Перейти к содержанию
    

Имеет ли смысл "отладки устройства от статики" с помощью осциллографа?

Есть генератор ЭСР.

Если через щуп для осциллографа 1:100 смотреть, что происходит в жизненно важных цепях девайса во время разряда, буду ли я видеть реальную картину происходящего?

Иными словами - можно ли с помощью осциллографа "отлаживать" устройство на предмет статики?

 

P.S. Единственное смущает надпись на щупе - 1200V, но я так понимаю, что это постоянно приложенное, а не импульсное?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть генератор ЭСР.

Если через щуп для осциллографа 1:100 смотреть, что происходит в жизненно важных цепях девайса во время разряда, буду ли я видеть реальную картину происходящего?

Иными словами - можно ли с помощью осциллографа "отлаживать" устройство на предмет статики?

 

P.S. Единственное смущает надпись на щупе - 1200V, но я так понимаю, что это постоянно приложенное, а не импульсное?!

Ничего не понял. Но неважно. Простейший способ проверки-ткнуться щупом в землю рядом с точкой замера. Если там бардак, то 90%, что и измерения показывают погоду на плутоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врядли имеет, ибо фронт у статики ооочень крутой - посчитайте спектр и прикиньте какие у вас паразитные емкости кругом, особенно ести щуп держит человек. Нужно проектировать с защитой, а потом тестировать на стенде, соответствующем стандарту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет в этом никакого смысла. Реальной картины не сможете увидеть. Фронт тока разряда очень крутой, паразитные емкости и индуктивности слишком влияют. Даже просто наблюдение формы тока разряда от генератора ЭСР не совсем тривиальная задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы к нашему LeCroy'ю подключили на вход кусок провода, типа антенны и располагали ее по всякому, вокруг прибора. На прибор разряжались статикой. Было: Прибор не сбивался при первом касании (с приличной искрой), а при последующем втором (без всякой искры) сбивался. Увидели на осциллографе такое: заряженый статикой человек ударяет по корпусу прибора (на осциллографе всплеск в плюс), прибор держится, но ему уже сообщен заряд. Потом человек опять касается прибора и часть заряда утекает назад с прибора на человека, на экране осцилла выброс чуть больше и в обратную сторону. Прибор сбивается. Вот так осцилл помог понять механизм сбоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...