Перейти к содержанию
    

Развязка интерфейсов

Добрый день!

Как правильно защитить входы устройства от статического напряжения и повреждения элементов управления (микроконтроллер, ПЛИС и т.д.)?

Есть длинный кабель с дискретными сигналами, его могут подключить "на горячую", либо без заземления, либо совместно (делаю защиту от дурака, так сказать, не хочется навредить устройству вот такими манипуляциями).

Правильна ли следующая цепочка:

Кабельная шина -> вход устройства -> защита ESD -> оптическая развязка -> микроконтроллер/плис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, в глазу бревна не заметил к своему стыду :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильна ли следующая цепочка:

Кабельная шина -> вход устройства -> защита ESD -> оптическая развязка -> микроконтроллер/плис?

Параллельно контактам соединителя быстрый низковольтный ограничитель (сборка диодов и ограничитель), после него ограничитель тока (резистор), после него вывод микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы эту тему перетащить в обсуждение давно созданной темы...

 

Параллельно контактам соединителя быстрый низковольтный ограничитель (сборка диодов и ограничитель), после него ограничитель тока (резистор), после него вывод микросхемы.

При этом, все-таки, схема остается не развязанной. Хочется, все-таки, совершенно отвязаться от внешнего мира.

 

1. Насколько я понял, гальваническая развязка защищает устройство лишь от попадания внешних высоких напряжений непосредственно на входы МК. Вот, например, есть вот такой цифровой изолятор. Пишут, что 3кВ RMS у него изоляционный барьер держит. Однако это ведь, по факту, означает, что при попадании 3кВ разряда на входы микросхемы, изолированная сторона останется целой, а сгорит лишь изолирующая сторона.

 

2. Поэтому для защиты изолирующего входа нужно как-то ограничить попадание статики (даже с пальцев, когда в свитере ходишь) на входы данного цифрового изолятора. Параллельно линиям ставим защитные низковольтные защитные варисторы/tvs-диоды/супрессоры.

 

Таким образом будет обеспечена развязка сигналов от внешнего мира (3кВ) микросхемой цифрового изолятора, а сами ее входы защищены ESD-протекторами (варисторы, либо tvs-диоды, либо супрессоры).

Видел еще схемы, где статика через конденсатор на корпус прибора стекала, однако у меня есть и дискретные входы, для которых такое, возможно, и сгодится, и сигнальные интерфейсные линии, где с таким конденсатором фронты сигналов загнутся и это будет хрен пойми что :biggrin:

 

Схему прилагаю, как я это вижу...

image.gif

 

Верно ведь? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статика это большое напряжение с большим сопротивлением и малой энергией. Делать гальваническую развязку от такого совсем не обязательно.

Схему прилагаю, как я это вижу...

Отличная схема - сперва делаешь защиту, а потом уже приходится защищать саму защиту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схема остается не развязанной

Параллельно контактам соединителя быстрый низковольтный ограничитель (сборка диодов и ограничитель), после него ограничитель тока (резистор), после него вывод микросхемы ...

... (изолятора), между общими газовый разрядник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная схема - сперва делаешь защиту, а потом уже приходится защищать саму защиту...

Гальваническая развязка в моем случае обеспечит защиту дорогих ПЛИС и МК на плате. Если же входной буфер только пострадает - то и пусть лучше так... Поэтому если ваши слова "защита ради защиты" - сарказм, то я его не понял :biggrin:

 

... (изолятора), между общими газовый разрядник.

Вот, так мне более понятно, потому что это почти так, как у меня на схеме выше. Правда, если честно, не совсем понял про разрядник (как Вы имели ввиду его подключить), и какую роль он будет выполнять (ведь по входам будет стоять ограничитель (в моем понимании это сборка диодов TVS)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гальваническая развязка в моем случае обеспечит защиту дорогих ПЛИС и МК на плате. Если же входной буфер только пострадает - то и пусть лучше так... Поэтому если ваши слова "защита ради защиты" - сарказм, то я его не понял :biggrin:

 

 

А че тут понимать? 1.5-2$ за защиту одной ножки. С такой калькуляцией для десятка входов стоимость защиты вполне превысит стоимость "дорогих ПЛИС и МК на плате".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про разрядник (как Вы имели ввиду его подключить), и какую роль он будет выполнять

Ещё раз. Разрядник между общими проводами. И роль понятнее некуда — отвод помехи на реальный общий.

