Перейти к содержанию
    

Точность термистора.

Господа, объясните мне, на что влияет такой показатель как точноть термистора (1%, 5%) ?

Это отклонение сопротивления от номинального, или же стабильность показателей во время работы?

 

Объясню суть. У меня есть самопальнй 3D принтер. В нем термисторы 5%. Мне не столь важно знать, какова температура - 200 или 210 градусов, я в любом случае подбираю нагрев экспериментально, и если я вышел на нужное качество при отображаемой температуре в 200 градусов, мне, повторюсь, по барабану, что температура на самом деле 210 градусов.

Но - в работе принтера важно поддержание температуры на заданном уровне. И хорошо, если контроллер узнает об изменении температуры тогда, когда она изменится на 1%, а не на 5%.

 

Так вот скажите, в моей ситуации, когда мне неважно знать абсолютную температуру, а важно следить за ее стабильностью, принесет ли эффект замена 5% термисторов на 1%?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полное название параметра — "начальная точность", в данном случае ни на что не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точности в 1% добиваются отбором. Поэтому лучше калибровать каждый термистор, что даст лучшую точность.

Наклон кривой нагрева обусловлен структурой полупроводника и поэтому сильно нелинеен. И изменения будут происходить с каждым градусом. А такой показатель, как точность, объясняет номинальные параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что замена термистора позволит получить более правильные абсолютные значения температуры, но на стабильность работы регулятора температуры не повлияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кратковременная стабильность обычно достаточно высока.

Потому, если перед каждым использованием температура устанавливается или подбирается, то можно использовать терморезисторы с любым допуском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее в даташите на термистор должны указываться каждые из параметров отдельно.

Т.е. один параметр - изначальная точность - это систематическая погрешность измерения в определенном диапазоне температур без калибровки. Ее можно компенсировать калибровкой.

И второй параметр - долговременная стабильность - это уход характеристик и параметров от номинальных параметров со временем - старение, ухудшение и т.д. Это в какой-то мере компенсируется периодической калибровкой, но не полностью.

Первое вам не важно до тех пор, пока вы не захотите поменять термистор. Второе вам важно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...