Перейти к содержанию
    

Острые вопросы по Layout

Нужен скрипт, формирующий файл с координатами центров компонентов поверхностного монтажа. Использовать будем для автоматической паяльной станции.

 

В Layout есть встроенный скрипт Tools-> Basic Scripting -> Basic Scripts -> 17 Excel Part List Report, который выдаёт не центр компонента, а точку привязки (Origin) компонента (Decal) в библиотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспортируйте *.asc v.5 в САМ350. И получите координаты центров уже там.

 

Это я знаю. Вопрос был о PADS Layout.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналогичная проблема еще требуется ориентация крмпонента. подскажите где можно вобще почитать про скрипты и как ими пользоваться...

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про скрипты читать встроенный help и смотреть примеры. Будете поражены открывшимися возможностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема актуальна. может быть у кого-то уже есть готовый скрипт на этот случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для одних паяльных станций нужны координаты центра компонента, для других - координаты первого вывода.

При создании декола компонента вы могли точку привязки расположить вообще где угодно.

Почему-то у Ментора не предусмотрено решение такой частой задачи.

Хотя может я просто не нашёл.

Поэтому конвертируем в CAM350.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что при создании компонентов точка привязка некоторых не была задана в центре. теперь поменять это уже нельзя, не нарушив разводку.

 

в CAM я сгенерировал репорт, но как утверждается - это можно осуществить с помощью скриптов. вот любопытно было бы посмотреть на реализацию таким способом. вообще имхо это - недоработка пакета, ибо в том же альтиуме есть такая функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен скрипт, формирующий файл с координатами центров компонентов поверхностного монтажа. Использовать будем для автоматической паяльной станции.

 

В Layout есть встроенный скрипт Tools-> Basic Scripting -> Basic Scripts -> 17 Excel Part List Report, который выдаёт не центр компонента, а точку привязки (Origin) компонента (Decal) в библиотеке.

 

 

Попробуйте этот скрипт. Переименуйте текстовый файл в BAS.

 

отличия от 17-го: выдает сторону компонента и помещает в номинал имя компонента, если номинал пуст - это потребовали от меня сборщики для автомата.

 

По сути вопроса: Надо правильно создавать компоненты изначально. Layout понятия не имеет о "центре". Где указали точку привязки, за то место он его и будет брать. И тут даже центр не поможет. Очевидно, вам нужно место для Pick and Place. Не все компоненты можно ухватить за их геометрический центр. Именно поэтому только вы должны решать на этапе создания декали, где у нее эта пресловутая точка.

26___Pick_and_Place_Report.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...