Перейти к содержанию
    

Как можно организовать калибровку АЦП в работающем на объекте девайсе.

Хочется чтобы была так называемая самокалибровка. дело в том что девайсы предполаегся эксплуатировать и в жару и в мороз и поэтому калибровка после сборки наверное не очень подходит.

как вообще организуется самокалибровка девайса?

есть котроллер в нем АЦП, думаю нажо закладывать в схему какие либо средства для калибровки а потом их программно обрабатывать.

натолкните на мысли или литературу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На входе АЦП ставится коммутатор, аналоговый мультиплексор или даже реле. Который периодически подключает вход АЦП к земле – калибровка нуля, а затем к ИОНу – калибровка усиления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На входе АЦП ставится коммутатор, аналоговый мультиплексор или даже реле. Который периодически подключает вход АЦП к земле – калибровка нуля, а затем к ИОНу – калибровка усиления.

При этом требования по точности и термостабильности встроенного для калибровки ИОН превосходят в общем случае требования по точности и стабильности самого калибруемого АЦП. Встает, таким образом, вопрос: не проще ли просто сделать достаточно точный и термостабильный АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно калибровать только АЦП, а не промежуточный аналоговый тракт впридачу- то да, лучше поставить качесивенный АЦП (с возможносью автокалибровки, или без онный но с хорошими параметрами температурного дрейфа и т.п.).

Лично я использовал для автокалибровки всего аналогового канала мультиплексор на входе (причина в том, что у меня в аналоговых каналах стоят резисторные делители напряжения...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На входе АЦП ставится коммутатор, аналоговый мультиплексор или даже реле. Который периодически подключает вход АЦП к земле – калибровка нуля, а затем к ИОНу – калибровка усиления.

Это - стандартный способ.

Для современных микроконтроллеров аналоговый мультиплексор уже внутри uC. Если есть неиспользованные каналы АЦП - то сам бог велел их подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это - стандартный способ.

Для современных микроконтроллеров аналоговый мультиплексор уже внутри uC. Если есть неиспользованные каналы АЦП - то сам бог велел их подключить.

Я думаю насчет бога вы погорячились :) Если кроме ацп есть аналоговая часть то ацп отдельно можно и не калибровать а нужно,как уже писалось(ударение на букве А) ранее,калибровать весь тракт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю насчет бога вы погорячились :) Если кроме ацп есть аналоговая часть то ацп отдельно можно и не калибровать а нужно,как уже писалось(ударение на букве А) ранее,калибровать весь тракт.

Если весь тракт, то конечно.

Только несколько тонких моментов.

1. Если применять соответствующую элементную базу и правильно выстраивать схему, то можно минимизировать дрейфы и обеспечить точность коэффициента передачи.

2. Если очень не хочется ставить внешний коммутатор, можно повторить кусок схемы для калиброванных напряжений. Это, конечно, извращение имеет право на жизнь, особенно если используются те же корпуса микросхем, что и в основном тракте измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если весь тракт, то конечно.

Только несколько тонких моментов.

1. Если применять соответствующую элементную базу и правильно выстраивать схему, то можно минимизировать дрейфы и обеспечить точность коэффициента передачи.

2. Если очень не хочется ставить внешний коммутатор, можно повторить кусок схемы для калиброванных напряжений. Это, конечно, извращение имеет право на жизнь, особенно если используются те же корпуса микросхем, что и в основном тракте измерения.

3 постараться сотворить схему выдерживающую межповерочный интервал без калибровки

4 не пытаться сделать вечную схему-все равно не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифровой датчик температуры и калибровочная таблица внутри uC. Просто и достаточно точно.

Можно конечно, поставить мультплексор (использовать внутренний, если есть) и коммутируясь на ноль и ИОН, сравнивать их данные с табличными в процессе эксплуатации. Если расхождение превысило норму - зажигать светодиод/выводить на LCD/в порт и т.п. "проведите поверку". Заодно и уход датчика температуры отловите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...