Перейти к содержанию
    

Стоит задача измерять расстояние между двумя объектами. Расстояние не более 2м, точность не хуже +-1,5мм (лучше точнее). Первое, что приходит в голову - лазерный дальномер. Ультразвуковой не подходит, нужен узкий луч, т.к. помимо измеряемого объекта есть ещё другие предметы, расположенные рядом. Желательно было бы ещё чтобы излучатель и приёмник работали посредством оптоволокна, т.к. наличие металлических частей в местах измерения крайне нежелательно, возможно потребуется какая-то фокусирующая линза, но дело не в этом. Помню когда учился в институте, был предмет "Лазерная локация", конспект правда потерял, но помню, что лазером можно эту проблему решить и есть такие дальномеры. Вот только не понимаю один ньюанс. Если взять лазер (не фемтосекундный), то у него джиттер будет несколько сотен пикосекунд (напр. импульсный лазер OSRAM, лазерные приёмопередатчики Avago), а это расстояние порядка нескольких сарнтиметров, кроме того ждиттер есть и в фотоприёмнике примерно того же порядка. Получается, что фронт приёмного сигнала будет дрожать относительно передающего на 2 порядка больше, чем величина, которую нужно измерить. Казалось бы, можно измерять величину задержки, усреднять хоть много тысяч раз и вроде бы задача решаемая, но я плохо представляю как за один акт посылки/приёма импульса можно измерить задержку между ними с точностью несколько пикосекунд доступными средствами. Хотя я представляю как это можно сделать стробоскопическим методом - при цикле 1000 импульсов к примеру, но тогда джиттер не должен быть больше требуемой точности измерения времени задержки. Подскажите, пожалуйста кто знает, в чём я ошибаюсь и как решается такая проблема. Задача сугубо практическая, данное устройство собираюсь изготовить или купить готовое если таковое имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На таких расстояния и для таких точностей TOF, естественно, не применяется. Здесь либо триангуляция, либо интерференция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если задача серьезная...то начать работу следует с изучения матчасти...

первое...вопрос с оптикой вы решили...или на потом оставили...

второе...идите к отцу-командиру и падайте на колени и говорите что нужен вам Бошевский или Хитачевский или Хилти-вский дальномер...в Московии он подешевше будет...расколупав девайс получите оптику достойную...лазер и разберетесь чем драйвится и что принимает и увидите как работает...не решайте задачи сами..китайцы очень мудрые люди...

в третих...купите дальномер с выходом на порт и влепите в свой корпус и продайте как свое...а кому щас легко...удачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На таких расстояния и для таких точностей TOF, естественно, не применяется. Здесь либо триангуляция, либо интерференция.

Триангуляция не подойдёт наверное - угол измерить нет возможности. А про интерференцию что-то читал кажется, но там речь шла о лазере в котором есть зеркало, а можно ли это на практике реализовать с полупроводниковыми? Подскажите где почитать, пожалуйста.

 

если задача серьезная...то начать работу следует с изучения матчасти...

первое...вопрос с оптикой вы решили...или на потом оставили...

второе...идите к отцу-командиру и падайте на колени и говорите что нужен вам Бошевский или Хитачевский или Хилти-вский дальномер...в Московии он подешевше будет...расколупав девайс получите оптику достойную...лазер и разберетесь чем драйвится и что принимает и увидите как работает...не решайте задачи сами..китайцы очень мудрые люди...

в третих...купите дальномер с выходом на порт и влепите в свой корпус и продайте как свое...а кому щас легко...удачи...

Вопрос с оптикой оставили на потом, но прнципиальных проблем пока не вижу. Про покупной дальномер уже думал, но в этих вопросах не очень компетентен. Мне тут рассказал один коллега, что видел в строительном магазине дальномер, на коробке было написано, что он лазерный, а если почитать внимательно, то он ультразвуковой, а лазер только для наведения как указка. Все ли они такие я не знаю, но ультразвуковой мне никак не подойдёт. Потом, я уже написал, что непосредственно в то место, где нужно измерять я не могу такой дальномер поставить, нужно как-то присоединить к оптоволокну и я не уверен, что это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Триангуляция не подойдёт наверное - угол измерить нет возможности. А про интерференцию что-то читал кажется, но там речь шла о лазере в котором есть зеркало, а можно ли это на практике реализовать с полупроводниковыми? Подскажите где почитать, пожалуйста.

Готовые триангуляционные лазерные датчики можно посмотреть здесь:

http://www.micro-epsilon.com/products/disp..._ILD/index.html

http://www.ia.omron.com/product/family/1512/index_fea.html

http://www.sick.com/home/factory/catalogue...sensors/en.html

 

Про интерференцию – поиск по ключевым словам: self-mixing interference laser range sensor.

Но когда я этим занимался, никаких готовых датчиков найти не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хорошие ссылки.

вот здесь гляньте

http://www.riftek.com/pages/laser.htm

мы у них покупали через представителей в Москве, правда до 50 мм датчик - впечатление нормальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С триангуляционными пожалуй всё понятно, но не подойдёт, ставить его нужно непосредственно в место измерений, а мне необходима оптическая связь через оптоволокно, а с такими не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит задача измерять расстояние между двумя объектами. Расстояние не более 2м, точность не хуже +-1,5мм (лучше точнее). Первое, что приходит в голову - лазерный дальномер. Ультразвуковой не подходит, нужен узкий луч, т.к. помимо измеряемого объекта есть ещё другие предметы, расположенные рядом...
Всё-таки рекомендую этот вариант с ходу не отбрасывать. У Мураты, помнится, были остронаправленные УЗ датчики (ширина ДН порядка 6-7 град.) В случае необходимости, луч можно поробовать ещё "обжать" соответствующим акустическим оформлением.

