Перейти к содержанию
    

CF_Industrial и не только

4 года назад пришлось применить в своих изделиях flash - карты. Наверное из-за лени и нежелания разбираться с 4-битным интерфейсом CD, выбрал CF. Тем более эти карты тогда имели лучшее соотношение руб/бит. Реализовал на FPGA автомат обмена в помощь АТМЕГе, режим IDE, наступил на все обычные грабли, вылизал, пошли маленькие серии, вроде пройденный этап.

Работало со всеми попадающими под руку картами.

Наконец потребовалось устройство для суровой русской зимы. Нет проблем. Заказал TRANSCEND INDUSTRIAL. По datasheet -40 - +85 град., и в качестве бонуса удвоенное время жизни.

Заплатил-получил-вставил. Приборы у меня автономные, с встроенными источниками. Скорость записи - копеечная - 10 кБ/сек. Обычные карты в этом режиме кушали 1-4 мА, а тут сразу 60-70 мА.

Возникла и другая проблема - плохо работает запись, пропускаются блоки.

Пришлось разбираться, вставил тестовые блоки в АСЕКС, обнаружил что с периодичностью 512 секторов, время записи - от передачи последнего 2-х байтного слова до BUSY=0 & DRDY=1 подскакивает аж до 90 мсек. Вернувшись этим тестом к обычным картам также обнаружил это явление, в некоторых также через 512 секторов, а в некоторых 1024 сектора, правда подскакивает всего до 30 мсек. Попытки проконсультироваться на сайте дали такие ответы про эти 2 явления.

1) INDUSTRIAL ест дествительно столько тока и уменьшить его всякими Sleep нельзя.

2) Не поняли о чем речь, хотя я послал подробные тестовые графики времен записи.

 

По поводу потребления тока у меня выкрисставалась только одна мысль - этими 60 мА ее непрерывно греют, как это не абсурдно. Проблема времен легко решилась доп. буферизацией, хотя все таки неприятно, нигде про это ни слова.

Прошу совета специалистов, которые могут пояснить эти явления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...