Перейти к содержанию
    

Измерение постоянного тока

Услышал разговор и озадачился.

Проблема. Имеем один источник постоянный ток и датчик тока, типа токовые клещи , например, которые меряет только половину требуемого тока. Так вот есть предложение распилить шину с током пополам вдоль и измерять ток одновременно в двух ветвях, далее шина объединяется. Кирхгоф конечно прав, но на практике…. Другой датчик взять нельзя, так как надо перестрачивать, но нет специалистов и времени не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял задачу, диапазон измерения тока у клещей вдвое меньше реального. Тогда не надо пилить шину, замените её часть на 2-3 параллельных провода одинакового сечения и длины и измерьте ток в одном из них. Затем путём умножения... И Киргхоф будет прав на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял задачу, диапазон измерения тока у клещей вдвое меньше реального. Тогда не надо пилить шину, замените её часть на 2-3 параллельных провода одинакового сечения и длины и измерьте ток в одном из них. Затем путём умножения... И Киргхоф будет прав на практике.

 

Да. нужна конкретная величина. В датчике-измерителе проблем нет. Делаем сами и давно. Сделать совсем одинаковые ветки невозможно и одним датчиком не обойтись хотят ставить 2 далее сумматор и результат. Просто как то не привычно.

Изменено пользователем grach41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать совсем одинаковые ветки невозможно

Совершенно верно, но какя погрешность для вас допустима? Может быть механическая погрешность изготовления двух одинаковых ветвей будет меньше требуемой метрологической погрешности.

 

 

Проблема.

А почему нельзя выбрать подходящий датчик тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В датчике-измерителе проблем нет. Делаем сами и давно. Сделать совсем одинаковые ветки невозможно и одним датчиком не обойтись

Какого порядка там токи? Разрезать шину точно-точно пополам вас тянет, а впаять два одинаковых отрезка провода - погрешность страшна.

В технике ничего не бывает без погрешностей, это не математика. Просто оценить эту погрешность нужно, может она и вполне допустима.

Во всяком случае, токовые клещи это навскидку погрешность куда выше, чем разность сопротивлений двух одинаковых отрезков одного и того же провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик это просто трансформатор тока. Делаем сами. Это телеметрия, тарируем при изготовлении, погрешность, я не задумывался. Это отлаженная конструкция с максимальным измеряемы током до 50А установлен на медной шине D12мм. Надо больше. Меня просто останавливает то что, как бы параллельно соединённые АМПЕРМЕТРЫ. Непривычно. Вообще Практика это крематорий идей. Так что надо пробовать. Ждём датчики. Бум пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик это просто трансформатор тока. Делаем сами. Это телеметрия, тарируем при изготовлении, погрешность, я не задумывался.

50 Ампер - уже понятнее.

А вот трансформатор тока для измерения постоянного тока...

Это что-то или не так написано или я неверно понял задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот трансформатор тока для измерения постоянного тока...

Это что-то или не так написано или я неверно понял задачу.

Компенсационный способ (один из вариантов) - компенсируется магнитное поле от измерительной и компенсационной обмотки.

 

Меня просто останавливает то что, как бы параллельно соединённые АМПЕРМЕТРЫ. Непривычно.

Ну не последовательно же их соединять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 Ампер - уже понятнее.

А вот трансформатор тока для измерения постоянного тока...

Это что-то или не так написано или я неверно понял задачу.

 

Поняли правильно. Трансформатор реализован на магнитном усилителе. Известен ОООЧЕНЬ давно.

post-17050-1520867741_thumb.png

 

Только вот коэф. Тран. I1/I2=n1/n2 получается по 5000 вит. Проводом 0.07

Изменено пользователем grach41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...