Перейти к содержанию
    

НАРОД.

КТО ПОДСКАЖЕТ, ГДЕ ВЗЯТЬ ПОЛНОЕ И КАК МОЖНО БОЛЕЕ ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ НОВОГО ПРОТОКОЛА ZIGBEE. ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ПРИНЦИПУ РАБОТЫ И Т.П. ПРОСТО НЕ НАШЕЛ НИЧЕГО В ИНЕТЕ. ТАК, В РАЗДЕЛЕ НОВОСТИ КРАТКИЕ ДАННЫЕ..... А ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ И ВООБЩЕ РАЗОБРАТЬСЯ ВО ВСЕМ. ПОЖАЛУЙСТА. ЕСЛИ КТО В КУРСЕ И НЕ ЛЕНЬ. ПОДСКАЖИТЕ.

[email protected]

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН.

КСТАТИ, ЭТО ПРОТОКОЛ БУДУЩЕГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из поиска на Yahoo по ключевому слову ZigBee:

 

From Wikipedia, the free encyclopedia: http://en.wikipedia.org/wiki/ZigBee

 

ZigBee is a published specification set of high level communication protocols designed to use small, low power digital radios based on the IEEE 802.15.4 standard for wireless personal area networking. The relationship between IEEE 802.15.4 and ZigBee is analogous to that existing between IEEE 802.11 and the Wi-Fi Alliance. The ZigBee 1.0 specifications were ratified on December 14, 2004, and are available to members of the ZigBee Alliance. An entry level membership in the ZigBee Alliance costs $3500 and provides access to the specifications.

 

The technology is designed to be simpler and cheaper than other WPANs such as Bluetooth. The most capable ZigBee node type is said to require only about 10% of the software of a typical Bluetooth or Wireless Internet node, while the simplest nodes are about 2%.

 

As of 2004, the estimated cost of the radio for a ZigBee node is about $6 to the manufacturer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока глухо с документацией. Консорциум хочет денег за членство (и доступ к спецификациям). Я думаю, что через некоторое время должна просачиваться инфа. Пока приходится довольствоваться только даташитами на микросхемы для ZigBee. Вообще я знаю в Москве в нескольких магазинах появились киты для ZigBee, но что за документация в комплекте - я не знаю. Будем ждать погоды у моря :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять все о том же.

А не подсажет ли кто?

Семиуровневый стек протоколов ZigBee.

Они как? Создавали свои, ункальные протоколы по всем уровням.

Или использовали уже принятые с модификацией под задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять вопрос.

Имеет ли данный стек хоть что нибудь общее со стеком для компьютернех проводных сетей. (ну хотябы и изернетовских).

Ведь по идее все это должно уметь работать и с копмьютерной переферией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять вопрос.

Имеет ли данный стек хоть что нибудь общее со стеком для компьютернех проводных сетей. (ну хотябы и изернетовских).

Ведь по идее все это должно уметь работать и с копмьютерной переферией.

Посмотри, возможно эта небольшая презентация ответит на некоторые твои вопросы.

ZigBeeOverview.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиб всем. В презентации правда только общие вещи. Те, которые можно найти восновном в инете. Я тож пожалуй, для того, кому интересно присоеденю пару сведений о zigbee. Правда и тут ничего конкретного, но более или менее что то по теме. А то у меня работа бакалаврская по zigbee вот и не знаю что писать. Да, ещё, на microchip.com довольно много документов, правда опять таки все на английском. Эх, начать учить что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиб всем. В презентации правда только общие вещи. Те, которые можно найти восновном в инете. Я тож пожалуй, для того, кому интересно присоеденю пару сведений о zigbee. Правда и тут ничего конкретного, но более или менее что то по теме. А то у меня работа бакалаврская по zigbee вот и не знаю что писать. Да, ещё, на microchip.com довольно много документов, правда опять таки все на английском. Эх, начать учить что ли.

