус и огранчение по частоте я знаю, но все равно спасибо. А на что можно расчитывать (я о частоте) если есть корпусированыый лазер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись. Вопрос с модуляцией оч. интересный (покрайтей мере для меня). Делал устройство с модуляцией до 2 ГГц. Интересует опыт практической работы еще кого-нибудь в этом направлении. Знаю, что в НИИ "Полюс" и фирме "Дилаз" продают модуляторы до 16 ГГц. А про корпус и огранчение по частоте я знаю, но все равно спасибо. А на что можно расчитывать (я о частоте) если есть корпусированыый лазер?

 

Для каждого полупроводникового лазера существует т.н. "частота релаксации", на которой даже небольшой модуляцией тока можно достичь почти 100% модуляции мощности. Для обычного лазера находиться в районе 2- 10 Ггц. Выше нее коэффициент модуляции спадает очень быстро.

Практически потолок для стандартного корпуса - 2-3 ГГц.

 

С "полюсовской" продукцией иметь дело не советую. При возможности, ищите импортную. Продают сюда без проблем.

 

Вот такая штука, кстати, модулируется до 10 ГГц напрямую: http://www.em4inc.com/Products/DS-7038%20E...width%20DFB.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует опыт практической работы еще кого-нибудь в этом направлении.

Тоже чрезвычайно интересует. В силу специфики приложений, информация о внешних модуляторах. Главным образом, такие характеристики как линейность, глубина модуляции (диапазон частот), габаритные размеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже чрезвычайно интересует. В силу специфики приложений, информация о внешних модуляторах. Главным образом, такие характеристики как линейность, глубина модуляции (диапазон частот), габаритные размеры.

 

Сюда стучитесь: http://www.jdsu.com/products/optical-commu...and-custom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за наводку.

 

P.S. Как тесен мир – не думал, что нарвусь на одного из клиентов нашей конторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не знаете ли где можно взять S- параметры корпусного лазера?

 

Только у производителя, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бывают программы, которые по заданным параметрам синтезируют цепь согласования? Прошу не пинать я в этой области не очень разбираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бывают программы, которые по заданным параметрам синтезируют цепь согласования? Прошу не пинать я в этой области не очень разбираюсь.

 

Так проблемы в самом кристалле лазера обычно, и в способе его установки в корпус. Если он специально не предназначен для модуляции на ГГц, никто за этим не следит, оптимизируются другие параметры - стоимость, мощность и т.д.

Если лазер специально заточен под СВЧ модуляцию, в него встроена цепь согласования, и все параметры есть и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про лазеры я уже понял. Посмотрел литературу. Смысл и физические причины ограничения на частоту модуляции понятны. Но раз всплыл такой пробел в знаниял (я о софте для расчета цепей согласования) думаю дай поинтересуюсь. От идеи делать такое устройство отказался. За информацию спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...