 

будет стоять ограничитель (в моем понимании это сборка диодов TVS)

Ещё раз. Я определил два отдельных понятия — сборка диодов и ограничителя, это такой стандартный компонент:

 

https://www.digikey.com/products/en/circuit...mp;pageSize=500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че тут понимать? 1.5-2$ за защиту одной ножки. С такой калькуляцией для десятка входов стоимость защиты вполне превысит стоимость "дорогих ПЛИС и МК на плате".

С точки зрения реальной практики замечание вполне актуальное, поэтому если, все таки гальваноразвязка, то смотрите в сторону простейших транзисторных оптронов, там можно вполне обойтись и без запитки линейной стороны. Из TVS диодов для таких целей могу порекомендовать двойной -- ESDA5V3L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че тут понимать? 1.5-2$ за защиту одной ножки. С такой калькуляцией для десятка входов стоимость защиты вполне превысит стоимость "дорогих ПЛИС и МК на плате".

Ну на самом деле у Analog Devices есть и многоканальные цифровые изоляторы, применение которых будет существенно дешевле, чем одиночных...

На самом деле я лишь ищу максимально грамотного решения, ведь если у меня в полевых условиях сломается блок - огребу больших проблем :smile3046:

 

Ещё раз. Разрядник между общими проводами. И роль понятнее некуда — отвод помехи на реальный общий.

Ещё раз. Я определил два отдельных понятия — сборка диодов и ограничителя, это такой стандартный компонент...

Прошу прощения за возможную некомпетентность в данном вопросе, просто я, прочитав статьи и вот такой Application Note, пришел к выводу, что сборка TVS диодов как раз и выполняют роль ограничителя, ну разве нет? Ограничивают же напряжение на уровне обратного пробоя, м? :)

По поводу разрядника я все же не понимаю, хоть убейте. Если линия якобы "защищена" уже трансилами TVS, зачем ее защищать еще и разрядником?

Нашел где-то в Интернете вот такое типовое решение, похоже это то, о чем Вы говорите:

45941-300x158.jpg

 

Искренне желаю докопаться до истины, разобравшись раз и на всегда, как говорится.

Также по поводу приведенного выше цифрового изолятора: у него еще и входная цепь имеет собственное питание. Питание получается тоже ведь защищать надо каким-то образом, ведь думаю, что если я искрану на любую из линий кабеля (данные или вход питания) - что-то явно повредится.

 

Также не менее важным вопросом является влияние на защищаемый сигнал (емкость тех же TVS-диодов или разрядника).

 

С точки зрения реальной практики замечание вполне актуальное, поэтому если, все таки гальваноразвязка, то смотрите в сторону простейших транзисторных оптронов, там можно вполне обойтись и без запитки линейной стороны. Из TVS диодов для таких целей могу порекомендовать двойной -- ESDA5V3L

Спасибо, этих тараканов удобно хоть разводить на плате будет :rolleyes:

Изменено пользователем Arlleex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле у Analog Devices есть и многоканальные цифровые изоляторы, применение которых будет существенно дешевле, чем одиночных...

Посчитай, особенно с учетом доставабельных цен на меньшие количества - получится совсем не дешевле.

 

На самом деле я лишь ищу максимально грамотного решения, ведь если у меня в полевых условиях сломается блок - огребу больших проблем

Как по мне максимально грамотное для входа если гальваторазвязка не нужна сама по себе(если устройство и то к чему подключается уже гальванически развязано от сети) - резистор или резистивный делитель после которого TVS или пара диодов на некое питание с TVS(второе решение для скоростных цепей т.к. при нормальной работе диоды закрыты и емкость гораздо меньше, заодно TVS защищает от выбросов по питанию). Для защиты от статики этого достаточно. Если надо защитить от атмосферного электричества(длинные линии), то на входах стоит добавить разрядники и увеличить размеры резисторов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу разрядника я все же не понимаю
Разрядник между общими проводами.

На условно Вашей картинке отчётливо видно два общих провода — между ними должен быть разрядник.

 

пришел к выводу, что сборка TVS диодов

В третий раз. Есть сборки ограничителей, а есть сборки ограничителей и диодов. Это разные компоненты. И поскольку Вы озвучили это:

 

однако у меня есть ... сигнальные интерфейсные линии

то такую задачу могут решить только вторые, ссылку на практически все производимые модели которых я Вам и дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу разрядника я все же не понимаю, хоть убейте. Если линия якобы "защищена" уже трансилами TVS, зачем ее защищать еще и разрядником?

 

Разрядник нужен тогда, когда возможна мощная импульсная помеха(удар молнии рядом с линией). К примеру 1кА импульс из 220В линии TVS просто не выдержит, а вот разрядник вполне(хоть и не много и не долго).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...