Лазерные системы гораздо сложнее и дороже.

 

PS. Извиняюсь, недочитал. Если и впрямь УЗ никак не подходит, можно попробовать модулировать лазерный луч псевдослучайным кодом, а потом производить корреляционный приём. Джиттеры и размытости КФ при этом придётся бороть при помощи когерентного накопления. Но здесь тоже есть ньюансы, сильно зависящие от условий задачи...

PPS. Хотя, ПСП здесь, видимо, без надобности... Можно применять и просто последовательность коротких импульсов. К сожалению, кроме многократного измерения и усреднения ничего другого не остаётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит задача измерять расстояние между двумя объектами. Расстояние не более 2м, точность не хуже +-1,5мм (лучше точнее). Первое, что приходит в голову - лазерный дальномер.

Рассмотрите фазовый метод.

Модулируешь лазерное излучение сигналом с длиной волны больше (2м*2) метров.

Направляешь лазер на объект, принимаешь отраженный с помощью, допустим, pin-фотодиода,

далее усиливаешь и измеряешь разность фаз одним из разновидностей методов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для импульсного дальномера у вас будет проблема в том чтозадержка в приемнике будет зависить от мощности сигнала

а с этим бороться очень тяжело

фазовый метод позволит вам получить то что нужно

но там тоже есть проблемы при реализации если нужна действительно точность а не чувствительность

и потом вы ничего не сказали о габаритах того где вы будете принимать сигнал толи трипель призма толи оптика с волокном

вообщем есть ньюансы

 

китайский дальномер работает по фазовому принципу

возьмите его и вставьте в свое устройство если это допустимо

это вфыйдет дешевле чем вы будуте разрабатывать на порядки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может это подойдет??

 

рулеточные датчики линейных перемещений. имеют неплохую точность и небольшие размеры, как вариант.

 

http://www.servotechnica.ru/catalog/encode...bler_draw_wire/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй расскажу более подробно. Дальномер планируется применять для антенных измерений, причём вблизи антенны. Одним из компонентов антенного измерителя будет обруч из пластмассоподобного материала, находящийся вблизи антенны, в этот обруч и будет вмонтирован конец оптоволокна с линзой. Наличие какого-либо металла, а также массивных диэлектриков на обруче и вблизи него вообще недопустимо. Не вдаваясь в подробномти, в общем имерять надо небольшие деформации этого обруча в процессе измерений. Это задача минимум. Желательно, чтобы этот дальномер измерял расстояния не только в районе 1,5м или 2м, а имел полный диапазон от 0м до 2м. Дальномер этот строго говоря не является обязательным, но желательным, можно и без него обойтись если не получится. Дело ещё просто в принципе. Делают же как-то такие лазерные дальномеры... Вот я и не понимаю какие там лазеры, приёмники и метоы измерений.

 

PS. Извиняюсь, недочитал. Если и впрямь УЗ никак не подходит, можно попробовать модулировать лазерный луч псевдослучайным кодом, а потом производить корреляционный приём. Джиттеры и размытости КФ при этом придётся бороть при помощи когерентного накопления. Но здесь тоже есть ньюансы, сильно зависящие от условий задачи...

PPS. Хотя, ПСП здесь, видимо, без надобности... Можно применять и просто последовательность коротких импульсов. К сожалению, кроме многократного измерения и усреднения ничего другого не остаётся...

 

Это конечно да, но что-то не верится, что на практике применяют что-то кроме простого усреднения. Ведь зондирующий импульс можно повтррить сколь угодное количество раз.

 

Рассмотрите фазовый метод.

Модулируешь лазерное излучение сигналом с длиной волны больше (2м*2) метров.

Направляешь лазер на объект, принимаешь отраженный с помощью, допустим, pin-фотодиода,

далее усиливаешь и измеряешь разность фаз одним из разновидностей методов.

 

Это совсем не решение задачи. Вот к примеру имеем расстояние 2м и считаем, что это соответствует фазе 360 градусов. Если нужно мерит с точностью 1,5мм, то фазу нужно мерить с точностью 0,27 градусов. Это при том, что фазовое дрожание одного сигнала относительно другого будет на порядок больше. И как это измерить?

 

 

а может это подойдет??

 

рулеточные датчики линейных перемещений. имеют неплохую точность и небольшие размеры, как вариант.

 

http://www.servotechnica.ru/catalog/encode...bler_draw_wire/

 

Интересно, но как я уже написал, нужно дистанционное измерение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написал в яндексе "лазерный дальномер" очень много выдал.

 

например

 

http://www.promtrest.ru/catalog/measuremen...ucnU6cHJlbWl1bQ

 

Может это всё таки лазерное устройство? про акустику никто ничего не говорит.

 

там на сайте есть отдельно ультразвуковые дальномеры.

http://www.promtrest.ru/catalog/measuremen...der_ultrasonic/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...