Перейти к содержанию
    

Проведение измерений в диапазоне частот 50 - 80 ГГц

Доброго времени суток, уважаемые форумщики.

 

Подскажите пожалуйста, есть ли в Москве фирмы, которые предлагают услуги по проведению измерений в диапазоне частот 50 - 80 ГГц?

 

Интересует возможность подключения тестовых образцов, оснащенных КМПП с 1-мм коаксиальным трактом, к ВАЦ (векторному анализатору цепей), чтобы посмотреть хотя бы коэффициент отражения.

 

Так же интересно, если есть возможность проведения таких измерений при договоренности в частном порядке. Если есть такая возможность, то пишите в личку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Пришлось вернуться к поиску доступа к ВАЦ на диапазон 60-90 ГГц.

Возможно, с 2017 года что-то изменилось.

Буду благодарен за ваши советы и рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планаровский Кобальт с расширителями от Farran. https://www.farran.com/shop/fev_fx/

CobaltFx 15 или CobaltFx 12 и мейнфрейм соответствующий ( там возможны варианты). Оптимально по цене по сравнению с родешварцем, кисайтом и VDI.

Если нет необходимости чтобы это было именно СИ, то СВЧ расширитель можно самому скрутить из имеющегося в наличии свч хлама ( направленники, смесители на гармониках и генератор тест сигнала). Тогда достаточно приобрести Кобальт C4209 и к нему самоделку приспособить. Только набор нагрузок для калибровки под соответствующйи волноводный тракт надо найти. Если волноводы советские это может быть проблемой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, khach сказал:

Планаровский Кобальт с расширителями от Farran. https://www.farran.com/shop/fev_fx/...

 

 

 

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

Проблема в том, что нужен именно доступ к готовому рабочему стенду на диапазон частот 60-90 ГГц. Речь не идет о том, чтобы купить или арендовать прибор, т.к. начальство не готово за это платить. Поэтому ищу с кем можно договориться официально или по-дружески :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С доступом у самого проблемы- ковидла. Но хотелось бы уточнить- какой тип соединителей рассматривается? Потому что в указанный диапазон попадают

западные волноводы

WR15 50.00 to 75 GHz

WR12 60 to 90 GHz

Гостовские

3,0 x 1,50 63.79-94.28
3,6 х 1,80 53.57-78.33

и нестандартный 3.5х1.75
И два типа коаксиальных соединителей 1.0мм и новомодный 1.35мм

И играться на таких частотах с переходниками на ВАЦ контрпродуктивно.

Нужен однопортовый или двупортовый ВАЦт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, khach сказал:

Но хотелось бы уточнить- какой тип соединителей рассматривается?

Нужен однопортовый или двупортовый ВАЦт?

Я в самом первом сообщении написал, что "Интересует возможность подключения тестовых образцов, оснащенных КМПП с 1-мм коаксиальным трактом". 

Для того, чтобы оценить коэффициент отражения, мне хватит и однопортового ВАЦ. Но если будет два порта, то можно будет еще оценить связь между антенными элементами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, не сведую, что есть КМПП (коаксиал-микрополосковый переход?).
Исток пробовали? Не совсем Москва, но там вроде были измерения на 90+ Гиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, K0nstantin сказал:

Простите, не сведую, что есть КМПП (коаксиал-микрополосковый переход?).
Исток пробовали? Не совсем Москва, но там вроде были измерения на 90+ Гиг

Да, КМПП - коаксиально-микрополосковый переход.

Нет, Исток не пробовал. Спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос: что такое

21.12.2017 в 13:01, Neznayka сказал:

1-мм коаксиальным трактом

?

Разве бывает меньше, чем 2,4х1,04 ?

Если сечение стандартное, то можно обратиться к Российскому представительству Rohde&Schwarz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, MrGalaxy сказал:

Разве бывает меньше, чем 2,4х1,04 ?

Если сечение стандартное, то можно обратиться к Российскому представительству Rohde&Schwarz.

Уже есть тракты меньше, чем 1 мм. По-моему, Anritsu сделали 0,6 мм (до 220 ГГц).

Я обращался в R&S  с этим вопросом, но они предлагают аренду такого оборудования. А аренда стоит 2 млн. в месяц. Руководство меня послало...и я пришел на форум просить помощи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Neznayka сказал:

Уже есть тракты меньше, чем 1 мм. По-моему, Anritsu сделали 0,6 мм (до 220 ГГц).

Я обращался в R&S  с этим вопросом, но они предлагают аренду такого оборудования. А аренда стоит 2 млн. в месяц. Руководство меня послало...и я пришел на форум просить помощи :)

Буквально год назад они бесплатно предлагали приборы попользоваться на месяц-другой. И семинары часто проводят, где можно поработать с прибором. Только надо заранее с ними договориться, чтобы нужный прибор взяли. Для Москвы это несложно, это к нам в Тулу они не всё возят.

Что-то цена аренды дикая. Прибор с нужной опцией миллионов 20, наверное, стоит.

Ещё есть контора "Вилком" (наше снабжение у них брало приборы), тоже дилеры Роде-и-Шварца, у них есть технический отдел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MrGalaxy сказал:

Ещё есть контора "Вилком" (наше снабжение у них брало приборы), тоже дилеры Роде-и-Шварца, у них есть технический отдел.

Спасибо за наводочку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/29/2020 at 4:07 PM, Neznayka said:

Пришлось вернуться к поиску доступа к ВАЦ на диапазон 60-90 ГГц.

В коаксиале до 67 ГГц за один свип - стоит в соседней комнате. 70-110 в волноводе. Доступ через ЦКП ТНЦ: ссылка. Но не в Москве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

04.09.2020 в 15:39, tduty5 сказал:

Доступ через ЦКП ТНЦ: ссылка. Но не в Москве...

Спасибо за ссылку. Конечно, далековато :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...