Перейти к содержанию
    

STM8.v3.10.1. Не могу открыть

Решил кое чего поделать с stm8s103f3p6, хотя никогда с продукцией этой фирмы не общался. Пока никакого железа ещё нет, ни самого процессора ни программатора. С официального сайта IAR скачал последнюю версию EWSTM8-3104-Autorun.exe, установил. При запуске секунд через 3 вылетает окно с текстом "IarIdePm.exe не является приложением Win32". Тот же текст появляется если запустить License Manager только вместо IarIdePm.exe будет LicenseManager.exe. Операционная система Windows XP SP3. Вопросы:

1. что это, как исправить?

2. На форуме почитал, что эта версия сырая, глючит. В связи с этим вопрос: "На какую последнюю версию имеет смысл откатить?"

3. Может, вообще другую среду использовать? Когда то работал с Keil. Можно и будет ли удобно в этой среде программировать stm8?

4. Немного не по теме, но, если мнение, то какой программатор лучше покупать (надёжность, цена, так же следует учесть, что работа разовая).

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Операционная система Windows XP SP3. Вопросы:

1. что это, как исправить?

Вы на календарь когда в последний раз смотрели? Где вы эти XP берёте?

 

2. На форуме почитал, что эта версия сырая, глючит. В связи с этим вопрос: "На какую последнюю версию имеет смысл откатить?"

Ничего не надо откатывать. В последних версиях качество кода сильно улучшено, надо этим пользоваться.

 

4. Немного не по теме, но, если мнение, то какой программатор лучше покупать (надёжность, цена, так же следует учесть, что работа разовая).

А что, есть большой выбор STlink? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Вы на календарь когда в последний раз смотрели? Где вы эти XP берёте?>

На календарь в последний раз смотрел сегодня. Лично я этот XP, вернее материнку, брал лет 11 назад, когда уходил на пенсию. Переходить на 7 и выше опасаюсь по причине отсутствия официальных драйверов, время и силы жалко на безуспешную работу. Хотя, по правде, иногда и очень требовалась хотя бы семёрка. Это лирика, а, если по сути, то, додумывая Ваши вопросы, можно сделать вывод, что для XP эта версия не годиться. Так ли это? XP есть в перечне ОС.

 

 

<Ничего не надо откатывать. В последних версиях качество кода сильно улучшено, надо этим пользоваться.>

Хорошо

 

А что, есть большой выбор STlink? :)

Выбор я бы сказал не маленький, но их надёжность, как показали отзывы, не высокая. люди их используют чуть ли не как расходный материл.

Что то я не совладал с цитированием. В следующий раз, может, получится

Изменено пользователем schulgin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выяснять работает ли EWSTM8 3.10.4 в win XP нет никакого желания. ARM-вская ветка, точно знаю, давно не поддерживает.

 

Для программиста компьютер это инструмент и он должен соответствовать выполняемой работе. Не важно на пенсии вы или нет.

 

Stlink-ов на $10 можно горсть всех типов купить и не париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выяснять работает ли EWSTM8 3.10.4 в win XP нет никакого желания. ARM-вская ветка, точно знаю, давно не поддерживает.

Понятно. Может кто то другой однозначно ответит о возможности использования IAR.Embedded.Workbench For STM8 в XP.

Для программиста компьютер это инструмент и он должен соответствовать выполняемой работе. Не важно на пенсии вы или нет.

Если это в мой адрес, то я не могу назвать себя программистом, хотя достаточно пришлось на этом поприще поработать. И в этом плане я смотрю на Вас снизу вверх, ожидая снисхождения к моим трудностям.

Stlink-ов на $10 можно горсть всех типов купить и не париться.

Эх, работал бы я,как раньше, то и за $100 не парился, хотя попариться я люблю. В общем, сытый голодному не товарищ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайский stlink-свисток за $2 состоит из двух микросхем - стабилизатор на 3.3 В и микроконтроллер STM32F103. Если купить два, то можно прошивать ими друг друга и чинить сколько угодно. Дешевле только даром. За $6 будет уже с выходным буфером и в фирменной коробочке. В работе ничем не отличаются, но свисток меньше места занимает в сумке с ноутом.

 

Кстати, а почему STM8? Платка с stm32f103 меньше $2 на али. А для STM32 средств разработки сильно богаче! Да и материалов в сети тонны, в отличии от STM8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Может кто то другой однозначно ответит о возможности использования IAR.Embedded.Workbench For STM8 в XP.

