Перейти к содержанию
    

кто как ведет совместный проект и документацию к нему?

Встала проблема документировать свои действия, для дальнейшего использования (создание хелпа, разбора полётов и истории версий, т.п.), чтоб не забыть потом.

Наверняка многие через это проходили.

Поделитесь опытом, кто чем пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно о чем идет речь - толи о совместном проекте, т.е. проекте, выполняемом несколькими конторами, удаленными группами and so on, или о проекте, где требуется хранить/предоставлять кому-то history. Вообще-то это разные вещи и, соответственно, разные tools и методики. Первое требование гораздо шире и включает в себя второе. Поэтому начну со второго. Для хранения истории используют Version Control Systems, т.е. специальные программы для ентого дела предназначенные. Их разных как грязи (CVS, PVCS,.... и много еще, по крайней мере Google на "Version Control System" или "Version Control" выдаст ссылок по самые уши и выше) - бесплатных, дешевых, дорогих...

 

Но ВСЕ они заточены под разработку софта (или hardware на HDL) и крайне плохо приспособлены и приспосабливаются к разработке hardware классическими способами, механики или смешанным проектам. Вот тут все проблемы и начинаются. Но решает их каждый сам (имею в виду контору, а не личность)

 

Второй необходимый компонент в этом деле - строгий формальный Configuration Control (я не выпендриваюсть - просто не знаю как это будет на "русском языка", наверное что-то типа "Оборот технической документации").

 

Для инженеров и первое и второе это как серпом по одному месту, но мириться приходится, это АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМО.

 

Вообще-то на это тему масса литературы, масса людей по всему миру зашищает диссертации, но читать все это невозможно (на мой взгляд), а вообще область крайне темная.

 

Возвращаясь к началу... Если же вопрос о Project Management, то тут тоски и книг и бумаг еще больше. И это как-бы отдельное "искуство".Тут и деньги, и расчеты времени, и синхронизация исполнителей, и..., и.... Читайте книги, идите на курсы по Project Management, причем не на месяц, а на годик - другой, а еще лучше MBA, в каком-нибудь престижном универе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не надо для этого в Гарвард ехать!

 

Берете любую прогу управления проектами, читаете хелп, и этого достаточно!

Я реально так и поступил. После этого вся работа организовалась, все записано, все прогнозируется и управляется. Глюки - в базу данных, работы - расписаны по задачам, план составить проще некуда.

 

Для начала этого - за глаза. Потом, если не понравится уровень работы, надо подумать об образовании, но это потом, на совсем другом уровне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, мне бы что по-проще. Если не сложно, приведите, пожалуйста, примеры по-проще и, желательно, freeware.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-проще и, желательно, freeware.

 

C системой контроля версий, ИМХО, проще - не значит лучше. CVS подойдет. Изучать ее можно долго, но и новичку с ней работать можно научиться за 2 дня. За 1 день, ИМХО, можно научиться работать c Subversion. С остальных, наверное, не нужно начинать, т.к. они мало распространены.

Для глюков и задач бесплатный CVSTrac, но он не очень красивый... :)

Я лично юзаю Sirid. Он платный, но красивый (на Jave), мне нравится. В нем, конечно, нет такого количества фишек, как, например в JIRE (atlassian jira), но мне пока и не надо...

Все такие проги обладают веб-интерфейсом (т.е. на компе будет "сайт") и хранят инфу в базах данных (у меня - MySQL), так что проблем с переходом на новые платформы не должно быть много. :)

 

А вообще, пишите в гугле "Free bug tracking software", и там найдете столько...

Там даже есть сравнительная табличка! (только не помню, где - давно это было... :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Subversion (SVN). Начал с ней работать, установив дистрибутив и почитав полчаса документацию, причём до этого с контролем версий не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пользую TeamSource (он входит в поставку Delphi и C++ Builder), кажется бесплатный. По возможностям не самая мощная программа, но очень удобная, мне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть замечательная софтина, пока еще не слишком распространенная в России - AuthorIT. Софтина эта поддерживает все возможности, перечисленные в этом разделе форума. Более того, софтина почти халявная, триал полнофункционален и не ограничен по времени. Только при публикации впихивает в текст слова authorit evaluation, но этот фокус уже научились обходить. А при публикации в XML она это делать и вовсе забывает :)

 

Работаю с этой софтиной с ноября 2004, сделал с ее помощью десятка три проекта АИИС КУЭ, несколько софтверных проектов, четыре сайта, кучу документации на железо по ГОСТ 2.601-95. Внешне - ворд вордом, а возможностей значительно больше. Да и борландовские штучки типа калиберРМ рядом не лежали. Кому интересно - см. Автоматизация разработки технической документации и "рядом лежащие" статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё возможность управления проектом польностью через интернет. Тоже очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё возможность управления проектом польностью через интернет. Тоже очень удобно.

Такой фичей не пользовался, но совместная работа в сети возможна. Потребуется MS SQL Server, крутящийся у какого-нибудь хостинг провайдера - и все. В локалке все работает нормально, сам пробовал, в интернете все зависит от каналов связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А во такой штукой http://www.mantisbt.org/ никто не пользовался? Интересует прежде всего постановка задач и контроль за ходом выполнения работ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А во такой штукой http://www.mantisbt.org/ никто не пользовался? Интересует прежде всего постановка задач и контроль за ходом выполнения работ?

прочитав сообщение, сначало подумал, что вы имеете в виду аналог NetOffice, затронутый в обсуждении Софт для организации работы,

однако прочитав на странице программы: "Mantis is a free popular web-based bugtracking system", наверное она близка к таким системам как Bugzilla, Scmbug (Bugzilla with Subversion), в проекции на интеграцию с SVN было бы интересно попробовать Scmbug.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...