Перейти к содержанию
    

EVK1100 подключение по USB

При первом подключение EVK1100 к компу, винда начинает искать дрова но не находит.

В диспетчере устройств видится ка запоминаюшее устройство для USB.

Кто- нибуть сталкивался с подобным ?

Прошу совета

Принтскрин прилагаю

post-39153-1224059029_thumb.jpg

Изменено пользователем Зайцев Иван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При первом подключение EVK1100 к компу, винда начинает искать дрова но не находит.

В диспетчере устройств видится ка запоминаюшее устройство для USB.

Кто- нибуть сталкивался с подобным ?

Прошу совета

Принтскрин прилагаю

post-39153-1224059029_thumb.jpg

Не забывайте, что на той стороне у Вас Linux. Возможно, там не совсем корректно собран драйвер mass storage.

 

Не забывайте, что на той стороне у Вас Linux. Возможно, там не совсем корректно собран драйвер mass storage. Плюс к тому - на флэшке файловая система ext2 , это тоже может отложиться на определяемости (хотя, конечно, вряд ли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не захаживал сюда...

Проблему решил.

Дело в том в у меня первый вариант в котором не прошит загрузчик.

После его загрузки и установки FLIP все дрова ставяться нормально.

Тему можно закрыть.

 

А линукс стоит на NGW100( сней кстатит проблем нет) , а я указал что плата EVK1100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с подобной проблемой. Драйвер ФЛИП не устанавливается. Плата очевидно старая, документация аж 2007 года. Как вы установили что на плате нет загрузчика? Какими средствами вы прошивали загрузчик и где его брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку .

Загрузчик ч снес когда баловался с платой "Chip Erace"

Поставив последнюю AVR32 Studio увидел новую опцию JTAGICE mkII - "Program Bootloader"

После перезапуска контролера и поключения его по усби видна видит новое устройство.

Дрова указать папку где установлен FLIp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последовательность моих действий была такова:

Установил avr32-gnu-toolchain-2.1.4

Установил AVRStudio32 2.1.0

Установил FLIP 3.2.2

Подключил EVK1100 кабелем USB к ПК

 

В результате - картина описаная вами в первом посте. Видимо в первых версиях чипа UC3 не прошит загрузчик. И по всей видимости у меня именно этот чип, так как в прилагаемом комплекте документации на стенд не было описания USB DFU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JTAGICE mkII имеется?

Если да то востановишь все

Имеется только дракон. В последней студии он поддерживается. Сможет ли он прошить загрузчик - вопрос. У меги он шил только 32 кб. А тут ещё какое-то конфигурационное слово в конце памяти. А всё-таки есть способ выяснения наличия загрузчика в контроллере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке записать драконом из авр-студии загрузчик(там есть такое меню оказывавется) произошло следущее:

содержимое чипа было стёрто

а вот записать ничего не удаётся - No USB programmers found

Как так?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению у меня аська не работает. Первый проект я уже прошил драконом. Вывод приветствия через COM-порт. Загрузчик не прошивается, так как файл который распространяет атмел имеет формат hex, а Dragon шьёт только elf и bin. Исходных текстов загрузчика не нашёл, пришлось выдрать их из хелпа к студии. Сейчас пробую их самостоятельно скомпилировать, надеюсь пока выдирал исходники с html-страничек, где каждая строка пронумерована ничего лишнего не затёр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVR32Studio выдает elf файл.

А для конвертации hex в bin есть утилитка hex2bin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для конвертации hex в bin есть утилитка hex2bin

Спасибо, я об этом даже как-то и не задумывался.

Проблему решил с третьего захода.

Первый - был очень сложным и я понимал, что должен быть путь легче. Я выдрал исходники из доксиген документации на USB DFU... Остановился...

Второй заход. Нашёл в AVR32 Studio визард, который предложил создать проект USB DFU. Создал, "построил" проект, а прошить всё равно не смог.

Третий шаг был последним. Взял файлы прошивки AVR32Studio20-BachISP-V10 вместе с батниками. Причина того, что дракон не шил по батникам была банальна - он не успевал обработать команды. Я добавил паузы после выполнения каждой команды прошивки, и как только дракон моргал светодиодами о том, что он готов переваривать следующую команду давал ему её.

 

Таким образом при помощи AVR DRAGON я прошил AVR32UC3A0512!

 

Теперь осталось разобраться с этим USB DFU. Как только я прошиваю при его помощи контроллер, сам бутлоудер тут же слетает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задай в опция компилятора адреса 0х80002000

1. В Меню File>Import выбираешь General>File system, давишь Next

2. В строке From Directory добавляй путь \SoftwareFramework\SERVICES\USB\CLASS\DFU\EXAMPLES\ISP

3. выделяешь файлы conf_isp.h и BOOT\trampoline.S

4. Tool setting -> AVR32/GNU Assembler avr32-as замени ша avr32-gcc

5. В поле Assembler Flags добавь -x assembler-witch-cpp-c

6. В Include Patch - ..\UTILS , ..\UTILS\PREPROCESSOR

7. переходи в AVR32/GNU C Linker , выбираешь miscellaneous и вс троке Linker Flags пишешь -Wl,-e,_trampoline

 

И вуаля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо версия AVR Studio у меня другая(v. 2.1.0 Build id: R200812171028). Запнулся на некоторых пунктах. Поэтому бы хотел попросить вас прокоментировать некоторые пункты, их назначение.

 

0) Где задавать адрес 0х80002000? Я думал это значение смещения при прошивке кристалла.

6) UTILS надо брать из AVR32-SoftwareFramework-AT32UC3A-1.4.0\AT32UC3A-1.4.0\UTILS?

7) у меня там помимо указанных вами флагов ещё какие-то были. Я их вытер:)

 

Естественно после прошивки с такими настройками через USB DFU вуаля... и из диспетчера оборудования пропадает UC3:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...