Перейти к содержанию
    

Нужна ли сертификация электронной аппаратуры

Возник у меня тут вопрос. Предположим, я делаю некий электронный прибор и собираюсь его продавать. Должен ли я получать какие-либо сертификаты, лицензии? Есть ли какие-нибудь ГОСТы, которым любой прибор должен соответствовать? Ну и вообще о правовых аспектах реализации электронной аппаратуры собственной разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник у меня тут вопрос. Предположим, я делаю некий электронный прибор и собираюсь его продавать. Должен ли я получать какие-либо сертификаты, лицензии? Есть ли какие-нибудь ГОСТы, которым любой прибор должен соответствовать? Ну и вообще о правовых аспектах реализации электронной аппаратуры собственной разработки.

 

Обязательно нужно прибор сертифицировать. А если єто измерительніх прибор, надо пройти метрологическую атестацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сертификация есть как обязательная, так и добровольная. Обязательна сертификация измерительных приборов по метрологическим характеристикам, взрывозащищенного электрооборудования на взрывобезопасность и т. д. Есть соответствующий перечень продукции по кодам ОКП с указанием необходимости обязательной сертификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прибор не измерительный, а самый что ни на есть бытовой. В первом приближении MP3 плеер. Разве что от сети 220В питается. Его тоже нужно сертифицировать? А где об этом можно почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если втыкается в сеть - то должен сертифицироваться на электробезопасность и электромагнитную совместимость (чтобы в сеть не свистел).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если втыкается в сеть - то должен сертифицироваться на электробезопасность и электромагнитную совместимость (чтобы в сеть не свистел).

 

В случае, если продается в магазине. Если штучно по договорам - это может быть ответственность потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если втыкается в сеть - то должен сертифицироваться на электробезопасность и электромагнитную совместимость (чтобы в сеть не свистел).

А насколько это сложно/дорого/долго? Какие организации занимаются этим в Москве? В чем в двух словах заключаются тесты? Где можно почитать про это? Чем чревато игнорирование сертификации?

А если бы в сеть не втыкался - то никакая сертификация не нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве не знаю, в Питере - ВНИИМ. Если устройство удовлетворяет условиям - то не долго. Денег, конечно, кое-каких стоит, я точно не знаю сколько, но, вроде, не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список аккредитованых центров сертификации без труда можно найти в Интернете.

В "Кодексе" или "Консультанте" закон РФ № 5151-1 "О сертификации продукции и услуг", Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

У себя в городе хотя бы какой-то цент по сертификации для первичных консультаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если устройство удовлетворяет условиям - то не долго.

А какой документ определяет эти самые условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой документ определяет эти самые условия?

А Вы ТУ (технические условия) или хотя бы проект ТУ на своё устройство напишите - и сразу же встанет всё на свои места, каким ГОСТ'ам и по каким параметрам должен соответствовать, с помощью каких методик это соответствие будет проверяться и т.д. Найти "рыбу" ТУ на устройство подобного Вашему - первостепенная задача. А дальше - читайте ГОСТ на ОТУ (общие технические условия) и дерзайте по цепочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник у меня тут вопрос. Предположим, я делаю некий электронный прибор и собираюсь его продавать. Должен ли я получать какие-либо сертификаты, лицензии? Есть ли какие-нибудь ГОСТы, которым любой прибор должен соответствовать? Ну и вообще о правовых аспектах реализации электронной аппаратуры собственной разработки.

С точки зрения здравого смысла, если речь идёт о безопасности людей, то какая-то заслуживающая доверия организация (наши государственные органы к ним, вероятно, не относятся) должна следить за тем, чтобы опасные изделия в руки людей не попадали.

Ну а если по существу, то за юридическими советами лучше обращаться к юристам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения здравого смысла, если речь идёт о безопасности людей, то какая-то заслуживающая доверия организация (наши государственные органы к ним, вероятно, не относятся) должна следить за тем, чтобы опасные изделия в руки людей не попадали.

Ну а если по существу, то за юридическими советами лучше обращаться к юристам...

Есть такая организация- называется Ростехнадзор. Так что всякая партизанщина до поры до времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдаааа... Перейду-ка я лучше на питание от батарей. А то чует мое сердце времени на сертификацию надо будет столько же, сколько на разработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть простой вариант. Прибор питать от 5-12 В и использовать отдельный (стандартный, не вами производимый) сетевой адаптер. Тогда сам прибор можно не сертифицировать на электробезопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...