Перейти к содержанию
    

Подскажите, пожалуйста, может кто-то уже разрабатывал модуль абонентских комплектов по данной схеме. В даташитах она называется "External Unbalanced Ringing (Long Loops)", т.е. для длинных абонентских линий.

Так вот, о ней в документации не сказано практически ничего. Не ясно, например, как детектировать снятие трубки в момент звучания вызывного сигнала. Off-hook детектор собран на операционнике. Написано, что его выход нужно подключить к пину IO3 или IO4 кофидека, а что с ним делать дальше? Во-первых, о пинах IO3 и IO4 тоже сказано всего пару слов: "User-programmable I/O pin with analog input functionality". Больше ничего о том, как использовать пин в качестве аналогового входа, я не нашёл.

Правильно ли я понял,что у этих пинов (по сравнению с IO1 и IO2) нет альтернативных функций для обработки их как аналоговых входов, и обрабатывать их можно только программно, как general I/O?

 

Возможно, кто-то располагет более подробной документацией, просьба помочь. Заранее благодарен.

 

Приветствуются любые соображения и советы по данной теме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как работать с пинамио IO1 - IO4 расписано в разделе даташита command structure and programming. Насколько я помню там даташитов три: на SLIC-P(E,S) на slicofi2 и общий на весь комплект микросхем. Программирование описано в общем.

Сразу должен предупредить что для полноценной разработки будет также необходима программа расчета коэффициентов для peb3265, которая называется DuSLICOS, о которй я тут совсем недавно уже писал в теме по SLIC-P. Программу и полный комплект документации нужно просить у ближайших представителей инфинеона, насколько я знаю предоставляют без особых напрягов. Там всего порядка 200 метров всякой ерунды на компакте.

Вообще там и без внешнего генератора вызова все на длинных линиях в порядке. То разве что чтоб реализовать ну очень большую амплитуду вызывного сигнала приходится выпендриваться. Ну или при необходимости всеми средствами экономить электричесво (Если вызывное делать ШИМ-ом то КПД значительно выше, чем когда сам слик звонит). Вы определитесь, какие у вас требования к интерфейсу - вероятно внешний генератор не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Всё же, на главный вопрос ответа нет. Если интересно, можете заглянуть в даташит, в разделе "command structure and programming" подробно описаны альтернативные функции пинов IO1 и IO2, а про IO3 и IO4 - ничего, т.е. обычные порты, конфижатся на вход/ на выход и т.д. К чему там упоминание об аналоговых входах - не понятно.

Собственно, из-за чего эта суета вокруг внешнего генератора вызова: заказчик не оговаривал конкретные цифры насчёт вызывного (напряжение, мощность), а найти стандарт, в котором можно было бы об этом почитать, оказалось не так просто. Подскажите, пожалуйста, ГОСТ или другую доку на эту тему (уточню - именно по параметрам вызывного, на счёт акустических сигналов - с этим проблем нет)

 

З.Ы. АТС, которую мы модернизируем сейчас, имеет генератор вызывного с напряжением 90-100 В (RMS). SLIC-P выдаст в лучшем случае 85 В (RMS) (на пределе тоже как-то неохота его юзать). А при VBATR = -120 В вообще будут скромные 60 В. Поэтому и суетимся вот.

Изменено пользователем tkachuk_ivan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтож отсутствие конкретных требований - неприятная штука. Обычно вызывное напряжения АТС характеризуют количеством ТА, которые вытянет интерфейс. Больше 5REN(ring equivalence network) z нигде не встречал, да и это помоему перебор. Могу сказать что нагрузка 5REN = 1380 Ом + 40мкФ (+линия), однако какой необходимо давать минимальный ток сказать не могу. Однако должен отметить, что видел линейные карты от АТС, на которых стояли только DuSLIC-и без дополнительных реле для внешнего звонкового генератора, так что комуто было достаточно возможностей этих сликов.

 

Аналоговые входа присутствуют на IO3 и IO4, и, хотя измерения проводятся несколько через одно место, всеже если вбить в поиске например IO3 несложно найти как измерить напряжение на этих ногах.

 

Изиерение напряжения на IO3/IO4 производится при помощи функции Level metering. Сначала нужно установить в регистре LMCR2(0x1D) что именно будем мерять. Поле LMSEL = 1010b - IO3, 1011 - IO4, 1111 - Дифференциальное напряжение IO4-IO3.

После этого в LMCR1(0x1C) задается одиночное или повторяющееся измерение(LM_ONCE), разрешается прерывание по окончанию измерения(LM_MASK), и запускается измерение(LM_EN).

Когда АЦП домеряет(статус - в INTREG2.LM_OK) результат считывается из регистров LMRES1(0X0D) и LMRES2(0x0E). Также можно попросить выдавать результат в PCM интерфейс(LMCR.LM2PCM)

 

Однако в вашем случае скорре всего результат измерения будет использоваться только для того, чтобы сравнить его с пороговым значением. В этом случае можно упростить себе жизнь возложив задачу сранения на sicofi, и считывая только результат сравнения. Для этого нужно записать величину порога в CRAM по адресам 0x2C,0x2D. Величину порога считает DuSLICOS, либо можно воспользоваться таблицей 26 на странице 109 ДШ. Тогда превышение порога будет отображаться в INTREG2.LM_THRES.

 

К сожалению Level metering требуется использовать и для других измерений, так что придется переключать LMSEL и пороги, что создает некоторые неудобства.

 

P.S. Пока писал, пришло в голову, что инфинеоны упростили процесс измерения для SLIC-P+ext_ringing, надо посмотреть повнимательнее. Точно помню что там был спец режим для SLIC-P extrmely power efficient mode, или что-то подобное.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! :a14:

Да уж, не досмотрел я... Теперь многое прояснилось. Пока не знаю, на чём остановимся, но судя по всему надо отказываться от схемы с ext_ring, много заморочек, доп. нагрузка на систему и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...