Перейти к содержанию
    

Способы измерения Ікз

Какие есть способы измерения тока короткого замыкания в электроустановках с глухозаземленной нейтралью?

Какой из них лутший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие есть способы измерения тока короткого замыкания в электроустановках с глухозаземленной нейтралью?

Какой из них лутший?

ЛуЧший - тот, который не приводит к аварии. Неужели ни одной книжки, ни одного конспекта нет?

Тогда хоть объясните, откуда вопрос возник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛуЧший - тот, который не приводит к аварии. Неужели ни одной книжки, ни одного конспекта нет?

Тогда хоть объясните, откуда вопрос возник.

Хочу для себя разобратся в методах и способах измерения тока короткого замыкания.

Книжки есть только по рассчету тока короткого замыкания: Беляева: "Как рассчитать ток короткого замыкания" и Жуков "Короткие замыкания в электроустановках напряжением до 1 кВ"

По измерению ничего нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу для себя разобратся в методах и способах измерения тока короткого замыкания.

Книжки есть только по рассчету тока короткого замыкания: Беляева: "Как рассчитать ток короткого замыкания" и Жуков "Короткие замыкания в электроустановках напряжением до 1 кВ"

По измерению ничего нету.

И, наверное, это правильно. Я бы не стал его измерять. А Вам для чего это нужно? Чем Вас не устраивает расчёт?

-Я не нарочно... Эксперимент это был. На предмет рационализаторского предложения...
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, наверное, это правильно. Я бы не стал его измерять. А Вам для чего это нужно? Чем Вас не устраивает расчёт?

:)

Рассчет это теоретическая часть. Я видел как измеряется токи до 10 кВ без ограничения, впечатляюще.

Видел как измеряется эти же токи с большим ограничением - ничего интересного. У меня есть возможность сделать что-то подобное: измеритель тока кз. Думаю сделать измерение в две ступени:

1) Оценочное - с большим ограничением;

2) Реальное измерение с малым ограничением, в зависимости от результата оценочного измерения, будет регулироватся время протекания тока.

Только пока не знаю как это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассчет это теоретическая часть. Я видел как измеряется токи до 10 кВ без ограничения, впечатляюще.

Видел как измеряется эти же токи с большим ограничением - ничего интересного. У меня есть возможность сделать что-то подобное: измеритель тока кз. Думаю сделать измерение в две ступени:

1) Оценочное - с большим ограничением;

2) Реальное измерение с малым ограничением, в зависимости от результата оценочного измерения, будет регулироватся время протекания тока.

Только пока не знаю как это делается.

 

Есть такой прибор Щ41160 (например http://www.granum.org/catalog/m_417.php ) он измеряет до 1 кА. На один полупериод замыкают сеть огромным тиристором и смотрят падение на толстенном шунте. В сети можно найти схему, там все достаточно просто, каких-то особенностей нет, может только узел УВХ на рассыпухе. Я таким прибором измерял ток казы прямо на щитке в нашей лаборатории, намерил помоему около 200А, в момент измерения видно как лампочки моргают, но аппаратура защиты сработать не успевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой прибор Щ41160 (например http://www.granum.org/catalog/m_417.php ) он измеряет до 1 кА. На один полупериод замыкают сеть огромным тиристором и смотрят падение на толстенном шунте. В сети можно найти схему, там все достаточно просто, каких-то особенностей нет, может только узел УВХ на рассыпухе. Я таким прибором измерял ток казы прямо на щитке в нашей лаборатории, намерил помоему около 200А, в момент измерения видно как лампочки моргают, но аппаратура защиты сработать не успевает.

Из той серии есть еще ЭК0200, ЦК0220 http://www.omm.ru/ тут можно прочитать. Схемы на Щ41160 и ЭК0200 у меня есть, но это разработки 70-80х гг. морально устаревшие. А схемы ЦК0220 пока нету - это разработка новая. Еще хочится узнать о заграничных разработках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие есть способы измерения тока короткого замыкания в электроустановках с глухозаземленной нейтралью?

Какой из них лутший?

Скажите, а чем ток короткого замыкания отличается от "просто тока"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а чем ток короткого замыкания отличается от "просто тока"?

Режимом работы электросети. Во время измерения "просто тока" электросеть в нормальном режиме работы, когда измеряется ток кз без ограничения - аварийная работа электросети. Есть еще измерения с большим ограничением тока - без аварийной работы электросети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не путайте только сети с изолированной нейтралью(6,10кВ и выше, там вы при к.з

меряете _емкостной ток_ сети и тут допустим режим прямого измерения т.е. с фазным замыканием на землю, либо режим замыкания с ограничением(через емкость). В сетях с заземленной нетралью прямое измерение токов к.з. не допустимо, хотя и и существуют испытания при которых делают прямое замыкание, но это связано не с необходимостью измерения значения токов, а с не обходимостью обробования релейной защиты, да и то заставить пойти главного инженера предприятия на это можно только с пистолетом у виска -), поскольку последствия непредсказуемы.

Изменено пользователем Ilya_z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас появилось уже много таких приборов. Если Вам нужен конкретный тип, я узнаю у наших наладчиков (какими они пользуются).

Принцип работы у них такой.

Есть прерыватель, который на 10 мС подключает шунт к сети строго в момент нулевого напряжения. АЦП - микроконтроллер. Вероятно, при очень быстром нарастании тока прерыватель надо отключать раньше.

Только есть такой нехороший момент.

Чем выше ток к.з., тем точность ниже. Я использовал приборчик до 1 кА.

Если Iкз = 50-100 А , точность где-то единицы процентов,

для 1 кА - до 50%.

Вот такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас появилось уже много таких приборов. Если Вам нужен конкретный тип, я узнаю у наших наладчиков (какими они пользуются).

Принцип работы у них такой.

Есть прерыватель, который на 10 мС подключает шунт к сети строго в момент нулевого напряжения. АЦП - микроконтроллер. Вероятно, при очень быстром нарастании тока прерыватель надо отключать раньше.

Только есть такой нехороший момент.

Чем выше ток к.з., тем точность ниже. Я использовал приборчик до 1 кА.

Если Iкз = 50-100 А , точность где-то единицы процентов,

для 1 кА - до 50%.

Вот такие дела.

Как оцениваете погрешность, с помощью каких эталонных приборов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как оцениваете погрешность, с помощью каких эталонных приборов?

На приборы есть паспорта и там все написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам нужен конкретный тип, я узнаю у наших наладчиков (какими они пользуются).

Так чем пользуются наладчики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть прерыватель, который на 10 мС подключает шунт к сети строго в момент нулевого напряжения. АЦП - микроконтроллер. Вероятно, при очень быстром нарастании тока прерыватель надо отключать раньше.

 

Интересно чем можно разорвать 1000 А, за время меньшее чем 10 мС ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...