Перейти к содержанию
    

Измерение веса до 20кГс

Есть вопрос к общественности весьма общего характера.

 

Необходимо измерять вес груза, подвешенного за балку через трос. Т.е. вверху - балка, от нее трос вниз, на конце груз. Вес троса, конечно, тоже участвует ;)

 

То, что такой маятник может болтаться - пока не вопрос для обсуждения.

 

Вес груза с тросом до 20кГс. Температурный диапазон -40...+60 градусов (а то и до +80). Принцип измерения - скорее всего, тензодатчики на балке (хотя, рассмотрю любые предложения)

 

На какие точности по диапазону темпратур можно надеяться при современном состоянии дел в этой области? Кроме того, какого порядка погрешности вообще будут при таких измерениях? Ссылки на подходящие первичные преобразователи приветствуются. В принципе, возможна и сторонняя разработка устройства, но только по местному (Украина/Харьков).

 

PS. Да, еще одна неприятность. Весьма агрессивная газовая среда вверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тензо, то в лучшем случае надеятся можно на процента полтора. Особенно в таком диапазоне. И то это очень сложно. Я работал с такими штуками, правда, сам чувствительный элемент был на 10 т., но в принципе- это железка, на которую наклеены тензодатчики. толстая- большая измеряемая сила, тонкая- сила меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тензо, то в лучшем случае надеятся можно на процента полтора.

 

Как-то это странно очень. Вот я смотрю на данные самих балок

Номинальная нагрузка

15 кг

 

Модель

B6N-C3-15kg-1B6

 

Класс точности

C3

 

Температ. отклонение чувствительности (%FS/10°С )

0.014

 

Номинальная чувствительность (мВ/В)

2.0+0.2

 

Температ. отклонение нуля( %FS/10°С )

0.017

 

Общая ошибка (%FS)

0.02

 

Диапазон термокомпенсации, °С

-10 -+40

 

Нелинейность (%FS)

0.017

 

Рабочий диапазон температур, °С

-35 -+65

 

Гистерезис (%FS)

0.01

 

Диапазон напряжения питания (В)

5 -12(DC)

 

Ползучесть(%FS/30мин)

0.02

 

Максимально допустимое напряжение питания (В)

18(DC)

 

Входное сопротивление(Ω)

383+4

 

Предельная нагрузка (%FS)

150

 

Выходное сопротивление (Ω)

350+3.5

 

Разрушающая нагрузка(%FS)

300

 

Сопротивление изоляции (MΩ)

≥5000(50DVC)

 

Класс защиты по EN 60 529

IP67

 

Балансировка нуля (%FS)

1.0

 

Длина кабеля, м

1

 

Погрешность при эксцентричной нагрузке (OIML R76), %

0.02

 

Спецификация кабеля

6-ти жильный экранированный в ПВХ оплетке

 

Т.е. основная проблема - это температурная компенсация. Однако, даже без компенсации получается 0.17% по нулю и 0.14% по чувствительности в стоградусном диапазоне. Это намного меньше 1.5%... Непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как сказать...если Вам нужно средство измерения- значит, Вам нужно его сертифицировать и аттестовать. Для этого нужны эталоннные датчики, или устройтво воспроизведения силы с высокой точностью. Эталоны, лучшие чем 0,1% мне не попадались на глаза. Это значит, что устройство, подвергаемое поверке, может иметь точность не лучше 0,5 %. Или 0,3- но в таком случае, Вам придется до предела зажимать допуски при поверке. Это только для НУ.

Для широкого диапазона т-р нужно учитывать не только уход в кконце и начале шкалы, но и в промежуточных точках. но даже в нуле при -40 гр. отклонение будет 0,017*(-40-20)/10= 0,1% дополнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если Вам нужно средство измерения- значит, Вам нужно его сертифицировать и аттестовать.

 

Это я понимаю. На самом деле вес, измеряемый датчиком, будет использоваться дальше в расчетах другой величины (по которой и будет вся метрология). Посему, мне сейчас надо знать, какую погрешность будет создавать данный канал измерения.

 

Эталоны, лучшие чем 0,1% мне не попадались на глаза

 

Это не проблема.

 

но даже в нуле при -40 гр. отклонение будет 0,017*(-40-20)/10= 0,1% дополнительно.

 

Правильно. Я ж о том же:

Однако, даже без компенсации получается 0.17% по нулю и 0.14% по чувствительности в стоградусном диапазоне.

 

Вот меня интересует возможность компенсации этого дела. Или может есть готовые датчики уже компенсированные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно ведь все подсчитать по полной- ноль даст 0,1, чувствительность ещё уползет примерно на столько же, даже больше, итого уже 0,2, потом- Вы заметили, что изготовитель оговаривает -35 гр. нижнюю т-ру, а не минус 40? Это значит, что ниже -35 устройство работает значительно хуже, а как- не сказано. Далее, как будет изменяться гистерезис и нелинейность от температуры- непонятно, данных нет, тем более на -40. Потом, Вы говорите, что для Вас эталон силы точностью 0,1%- не проблема, у Вас есть такой? Если нет, то мы возвращаемся к проблеме калибровки, так как ном. чувствительность заявлене 2+-0,2 мВ/В, т.е. +- 10%. Для того, чтобы выбрать эту погрешность, датчик следует откалибровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом, Вы говорите, что для Вас эталон силы точностью 0,1%- не проблема, у Вас есть такой?

 

Нужен - будет. Будет, конечно, не эталон, а доступ к нему для калибровки моих датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно ведь все подсчитать по полной- ноль даст 0,1, чувствительность ещё уползет примерно на столько же, даже больше, итого уже 0,2, потом- Вы заметили, что изготовитель оговаривает -35 гр. нижнюю т-ру, а не минус 40? Это значит, что ниже -35 устройство работает значительно хуже, а как- не сказано. Далее, как будет изменяться гистерезис и нелинейность от температуры- непонятно, данных нет, тем более на -40. Потом, Вы говорите, что для Вас эталон силы точностью 0,1%- не проблема, у Вас есть такой? Если нет, то мы возвращаемся к проблеме калибровки, так как ном. чувствительность заявлене 2+-0,2 мВ/В, т.е. +- 10%. Для того, чтобы выбрать эту погрешность, датчик следует откалибровать.

Устройство прекратит измерять при -10.0000001 градусов :) Ниже просто ничего не нормируется -35 это температура при которой устройство просто не развалится,а когда отогреется мб будет правильно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство прекратит измерять при -10.0000001 градусов

 

Написано, что термокомпенсировано оно в диапазоне -10...+40. Так что с такой заявкой Вы погорячились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано, что термокомпенсировано оно в диапазоне -10...+40. Так что с такой заявкой Вы погорячились.

Вряд ли,хотя характеристики указаны несколько странно.При температуре -10.000и тд,как сказано,перестает работать термокомпенсация и,как мне кажется,устойство просто начнет врать. :)

Хотя надо признать я несколько сгустил краски. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.2% - вполне реально. Только использовать в таких системах (типа крановых весов) надо не просто балки с тензодатчиками, а что-нибудь типа этого:

 

http://content.honeywell.com/sensing/senso...odel_31_Mid.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли,хотя характеристики указаны несколько странно.При температуре -10.000и тд,как сказано,перестает работать термокомпенсация и,как мне кажется,устойство просто начнет врать. :)

Хотя надо признать я несколько сгустил краски. :)

Именно, и я о том же: если характеристики не оговорены в явном виде, то значит, может быть х.з. Иначе, изготовитель бы их привел. А если нет- значит, сильно картину портят. Это общее правило, и оно всегда работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...