Перейти к содержанию
    

Кто умеет написать кастомную firmware под чипы JMicron ?

Есть задача сделать контроллер, который умеет выполнять только одну задачу.

Считать данные с одного SATAII или SATAIII устройства (обыкновенного HDD или SSD) , выполнить очень простые преобразования, и записать на другой такой же SATA драйв.

Файловые системы не важны.

Просто посекторное чтение, преобразование и запись.

Желательно с максимально возможной скоростью.

Обычный дупликатор не подойдёт.

Нужно обязательно кое-что модифицировать по ходу клонирования.

 

На текущий момент это всё нормально работает на отдельной mini-ITX x86 плате.

Задействовано три драйва: system, source , target.

Стартует эта плата с "системного" sata устройства в линукс.

По скрипту читает сектора с исходного диска, преобразовывает данные, записывает на целевой.

 

Есть необходимость кардинально уменьшиться в размерах.

 

Нашел такую вот плату. Доступный, массовый продукт. Основана на JMicron JMB393 чипе.

И на первый взгляд, - это именно то, что мне нужно.

Микропроцессор с шестью SATA, работает по программе, зашитой в prom.

 

Официальный сайт говорит, что

 

JMB393 is a highly integrated single chip. It integrates six high-speed Serial I/O’s, six SATA upper

layers, a high-performance RAID engine, a microprocessor, SRAM, PROM, a high efficient data bus and other control logic into the chip. With proper firmware programming, JMB393 can be used as SATA port multiplier, RAID or disk clone system. It also has the capability to load external firmware code to extend its functionality.

 

Есть похожий чип, но SATA III

Вот плата на основе него

 

Насколько реально найти кого-то, кто умеет изменить функционал на уровне firmware под мои задачи?

 

В техподдержку jmicron пока не писал.

 

Может, есть какие ещё чипы, а лучше платы?

 

Всякие raspberry pi не подходят, или слишком медленная работа с sata или стоят космических денег.

 

В готовых платах по ссылке не ничего лишнего. Ни видео, ни usb, ни wifi...

Только то, что мне нужно: sata разъёмы, чип, пзу, разъём питания.

Изменено пользователем sata3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встроенный в JMicron микроконтроллер не имеет доступа к самому потоку данных, а может только управлять ими, перенаправляя потоки в ту или иную сторону. Взгляните на его блок-схему по вашей ссылке - он подключен к шине регистров. Проще говоря, его прошивке не удастся считать данные с одного диска и записать на другой по той простой причине, что понятие "диск" более высокоуровневое, чем тот уровень, на котором работает этот uC.

Port Multiplier позволяет получить доступ к нескольким SATA-устройствам одному хост-контроллеру. Его функционал в этом смысле напоминает обычный сетевой коммутатор, и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встроенный в JMicron микроконтроллер не имеет доступа к самому потоку данных, а может только управлять ими, перенаправляя потоки в ту или иную сторону...

Спасибо.. А есть чипы, которые смогут то, что мне надо?

Может, логику какого-то RAID контроллера можно было бы изменить ?

Как называются такие raid контроллеры, которые как бы сами по себе, и не подключены к шине PCI(-e)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.. А есть чипы, которые смогут то, что мне надо?

 

Вам нужны контроллеры с портом SATA на борту, как правило, cortex A серии. Смотрите в этом направлении.

 

Как вариант мост usb-sata, например, ASM1053.

 

В таком случае в МК нужен хост усб 3.0 и не один, найти МК с SATA думаю проще..

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, sata3. Не могли вы написать на [email protected] ваш e-mail. Хотелось бы задать несколько вопросов для уточнения деталей. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...