ZIGBEE_5.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока глухо с документацией. Консорциум хочет денег за членство (и доступ к спецификациям). Я думаю, что через некоторое время должна просачиваться инфа. Пока приходится довольствоваться только даташитами на микросхемы для ZigBee. Вообще я знаю в Москве  в нескольких магазинах появились киты для ZigBee, но что за документация в комплекте - я не знаю. Будем ждать погоды у моря  :)

 

Спицификацию можно свободно скачать с сайта:

http://www.zigbee.org/en/

нужно только зарегистрироваться там.

если надо могу выложить на FTP...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецификация Zigbee, действительно, в открытом доступе на сайте альянса, так что можно скачать. Еще полезно иметь спецификацию IEEE 802.15.4, ее тоже свободно можно скачать в инете, но если нужно могу на мыло кинуть (к фтп доступа не имею :( ).

 

КСТАТИ, ЭТО ПРОТОКОЛ БУДУЩЕГО.

Согласен, что за сенсорными сетями будущее. Но нынешняя реалиция Zigbee имеет очень много косяков и весьма далека от идеала. Так что не стоит радостно хвататься за Zigbee в надежде решить все проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецификация Zigbee, действительно, в открытом доступе на сайте альянса, так что можно скачать. Еще полезно иметь спецификацию IEEE 802.15.4, ее тоже свободно можно скачать в инете, но если нужно могу на мыло кинуть (к фтп доступа не имею :( ).

 

КСТАТИ, ЭТО ПРОТОКОЛ БУДУЩЕГО.

Согласен, что за сенсорными сетями будущее. Но нынешняя реалиция Zigbee имеет очень много косяков и весьма далека от идеала. Так что не стоит радостно хвататься за Zigbee в надежде решить все проблемы.

 

Ну как на счет косяков я не знаю, а вот если рекламу почитать, то выходит, что Блютуз даже и не конкурент, (ну естественно в тех областях, где не требуется высокая (очень высокая т.к. 250 кбит это немало) скорость передачи данных). Да и на сайте zigbee.org написано о технологии построения сетей. и по их словам выходит, что и делать то ничего не надо, устройства сами регистрируются в сети автоматом и начинают нормально функционировать (впрочем на счет этого могу и ошибаться, возможно неправильно перевел). Да, и ещё на счет косяков. Моторолла, это крупнейший производитель техники (электроники) в мире, и уж если они уже почти год назад выпустили модель мобильного телефона с поддержкой стандарта, значит это не просто так, они зря деньги вкладывать не будут. И еще, в пользу zigbee написано, что малое енергопотребление. Я вот никак понять не могу, малое потребление энергии восновном дает преимущество для автономных устройств. Т.е. которые имеют свой собственный источник питания, напимер аккумулятор или батарею, но ведь батарейки сами по себе (пусть мы их даче расходовать не будем) служат (хранятся или сохраняют заряд) не так уж и долго, т.е. все равно, если сделать нуууу..например клавиатуру беспроводную на этой основе, то пусть и малое энергопотребление, но все равно придется менять батарейки по причине их выхода из строя по времени, тогда в чем же был смысл такой ярой борьбы за экономию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю о том, что ZigBee - это глупая затея. Просто zigbee - это один из вариантов построения беспроводных сенсорных сетей, а сравнивать zigbee с bluetooth некорректно, т.к. это принципиально разные вещи.

Про косяки. Дело в том, что в существующей спецификации некоторые моменты, о которых красочно рассказывают всякие презентации, пока не реализованы, плюс еще есть недостатки на уровне идеологии и алгоритмов.

Про энергопотребление. Попробуйте сходу сделать сетку из беспроводных устройств, чтобы обычных батареек хватило на несколько месяцев или год. Уверяю Вас, что все не так просто как кажется.

Ну а клаву, конечно, можно сделать на zigbee, но все таки это не та задача, под которую стандарт разрабатывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...:-)...

