Перейти к содержанию
    

Гальваническая станция

Несколько лет назад я решил попробовать свои силы в конструировании и постройке специализированной машины для металлизации переходных отверстий печатных плат. В то время как-то не задумался освещать процесс постройки. Однако, сейчас появилась возможность детально показать конструкцию и обсудить связанные с ней вопросы. Материал планируется весьма увесистым, поэтому будет публиковаться постепенно, наверное в виде обзора отдельных подсистем, по мере готовности. Источником для рождения творческих идей послужило творение немецкого производителя.

 

В состав машины входят:

- шасси;

- система фильтрации;

- система аэрации;

- гальваническая ванна;

- система качания катодной штанги;

- быстросъемные держатели анодов.

 

Источник тока в состав не входит.

 

Размеры заготовки для металлизации 140х220мм.

Объем электролита ~17л.

Ванна рассчитана на использование блескообразующей добавки J-Plate Cu-400.

 

Так это выглядело в 2011 году:

post-62092-1521272898_thumb.jpgpost-62092-1521272910_thumb.jpg

 

post-62092-1521272923_thumb.jpg

 

Сейчас станция временно не эксплуатируется. Кроме того, осталась без сервопривода, поэтому этот аспект останется без внимания.

 

В конструкцию машины заложена некоторая избыточность. Сделано это было преднамеренно, с целью иметь максимальное число степеней свободы при подборе рабочих параметров процесса металлизации.

Изменено пользователем Alligator75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал планируется весьма увесистым, поэтому будет выкладываться постепенно, наверное в виде обзора отдельных подсистем, по мере готовности.

Что я хочу предложить: а давайте это попробуем напечатать в КиТ.

Но только не как "для дома", а скажем так "для малосерийного производства опытных плат"...

А когда материал напечатается, то тогда будете "выкладывать" ... Но не наоборот!

Когда соберетесь с духом - напишите мне в личку или в скайп...

До связи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...