в ХР работает только IAR 2.xx для STM8

IAR 3.xx требует минимум win7.

если край охота 3, можно поставить win7 в virtualbox и оттуда запускать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если край охота 3

Компилятор IAR для STM8, в отличии от тех же ARM или AVR, достаточно молодой и более менее вменяемый код стал только в последних версиях делать.

 

можно поставить win7 в virtualbox и оттуда запускать

Что-то мне подсказывает, что на компе, на котором можно такое провернуть, просто win7 будет работать терпимо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему STM8? Платка с stm32f103 меньше $2 на али. А для STM32 средств разработки сильно богаче! Да и материалов в сети тонны, в отличии от STM8.

Просто она дешевле - 53 р. А так мне всё равно. К совету прислушаюсь, решение приму при окончательном выборе.

в ХР работает только IAR 2.xx для STM8

Спасибо. В сети видел версию IAR 2.2 Надеюсь, что более - менее вменяемая, как выразился VladislavS.

Что то никто не отозвался про Keil.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Созрел вопрос по выбору платы STM8 или STM32. Вот эта библиотека будет работать с STM8?

И более общий вопрос: "Программы и библиотеки под Arduino скажем Uno будут работать под STM 8?" В частности интересует программы для ЖК дисплеев типа HD44780.

Изменено пользователем schulgin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, у меня версия 2.20.1 хорошо работает под ХР. а последние версии действительно не запускаются, хотя поддержка ХР вроде бы заявлена. да и х с ними.

 

для HD44780 использую такой набор подпрограмм - dwork(); запускаю в прерывании, а lcd.send_screen(s0,s1); в основном цикле. плюс однократно функцию инициализации.

GLCD.zip

 

project_desulfator.zip

исходники старого проекта для примера

Изменено пользователем jeelman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто она дешевле - 53 р.

Это готовая плата или только микроконтроллер?

 

А так мне всё равно.

Вы своё время вообще не цените?

 

Что то никто не отозвался про Keil.

Он stm8 начал поддерживать? И про gcc не отзовутся тоже, если что.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последних версиях качество кода сильно улучшено, надо этим пользоваться.

На одном из своих проектов посмотрел на разницу между компиляторами 2-й и 3-й версии. Стало чуть получше, но не радикально. Так что я бы не заострял на этом внимание. К тому же, реальная потребность в том, чтобы компилятор был супер-пупер умный, бывает редко. А умных компиляторов для STM8 просто нет в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это готовая плата или только микроконтроллер?

Готовая плата.

Вы своё время вообще не цените?

Опять вопрос. Честно говоря не понял какая цепочка рассуждений могла привести к нему. Я только встал на эту дорогу. Соответственно с ходу оценить оптимальные решения пока не могу. К стати о времени, посидел пол ночи в интернете и мысли развернулись в сторону Arduino Nano.

Окончательное решение не принято, но очень большая вероятность, что остановлюсь на нём, если тут меня не отговорят.

Он stm8 начал поддерживать?
И снова вопрос, можно подумать, что отвечают с израильского форума. Я не знаю, поэтому и спрашиваю.

jeelman, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. На форуме почитал, что эта версия сырая, глючит. В связи с этим вопрос: "На какую последнюю версию имеет смысл откатить?"

На XP нормально работает IAR 2.20.

А вообще - научитесь пользоваться поиском по форуму - здесь есть ветка по STM8 где эта тема уже обсуждалась. И не раз.

 

Для программиста компьютер это инструмент и он должен соответствовать выполняемой работе. Не важно на пенсии вы или нет.

Блин, ещё один "Эдди"... :crying:

 

"Программы и библиотеки под Arduino скажем Uno будут работать под STM 8?"

STM8 != абдурина, как и AVR != абдурина.

 

На одном из своих проектов посмотрел на разницу между компиляторами 2-й и 3-й версии. Стало чуть получше, но не радикально. Так что я бы не заострял на этом внимание. К тому же, реальная потребность в том, чтобы компилятор был супер-пупер умный, бывает редко.

Вот именно... А если после этого ещё посмотреть на асм-исходники, написанные вручную, так и вообще становится непонятным - зачем си? :smile3046:

 

К стати о времени, посидел пол ночи в интернете и мысли развернулись в сторону Arduino Nano.

Вот это действительно будет пустая трата времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...