Да уж, прочитал своё предыдущее сообщение. Столько ошибок в нескольких фразах ни разу в жизни не делал, вот что значит конец рабочего дня.

.........

Опять про Zigbee. Это и понятно. впринципе, как я понял, основное применение стека протоколов, для разных автономных датчиков. Например, если конечно не ошибаюсь, витала идея, чтобы сделать в домах (не знаю, как насчет реализации плана, вроде бы уже 2006 год идет, как раз по срокам) датчики пожарной безопасности, датчики дыма, охраны, расхода воды и электроэнергии на основе zigbee. но, ведь скорее всего они не будут автономными, ну не будут же жильцы квартиры каждый год менять батарейки, или вызывать электрика для этого. (хотя возможно, но трудно представить) . скорее всего датчики будут с централизованным питанием (в основном, т.к. я думаю, что надо учитывать временное отключение электричества в доме). Действительно , нашел сравнительные характеристики стандартов. Если им верить, то получается, что у zigbee самый маленький размер стека 4 - 32 КБайт причем как я понимаю, 32 Кбайта это стек координатора сети, а соответственно оконечные устройства попроще и стек у них разумеется гораздо меньше. (но на самом деле я сомневаюсь, что в 32 кбайтах можно уместить стек для координатора уж как то слишком мало) и соответственно, раз памяти требуется меньше, то и стоить все это будет дешевле. помимо этого размер сети, что немаловажно, (64 битные адреса это конечно !!!! но такие размеры сети (соизмеримые с Internet) наверное применятся не будут) при 16 битной адресации 65,5 тысяч устройств. Вобщем, опят таки, если верить таблице, то основным преимуществом является малая цена и долгий срок работы. но и применение оптимально только для датчиков. хотя, как уже говорилось 256 кбит/сек это не так уж и мало. таблица прилагается.

 

И ещё, на всех сайтах производителей таких как Ember, chipcon (только он уже помоему переименован в техасс электроник или что то похожее) zigbee.org даются разные показатели на дальность передачи (причем разброс очень большой в сто раз (от 10 метров до 1 км)). нет, оно и понятно, что в зависимости от условий, типа местности, наличия прямой видимости, вида препятствий, насыщенности частотного диапазона в конце концов далность передачи сигнала будет меняться, но все же, если взять идеальные условия (прямая видимость, погода хорошая (без снега и дождя и т.д.) нет других устройств в этом диапазоне 2,4 ГГц) то на каком расстоянии можно будет уверенно принимать сигнал?

 

 

 

Таблица по zigbee.

post-4213-1141024752_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну размер зигбишного стека вещь загадочная, разные презентации дают разные цифры. Например, я видел цифру 100 кБ. Но то, что он в любом случае меньше, чем, например, для bluetooth - это факт.

Судить о возможном масштабе сети просто по разрядности адреса смешно. Если взять 128-битный адрес, то получается можно построить сетку из порядка 10^38 устройств? Я уверен, что создать сеть из нескольких сотен устройств уже будет задачка, не говоря уже о 65 тыс.

Расстояние для уверенного приема сигнала понятие растяжимое. Для примера возьмем такие данные. Мощность передатчика 0 дБм, чувствительность приемника -90 дБм, характеристики антенны учитывать не будем. Тогда для открытого пространства получаем расстояние 315 м. А теперь попробуйте это на практике:) Лично я никогда не смотрю на такую характеристику приемопередатчика как расстояние из-за бессмысленности. Нормальный производитель просто указывает мощность передатчика и чувствительность приемника по определенному уровню ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если постараться, то можно уложить минимальный набор для RFD в 1к. А так, обычно, если не идти на рекорд, 20к-30к для FFD.

2. Если использовать "голую" микросхему без усилителя приемника со стандартными -90 дБм и передатчиком 0 - 4 дБм, то нечего и думать о расстояниях больше комнаты в закрытых помещениях.

3. Результаты по дальности на открытой местности с усилителями и антеннами есть на www.zigbee.boom.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...