Перейти к содержанию
    

CP2120 в качестве I2C-slave

Всем привет!

Форумчане, столкнулся с такой проблемой. Схемотехники разработали схему, где стоит мост SPI-I2C на базе CP2120 от Silicon Labs. Они вычитали в даташите, что CP2120 может работать как полноценный I2C-slave, для чего достаточно прописать адрес во внутренний регистр I2CADR. В даташите по данному поводу сказано лишь следующее: "If set, the CP2120 will ACK this address when another I2C Master on the bus attempts to communicate with it. The CP2120 will NACK all attempts at data transfer when responding as an I2C slave." На мой взгляд, это говорит лишь о том, что CP2120 способен (для каких-то там целей) сообщить мастеру о своем присутствии, т.е. ACK-нуть после приема своего адреса. Но далее он никаких данных не будет принимать, NACK-ая каждый октет. Т.о. CP2120 не может работать в режиме полноценного I2C-slave. Ту же мысль подтверждает как общее описание в даташите, так и общая информация о продукте на сайте Silicon Labs: "An SPI master communicates with other I2C devices by instructing the CP2120 to send and receive I2C data traffic using the simple command set. The CP2120 can act as a master-transmitter and a master-receiver on the I2C bus."

Собственно, вопрос в том, кто-нибудь может подтвердить (лично ставил эксперименты, снимал осциллограммы и т.д. и т.п.), что CP2120 может работать как I2C-slave (принимать данные от мастера), или аргументированно опровергнуть это?

Изменено пользователем Ягор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Схемотехники разработали схему, где стоит мост SPI-I2C на базе CP2120 от Silicon Labs. Они вычитали в даташите, что CP2120 может работать как полноценный I2C-slave, для чего достаточно прописать адрес во внутренний регистр I2CADR.

Вот пусть теперь рассказывают, как с ним работать, если вычитали. В описании такая функциональность не заявлена, какие еще нужны аргументы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему просто не взять микросхему и проверить ? Пары дней нет и уже горит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пусть теперь рассказывают, как с ним работать, если вычитали. В описании такая функциональность не заявлена, какие еще нужны аргументы?

Не спорю. Примерно в таком же тоне с ними сегодня и разговаривал. Но реализовывать, писать ПО и т.п., придется МНЕ! Самого CP2120 в наличии пока нет, проверить на железе не могу.

 

А почему просто не взять микросхему и проверить ? Пары дней нет и уже горит ?

Их заказывать будут сразу в количестве пары десятков тысяч. И, к сожалению, кита нет, проверить не на чем. И даже если проверю, нужно УБЕДИТЬ, что я прав. Иначе меня, как сегодня, пошлют изучать документацию. Типа, "мы видели, что регистр есть, а если ты не смог разобраться, то давай, разберись".

Изменено пользователем Ягор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их заказывать будут сразу в количестве пары десятков тысяч.

С ума сойти. Но вижу, уже все сделали правильно. Разве что вопрос лучше как-нибудь по-другому сформулировать,

чтобы ответом на него не служил тот самый абзац из документации. Как предполагали использовать CP2120

смехотехники? Как мост I2C->SPI, или I2C->GPIO? Вот об этом конкретно и спросите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно проще заказать пару тысяч и софт писать. Вместо того, что бы подождать 3 дня, получить пару штук и проверить за пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно проще заказать пару тысяч и софт писать. Вместо того, что бы подождать 3 дня, получить пару штук и проверить за пару дней.

Проще было запросить соответствующую информацию в службе поддержки Silicon Labs. В 15:54 МСК 2018-04-13 зарегистрировали запрос, в 23:55 МСК 2018-04-13 получен ответ следующего содержания: "...The CP2120 is not recommended for new designs. It also only supports I2C master operation." Ждать пришлось менее 3-х дней, не пришлось покупать образцы CP2120 и тратить время на эксперименты. Это как раз то, что надеялся получить здесь, на этом форуме. А получил лишь рассуждения о том, как работают наши схемотехники и как им следовало бы работать. Тем не менее благодарю всех за участие!

Изменено пользователем Ягор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . . . А получил лишь рассуждения о том, как работают наши схемотехники и как им следовало бы работать. . . .
Ваше резюме похоже на методы ваших схемотехников :)

Выбор такого девайса надо начинать даже не с даташита на чип, а с наличия и качества API-SDK для него.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше резюме похоже на методы ваших схемотехников :)

Да и К155ЛА3, прямо скажем, не самая интеллектуальная микросхема в серии.

Изменено пользователем Ягор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К155ЛА3, прямо скажем, не самая интеллектуальная микросхема из серии.
:) I2C - не самый лучший интерфейс, мягко говоря, для внешних подключений. Тем более - как слейв.

Это я вашим схемотехникам сообщаю как схемотехникам, а Вам - как программисту (?).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) I2C - не самый лучший интерфейс, мягко говоря, для внешних подключений. Тем более - как слейв.

Это я вашим схемотехникам сообщаю как схемотехникам, а Вам - как программисту (?).

Да, весьма с Вами согласен. Да, я программист (считаем, угадали). Так себе шина. Но у нее есть блестящие преимущества! Если сравнивать, скажем, с тем же SPI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждать пришлось менее 3-х дней, не пришлось покупать образцы CP2120 и тратить время на эксперименты. Это как раз то, что надеялся получить здесь, на этом форуме. А получил лишь рассуждения о том, как работают наши схемотехники и как им следовало бы работать. Тем не менее благодарю всех за участие!

Просто нужно реально оценивать обстановку (всегда и везде). Чтобы вам ответили на форуме, нужно было бы чтобы ваш вопрос прочитал человек (за эти ваши три дня), который с ним уже столкнулся и его уже решил. Если подумать, то вероятность этого довольно мала.

Я, например, человек, который привык сначала испробовать все доступные мне способы получения информации самому, прежде чем спрашивать на форуме. Поэтому если уж спрашиваю, то обычно ответа не получаю. Но иногда же везет, и знающий человек находится! Поэтому не надо так всех обвинять: "я де спросил, а они плохие знали, но не сказали" :)

 

Так себе шина. Но у нее есть блестящие преимущества! Если сравнивать, скажем, с тем же SPI.

Тоже весьма странное суждение. Любая палка имеет два конца. И шина SPI имеет "блестящие преимущества" для другого класса задач. Так же как и шина I2C для своего применения. B)

 

з.ы. а намерения покупки партии МС без предварительной оценки и макетирования не красит ваше руководство, ну с какой стороны не посмотри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нужно реально оценивать обстановку (всегда и везде). Чтобы вам ответили на форуме, нужно было бы чтобы ваш вопрос прочитал человек

Забейте. Просто ещё один персонаж, которому "все должны"... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...