Перейти к содержанию
    

Декомпиляция прошивки для контроллера 80c186

Нужна декомпиляция прошивки размером 600КБ для контроллера 80с186,кто занимается реверсом пишите в пм.

 

Оплата достойная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна декомпиляция прошивки размером 600КБ для контроллера 80с186,кто занимается реверсом пишите в пм.

Оплата достойная.

Достойная чего ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошивки размером 600КБ для контроллера 80с186 - если все верно , то ценник скорее всего будет адекватный размеру прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошивки размером 600КБ для контроллера 80с186 - если все верно , то ценник скорее всего будет адекватный размеру прошивки.

*

Автор программы запросит меньше :) Ну а если автор "пропал" по причине неуплаты, то можно и не напрягаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декомпилировать то не проблема,

IDA + http://datasheets.chipdb.org/Intel/x86/801...ts/27243002.PDF

 

Схема есть ?

Устройство есть ?

Дальше что с мегатоннами букв делать ?

Вот тут то и понадобится сумма оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на месте автора, если изделие ходовое, в прошивку встроил бы упаковщик,

который изменяет код, хранимый в ней, например инверсией всех битов.

В итоге, кроме кода упаковщика в лоб ничего декомпилировать не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В предыдущих темах автор хотел всего лишь что-то там "отладить" — вполне возможно, что речь о замене пары байт, а теперь выясняется, что на руках у него только объектник.

 

И кстати, насчёт "декомпилировать" — пока не доказано обратное, бешеной собаке сто вёрст не крюк, 600 КБ в те годы можно было и на ассемблере накатать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошивки размером 600КБ для контроллера 80с186 - если все верно , то ценник скорее всего будет адекватный размеру прошивки.

Ну да, только осталось узнать коэффициент адекватности: KB*K=цена. :rolleyes:

А если прошивка на 90% состоит из картинок и таблиц?

 

И кстати, насчёт "декомпилировать" — пока не доказано обратное, бешеной собаке сто вёрст не крюк, 600 КБ в те годы можно было и на ассемблере накатать.

Глянул один свой исходник тех лет: отношение исходник/exe-шник == ~9 раз. И это с минимумом комментариев и без каких-либо таблиц констант - почти чисто мнемоники.

Думаете ~5.5 МБ реально на асме накатать? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул один свой исходник тех лет: отношение исходник/exe-шник == ~9 раз. И это с минимумом комментариев и без каких-либо таблиц констант - почти чисто мнемоники.

Думаете ~5.5 МБ реально на асме накатать? :laughing:

Как раз таки, если программа написана на ассме, то восстановить исходный текст гораздо проще. Был опыт дизассемблирования небольшого бутлодера - вполне себе процесс понятно идет. А вот дизассемблировать программу после современного оптимизирующего компилятора Си (если Си++, то еще круче) размером 600К, я бы не стал ни за какие деньги. Ну, разве что только если оплата почасовая, а не сдельная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз таки, если программа написана на ассме, то восстановить исходный текст гораздо проще. Был опыт дизассемблирования небольшого бутлодера - вполне себе процесс понятно идет. А вот дизассемблировать программу после современного оптимизирующего компилятора Си (если Си++, то еще круче) размером 600К, я бы не стал ни за какие деньги. Ну, разве что только если оплата почасовая, а не сдельная :)

Хмм... видимо Вы сами не сильно много писали на асме и не видели, как на нём может быть написано. :laughing: Опытный человек пишет (и оптимизирует) гораздо лучше любого самого оптимизирующего компилятора. И разобраться в таком высокооптимальном коде будет, имхо, гораздо сложнее, чем в результатах работы любого компилятора. Когда ты хорошо знаешь процессор, то можешь такие финты в алгоритме программы сделать, которые компилятору даже и не снились. И разобраться стороннему человеку будет в них очень сложно.

А компилятор поступает стандартно - одинаковые соглашения вызова, стандартные способы оптимизации и т.п. - более менее всё повторяется во всех функциях - имхо гораздо проще разобраться. Так как компилятор не может по своему усмотрению оптимизировать алгоритм работы программы, только код. А человек - может, и может такое завернуть в целях оптимизации, что мало не покажется. :rolleyes:

Конечно я не говорю про декомпиляцию до уровня исходного кода на языке, на котором писался исходник, а только до асм-исходника. Но вроде ТС и не говорил ничего до получения исходного кода на языке, на котором была написана программа. Так как он даже не указал какой язык его интересует.

Как можно предположить из исходного сообщения (опять как всегда включаем экстрасенсорные способности), его интересует только исходный код на любом языке, который после компиляции его в прошивку даст результат аналогичный (по функционированию) оригиналу.

 

PS: А может там исходник вообще был написан на бейсике и не оптимизирован никак. Помню когда в стародавние времена компилил исходник написанный на каком-то бейсике, то результат компиляции был просто - последовательностью вызова ограниченного набора фиксированных готовых функций с передачей им аргументов. Т.е. - каждый оператор бейсика - это готовая функция в библиотеке, принимающая набор аргументов по указателям. Называлось такое насколько помню: "шитый код". И декомпилировать такое - плёвое дело.

