Перейти к содержанию
    

прошивка .ABS для ATF16v8b

Подарили мне прошивку с расширением ABS для ATF16v8b чем ее можно залить (программа, программатор из простеньких)и чем конвертировать в другие форматы если необходимо.

Я не спец в этом, просто жизнь заставляет.

 

Помогите, если не трудно, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подарили мне прошивку с расширением ABS для ATF16v8b чем ее можно залить (программа, программатор из простеньких)и чем конвертировать в другие форматы если необходимо.

Я не спец в этом, просто жизнь заставляет.

 

Помогите, если не трудно, пожалуйста.

 

Очень давно последний раз интересовался тонкостями программирования мелких PLD, но мои 2 копейки про старые времена... ;-)

 

Не знаю какой политики придерживается Atmel, но в свое время Lattice, AMD и прочие держали достаточно глухую оборону насчет спецификаций программирования GAL/PALCE... Мотивируя это тем, что всякие "абы как" программирующие приблуды наплодят хреново запрограммированных чипов которые через несколько лет вызовут массированные отказы аппаратуры с GAL и соответственно ударят по репутации фирмы. Программаторов которые их шили было не так много, и все они как то сертифицировались производителями (слышал краем уха, деталей не знаю). Из самопала был проект GALer (кажется под Atari ST) и еще какая то фигня полурабочая.

 

После того как у меня (давно) завелся Needhams EMP-20 я для себя этот вопрос закрыл и даже в голову не приходило сидеть и мастерить программатор под GALы... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно зашить Фитоновским ChipProg+. А из самопальных - врядли что найдешь, сейчас такие девайсы неактуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подарили мне прошивку с расширением ABS для ATF16v8b чем ее можно залить (программа, программатор из простеньких)и чем конвертировать в другие форматы если необходимо.

Я не спец в этом, просто жизнь заставляет.

Помогите, если не трудно, пожалуйста.

 

Carsoft 7.4 ? :biggrin:

 

Может чем то поможет: http://www.havingasoftware.nl/robots/progr.../programmer.htm

только формат файла этот (ABS) вроде не понимает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угадал! Carsoft 7.4 !

 

Нашел вот такое бюджетное решение

http://misyachniy.by.ru/prog/gal/mygal/mygal.html

Только не понял, с каким софтом работает

 

И как переконвертировать .abs например в .jed?

 

Друзья, может кто на Москве поможет? надо залить пару-тройку микрух, а то огород городить не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел список заявленных микросхем для ChipProg+ на сайте есть ATF16V8 а в программе нашел только ATF2500с это кажется разные вещи- 2500 шьется по ISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забудь ты про этот файл - это файл симуляции от wincupl, а не прошивки. в архиве который тебе подарили только прошивка 89с4051 рабочая. прошивку на 16v8 для карсофта все додумывают сами и ни с кем не делятся, хотя она очень простая. посмотри там где ты ее взял схему оригинального адаптера с мультиплексором и тебе станет понятным как все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если очень необходимо и не так много - могу залить в 16V8...

Собирать программатор на 16V8 сейчас совсем не актуально.

 

Не "геморройтесь" - решите Вашу задачу, а на будущее старайтесь избегать подобных решений...

тел. Москва 787-63-67, -68. Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, огромное спасибо за пояснения.

схемы с мультиплексором не нашел есть только простая

 

mers_carsoft74.rar

Нашел в помощи от winCUPL :

 

CUPL can output the files described below.

...

An absolute file (filename.ABS) for use by CSIM, the CUPL logic simulation program.

...

 

попробовал открыть в winCUPL, winSIM 5.30 - они не понимают .abs

 

где же взять CSIM и что понадобится для восстановления прошивки, если это вообще возможно?

 

как я понял, в итоге нужно получить файл какого-нибудь из форматов

hex

bin

motorola-S

pof

jed

prg

holtek-otp

angstrem-sav

 

что-то надежды , что это чудо можно будет собрать, становится все меньше :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо самому написать декомпилятор. Теоретически это возможно,т.к. abs файл содержит все ресурсы исходника только в другом формате.

 

схема с мультиплексором раньше на диакоме была выложена.

 

а собрать ты все равно сможешь, т.к. на некоторых сайтах 16V8 прошитая продается, если память не изменяет в районе 50 уе

 

Ребята, огромное спасибо за пояснения.

схемы с мультиплексором не нашел есть только простая

 

mers_carsoft74.rar

Нашел в помощи от winCUPL :

 

CUPL can output the files described below.

...

An absolute file (filename.ABS) for use by CSIM, the CUPL logic simulation program.

...

 

попробовал открыть в winCUPL, winSIM 5.30 - они не понимают .abs

 

где же взять CSIM и что понадобится для восстановления прошивки, если это вообще возможно?

 

как я понял, в итоге нужно получить файл какого-нибудь из форматов

hex

bin

motorola-S

pof

jed

prg

holtek-otp

angstrem-sav

 

что-то надежды , что это чудо можно будет собрать, становится все меньше  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_nev, спасибо, для понимания, что там происходит, хватит. Собирать такую тоже без прошивки бесполезно. Если бы была прошивка, то еще можно было бы над собой поиздеваться.

 

Андрей Харитонов, это заманчиво, но я думаю, моих способностей на восстановление прошивки не хватит. Немного не мой профиль. Я занимаюсь ремонтом Ауд и у дилера, а остальные если знакомые попросят.

За ночь могу вот такое с А8 '03 сделать post-4637-1115233547.jpg

паяльник держу в руках уверенно, но по необходимости, тк для хобби покупать сканер нерационально. Немного писал для Атмела, а ПЛИС только представляю, как работает.

 

Прошитые обе микросхемы нашел за 150 баксов, это дороговато для гаража.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...