Перейти к содержанию
    

Цепи питания TMS320

Нужно разработать схему под TMS320F28335, используется минимум периферии, встроенный АЦП.

Встал вопрос с цепями питания. Посмотрел как сделано на этой плате, смущает огромное количество индуктивностей по питанию. Раньше я обходился одним полигоном на 1,8 и еще одним на 3,3, которые сами по себе можно через индуктивность или бид подключить к источнику питания. Да и частоты не большие - 150 МГц тактовая.

С точки зрения АЦП ему по барабану насколько чистое цифровое 1,8 и даже 3,3, потому что там есть отдельное 3,3 для АЦП.

Хотелось бы понять в чем глубинный смысл этой схемотехники.

 

ЗЫ. На сайте производителя процессора не нашел никаких рекомендаций по фильтрации и прокладке шин питания.

 

Схема отладочной платы в pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно разработать схему под TMS320F28335, используется минимум периферии, встроенный АЦП.

Встал вопрос с цепями питания. Посмотрел как сделано на этой плате, смущает огромное количество индуктивностей по питанию. Раньше я обходился одним полигоном на 1,8 и еще одним на 3,3, которые сами по себе можно через индуктивность или бид подключить к источнику питания. Да и частоты не большие - 150 МГц тактовая.

С точки зрения АЦП ему по барабану насколько чистое цифровое 1,8 и даже 3,3, потому что там есть отдельное 3,3 для АЦП.

Хотелось бы понять в чем глубинный смысл этой схемотехники.

 

ЗЫ. На сайте производителя процессора не нашел никаких рекомендаций по фильтрации и прокладке шин питания.

 

Схема отладочной платы в pdf

А CCap и indutor Вас не смущает? Студенты ж рисовали и делали. К тому же почитайте аппликухи самого Техаса, 0.1 мкФ положено шунтировать чем-то вроде 100 пФ, а если уж приперло ставить только один - то от 100 пФ толку будет больше. А по опыту - тут штук 6 кондеров на весь чип поближе к ногам достаточно, индуктивности вообще ни к чему

post-5493-1517890399_thumb.png

post-5493-1517890805_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смущает. Меня смущает неспособность господина DASM прочитать слово "inductor" на схеме (оно там есть. и не один раз). Как и вывод "написано CCap (очевидно, от MLCC первые две буквы отвалились) - значит, студенты делали".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня смущает ограниченное развитие товарищей, которые не понимают, что нормальные инженеры не будут писать рядом с УГО индуктивности слово inductor, совершенно очевидно что понатыкали из готовой библиотеки компонентов , ничего не правили, оставили description по умолчанию. Полная неряшливость схемы, ну для маськвы оно и понятно. Буковки отвалились, надписи вверх ногами ненужные, ага, херак херак и в продкашн https://www.youtube.com/watch?v=F2skk6RFFos

"очевидно, от MLCC первые две " - не знаю чьим очам очевидно. CCap - Cap capcitor, а гадать что там там первая С делает - да что угодно, по одной букве пусть другие гадают. Просто там ни то ни то не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не индуктивности там должны быть, а ферритовые бусины.

и отделять они должны не одно и то же питание на разных ногах друг от друга, а должен быть только один фильтр на каждое питание раз так хочется и ещё между С63 и С65 чтобы аналоговую часть от цифровой отделить.

и да, номиналы емкостей лучше бы должны быть разные.

например:

https://www.olimex.com/Products/DSP/Develop...6-REV-A-sch.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а гадать что там там первая С делает - да что угодно, по одной букве пусть другие гадают.

 

Ceramic :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ceramic :laughing:

ну давайте на схемах еще и типоразмер писать, и производителя, а URI на Алиэкспресс, чего мелочиться то. А почему Ceramic ? Может Cool вообще вариантов много http://www.english-thebest.ru/vocabulary/c.php :biggrin:

 

не индуктивности там должны быть, а ферритовые бусины.

и отделять они должны не одно и то же питание на разных ногах друг от друга, а должен быть только один фильтр на каждое питание раз так хочется и ещё между С63 и С65 чтобы аналоговую часть от цифровой отделить.

и да, номиналы емкостей лучше бы должны быть разные.

например:

https://www.olimex.com/Products/DSP/Develop...6-REV-A-sch.gif

ну дроссели тоже имеют право на жизнь, а так да. Что взять со студентов то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну давайте на схемах еще и типоразмер писать, и производителя, а URI на Алиэкспресс, чего мелочиться то.

 

И производитель, и MPN, и много чего еще вписано в атрибутах компонентов и при генерации репортов все это может пригодится.

А вот типоразмеры, особенно в случае пассива, всегда на схемах пишу, ибо проверка значительно упрощается, и очепятки типа один номинал в трех разных корпусах случайно вряд ли проскочит.

Так что по разному бывает, не стОит сразу отметать такие варианты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в атрибуты - безусловно. На схемах все это показывать? Не видел. Ладно , это мелочи, просто намекают на опыт разработчика. А по физической сути - уже выше ответили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если уж приперло ставить только один - то от 100 пФ толку будет больше. А по опыту - тут штук 6 кондеров на весь чип поближе к ногам достаточно, индуктивности вообще ни к чему
Рубить так рубить? :)

Раньше попадалось (или у Атмеля или у СТ) что у каждой пары выводов VCC/GND должен стоять свой персональный_0,1мк_керамический_конденсатор.

 

не индуктивности там должны быть, а ферритовые бусины.

и отделять они должны не одно и то же питание на разных ногах друг от друга, а должен быть только один фильтр на каждое питание раз так хочется и ещё между С63 и С65 чтобы аналоговую часть от цифровой отделить.

Согласен, так и планировал. А вот, кстати, цифровая и аналоговая тут разделены по определению. Возможно афтАры потому и наставили везде L/C , чтоб не мучиться и не изучать какие цепи нужно разделять, а какие можно не разделять - они тупо разделили их все.

 

Я почему вопрос задал, эта плата при всём её изобилии фильтрующих компонентов (и вроде бы правильном их размещении-рядом с ножками на обратной стороне) и гальваноразвязках дает шумы АЦП при закороченном входе около 50 отсчетов пик-пик. Это голая плата, без ничего. Кстати интересный момент -ёмкости на входе АЦП (С102 - С117) сидят почемуто на питании 3,3В. Так вот перенос их на землю вообще никак не повлиял на собственные шумы АЦП :laughing:

Не думаю, что уменьшение числа блокирующих конденсаторов даст улучшение в этом плане. Собственно поэтому и хотел посоветоваться, может у кого опыт есть и на схеме/плате видна грубая ошибка (я нашел парочку, благодаря чему удалось снизить шум АЦП до 5-7 отсчетов пик-пик, но хотелось бы получить честные 12 разрядов, ну или хотя бы 11 :))

Может 4х-слойку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему вопрос задал, эта плата при всём её изобилии фильтрующих компонентов (и вроде бы правильном их размещении-рядом с ножками на обратной стороне) и гальваноразвязках дает шумы АЦП при закороченном входе около 50 отсчетов пик-пик. Это голая плата, без ничего.

Стоит попробовать выключить источник питания для ISO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит попробовать выключить источник питания для ISO.

ОК. Правда сделать я это не смогу в ближайшее время, т.к неизвестно когда теперь появлюсь на работе... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...