Перейти к содержанию
    

измерение полевых импульсных помех

Всем привет! :a14:

Бьюсь над задачей, как достоверно измерить импульсы помех (или хотя бы их основные параметры ) в районе размещения управляющего устройства. На источнике помехи регистрируется одиночная пачка импульсов, общей длительностью несколько сотен микросекунд с нарастающей частотой повторения.

Сами импульсы имеют фронт несколько наносекунд, длительность десять и размах до 30 кВ.

Может у кого есть полезные мысли по поводу конструкции датчика для измерения ЭМ поля вызываемого такими импульсами? Или ссылочка на похожий датчик?

Основные ограничения на датчик - малые размеры, неискажение измеряемого поля и по возможности всенаправленность.

Может кто встречал готовый прибор, способный измерять подобные помехи?

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :a14:

Бьюсь над задачей, как достоверно измерить импульсы помех (или хотя бы их основные параметры ) в районе размещения управляющего устройства. На источнике помехи регистрируется одиночная пачка импульсов, общей длительностью несколько сотен микросекунд с нарастающей частотой повторения.

Сами импульсы имеют фронт несколько наносекунд, длительность десять и размах до 30 кВ.

Может у кого есть полезные мысли по поводу конструкции датчика для измерения ЭМ поля вызываемого такими импульсами? Или ссылочка на похожий датчик?

Основные ограничения на датчик - малые размеры, неискажение измеряемого поля и по возможности всенаправленность.

Может кто встречал готовый прибор, способный измерять подобные помехи?

Заранее благодарен.

 

Не совсем понятна фраза "На источнике помехи регистрируется ".

Уточните, вам нужно их измерить для чего? Чтобы исследовать их характер и найти причину возникновения для дальнейшей борьбы с ними?

Или это именно задача измерения факта появления и параметров этих помех?

Где фиксируется эта помеха? В каких цепях.

По сути то, что вы описываете - наносенундные импульсные помехи. Но амплитуда что-то больно большая. Такие помехи в проводах должны быстро ослабевать, поскольку сказывается индуктивность линии (провода). В ГОСТ при испытаниях на МИП ограничиваются амплитудой 4кВ.

Или вы их сами и генерите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятна фраза "На источнике помехи регистрируется ".

Уточните, вам нужно их измерить для чего? Чтобы исследовать их характер и найти причину возникновения для дальнейшей борьбы с ними?

Или это именно задача измерения факта появления и параметров этих помех?

Где фиксируется эта помеха? В каких цепях.

По сути то, что вы описываете - наносенундные импульсные помехи. Но амплитуда что-то больно большая. Такие помехи в проводах должны быстро ослабевать, поскольку сказывается индуктивность линии (провода). В ГОСТ при испытаниях на МИП ограничиваются амплитудой 4кВ.

Или вы их сами и генерите?

 

Насколько я понимаю гостовский стандарт на наносекундные испытания и на параметры испытательного импульса возник не на пустом месте. Это имитация помех наводимых в низковольтных цепях импульсами, генерируемыми высоковольтными выключателями в момент коммутации.

К сожалению, даже самые жёсткие гостовские испытания нас не удовлетворяют ( по причине слабого соответствия реальности) и приходится городить чтото своё.

 

Как возникает помеха я знаю, мне надо измерить а затем смоделировать как она передаётся.

Т.е. имеется источник помехи, имеется объём через который она распространяется, имеются вторичные цепи на которые она наводится.

Помехи в источнике я измеряю, помехи во вторичных цепях я измеряю, остаётся измерить распространение помехи в обьёме, чтобы увязать первое со вторым и получить полную картину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...