 

Да и размер выходного образа после любого высокоуровневого компилятора как правило больше, чем после ассемблера (менее плотный код). Так что 600КБ после ассемблера - это совсем не то, что 600КБ после си.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз таки, если программа написана на ассме, то восстановить исходный текст гораздо проще. Был опыт дизассемблирования небольшого бутлодера - вполне себе процесс понятно идет. А вот дизассемблировать программу после современного оптимизирующего компилятора Си (если Си++, то еще круче) размером 600К, я бы не стал ни за какие деньги. Ну, разве что только если оплата почасовая, а не сдельная :)

600k - это детский лепет. В одной пиратской конторе с которой мне приходилось иметь дела такую работу поручали одному хакеру на месяц. И получал тот хакер в месяц чуть больше 500 евро.

 

Программы на C и С++ ломать легче поскольку они оперируют строго одними и теми же шаблонами и жестко придерживаются соглашений о вызовах. IDA такие тексты чуть ли не обратно в C с легкостью преобразует.

А человек на асме пишет архаично, не соблюдает соглашений о вызовах, меняет стиль, особенно если коллективная работа, делает нерациональный код, т.е.создает больше низкоуровнего мусора.

Поэтому такой код дизассемблировать гораздо труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал для С186 на Паскале, размер 256К (2 EEPROM на 128К), было два логических устройства на плате.

Никогда бы не взялся за реверс :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

600k - это детский лепет. В одной пиратской конторе с которой мне приходилось иметь дела такую работу поручали одному хакеру на месяц. И получал тот хакер в месяц чуть больше 500 евро.

Я общался с ТС первый раз несколько недель назад, еще когда он искал отладчик.

Товарищ абсолютно неадекватен - я ему тогда в 5 постах объяснял, что нужно вытаскивать из ПЗУ бинарий, и дисасемблировать - дошло до него это через 3 недели.

 

"По поводу отладки c188.

Тут разбирались по поводу выполнения нашей задачи.

Возможно все решить и без отладки вообще.У нас есть прошивка и она не зашифрована.

Необходимо в ней найти обработчик команд,добавить в нее код для выполнения нашей команды по сценарию.

По сути проблема решается без отладки,одной прошивкой.

Протокол известен он работает в ASCII и не зашифрован."

 

Я предложил сделать эту работу за 200к. Парень исчез. Лично по моим ощущениям - ТС - абсолютно безграмотный неадекват, такое ощущение, что очень молодой, и совершенно не понимающий ни задачи, ни ее стоимости.

 

По моим ощущениям это школяр, который где-то надыбал работу, за которую ему обещали каких-то денег, и теперь он пытается ее хитро сделать забесплатно чужими руками, и уже даже немного преуспел - раз у него теперь на руках прошивка. Судя по разговору сам он на такое неспособен.

 

:bb-offtopic:

По моим ощущениям, в электрониксе таких заказчиков примерно 50%. Поэтому мой рецепт - всякая работа должна начинаться с аванса. Отлично отсеивает.

 

Лет 10 назад я дисасемблировал прошивку 8-битного микроконтроллера размером то ли 12, толи 20 кб.

Правда я полностью восстанавливал алгоритм. Но помню, потратил ОЧЕНЬ много времени, вчистую, наверно больше 2 месяцев.

 

600k - это детский лепет. В одной пиратской конторе с которой мне приходилось иметь дела такую работу поручали одному хакеру на месяц. И получал тот хакер в месяц чуть больше 500 евро.
А у вас не осталось контактов кого-нибудь из ваших товарищей по той конторе ?

Я так понимаю ваш пост, что вы, как и те ваши товарищи, готовы восстановить 600к бинариев 16-битного процессора за 500$ Или хотя бы за 1000$, или за 2000$ ? И за 1 месяц ?

 

Если это так, думаю у вас с этим парнем будет любовь, как и с 50% заказчиков этого форума - тк вы абсолютно вне конкуренции.

 

Думаете ~5.5 МБ реально на асме накатать? :laughing:
Все реально.

Я видел ПЛИС, прошивка которой была нарисована вручную в графических примитивах (в логике, еще в foundation), текстовый файл исходника весил 5 МБ.

Она почти всегда работала :biggrin:

 

Когда размер файла увидел, глазам не поверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас не осталось контактов кого-нибудь из ваших товарищей по той конторе ?

Я так понимаю ваш пост, что вы, как и те ваши товарищи, готовы восстановить 600к бинариев 16-битного процессора за 500$ Или хотя бы за 1000$, или за 2000$ ? И за 1 месяц ?

Нет, я просто хотел напомнить, что хакеры - это низшая ступень разработчиков.

Браться за такое означает полностью потерять веру в свои силы или еще ее не иметь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ТС сидит на берегу моря и посмеивается, смотря на упражнения в телепатии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...