Перейти к содержанию
    

КРТ сенсоры

Решили мы некий новый прибор выпускать. Одной из ключевых деталей должен быть многоэлементный оптический сенсор на диапазон 4 - 12 мкм. Хотел сначала в "предлагаю работу" написать, потом понял, что рано еще.

В общем, из того, что наши "уполномоченные" конторы могут предложить, ничего меня не впечатлило. По причине избыточности в функциях и малости фоточувствительной области во-перых. А главное, на сегодняшний день у меня есть ощущение, что в коммерческое изделие эту продукцию ставить нельзя. По причинам, которые тут про микросхемы и конденсаторы многократно обсуждались - в эпицентре ядерного взрыва и перед представителем заказчика работать будет, а у буржуйского лаборанта, который будет пять дней в неделю заливать с утра азот и работать 8 часов - наверняка откажет. У меня 100% на данный момент уверенность, что 1000 положенных циклов заморозки эти изделия выдержать не в состоянии.

В общем, размышления привели к тому, что изделие должно быть ручной сборки.

Состоять из криталлов КРТ 0.2-0.3 ширины на 1 мм высоты, приклеенных (приваренных ?) к подложке с шагом 0.05 - 0.1 мм в количестве 32 штук. Таких 2 строки с расстоянием в пару мм. Выводов либо честных 128, либо 65, но общий в виде какого-то плоского малоиндуктивного и малоомного электрода. Все это в криостате с германиевым окном. Криостат с внешним разъемом и окном мы, вероятно, можем сами заказать.

Механически всю эту работу мы на своем оборудовании, в общем-то можем выполнить, но полностью отсутствует опыт работы с пластинами КРТ.

Короче, приветствуются всякие идеи и предложения, в том числе и коммерческие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решили мы некий новый прибор выпускать. Одной из ключевых деталей должен быть многоэлементный оптический сенсор на диапазон 4 - 12 мкм. Хотел сначала в "предлагаю работу" написать, потом понял, что рано еще.

...

Наверное, вопрос мой не в тему, но все же. А почему именно КРТ (охлаждаемое)? Не решит ли ваших проблем микроболометрическая матрица? Там как раз терморезисторы по сути и стоят. С доставабельностью и ценой по сравнению с охлаждаемыми решениями будет очень гуманно. У вас быстрые сигналы? Или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, вопрос мой не в тему, но все же. А почему именно КРТ (охлаждаемое)? Не решит ли ваших проблем микроболометрическая матрица? Там как раз терморезисторы по сути и стоят. С доставабельностью и ценой по сравнению с охлаждаемыми решениями будет очень гуманно. У вас быстрые сигналы? Или что?

Да, сигналы быстрые, да и скорость повторения высокая (1 Кгц), поэтому матрица не годится - считать не успеть. Да и с динамическим диапазоном у болометра будут проблемы - нужен не менее 1000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КРТ без азота работают только до 4 микрон. Да и вопрос не в этом, а как смонтировать нужную структуру. С азотом мы как-нибудь разберемся. Да, еще - импорт изделий из КРТ не прокатывает, поскольку пересечение множеств стран, в которые считают возможным экспортировать многоэлементные КРТ фотоприемники власти США и наши - есть пустое множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...