Перейти к содержанию
    

Долгая перерисовка кнопок в Capture 17.2 при открытии

Добрый день

 

Проблема наверняка типична, очень уж странны эффекты. Появились после накатывания 29 хотфикса, точнее, я стал обращать на них внимание после этого.

 

Суть в следующем: при открытии Capture, равно как и при открытии любого нового листа в новом окне Capture (включая логи) идет 10-15 секундная перерисовка кнопок управления, примерно по 3 шт. в секунду, причем неоднократно. Делать при этом ничего нельзя, загрузка процессора поднимается до 29%, а машинка не самая слабая: i5-7400, 16 гиг и все такое.

 

Где-то что-то нужно поправить в настройках, видимо. Подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот же эффект. Вот только у меня совершенно другой пакет - 16.6 hotfix 102.

И такое появилось после какого-то очередного апдейта Вин10, с чем я это и связываю. Коллега рядом сидит на 7-ке и у него эффект не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, нельзя устранить причину, но попробовать устранить последствия: явно идет торможение события Windows отрисовки окна WM_PAINT какой-то встроенной проверкой. Как подключить графический процессор для Capture и Allegro? Диспетчер задач говорит, что графическое ядро они не используют.

 

Проверку это не устранит, конечно, но хоть отрисовываться будет сильно быстрее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не на ноуте работаю, на десктопе, с внешней картой. Это ничего не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, имплементация новых прогрессивных технологий в Capture прошла успешно.

Нас предупреждали:

https://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1480963

Привыкайте, теперь всегда так будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не на ноуте работаю, на десктопе, с внешней картой. Это ничего не меняет.

У меня тоже десктоп и тоже с внешней картой. И тоже Win10. Но на 16.6 точно помню, что работала без тормозов от слова совсем, правда, с третьим хотфиксом.

 

Я тут погуглил в англоязычных форумах- проблеме, оказывается, 8 лет уже. Или даже больше.

 

Сервер лицензий пакостит, похоже. В понедельник поиграюсь с ним, как сяду за машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... а он-то каким местом к перерисовке графики? У меня эффект появился в какой-то момент последних пару недель, не раньше. И произошло это именно после очередного апдейта винды, поэтому с ним и связываю. Но и масштаб совсем не тот, как в комьюнити пишут - никаких десятков секунд или минут, просто на глаз видно, как в секунду-другую идет перерисовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... а он-то каким местом к перерисовке графики?

При запуске проверяет лицензию, а это процесс не моментальный, поэтому несколько раз обновляется окно Оркада. Это нормальный стиль программирования под Windows (во всяком случае, когда я изучал его 15 лет назад :)). Но увы, тут получается засада: поскольку проверка лицензии кушает немерено процессорных ресурсов (как видно в диспетчере процессов), сама отрисовка тоже тормозится. Все логично.

 

У меня эффект появился в какой-то момент последних пару недель, не раньше. И произошло это именно после очередного апдейта винды, поэтому с ним и связываю. Но и масштаб совсем не тот, как в комьюнити пишут - никаких десятков секунд или минут, просто на глаз видно, как в секунду-другую идет перерисовка.

Возможно какие-то функции менеджера лицензий, которые раньше проходили быстро, после апдейта Win10 проходят встроенную проверку на секьюрность по-полной, что жутко тормозная штука.

Вряд ли стоит ожидать патча Win10, поскольку проблема возникает лишь при начальной проверке, а уж почему Кейденс ее вставил в каждое открытие листа Capture - это его проблемы. Скорее, Кейденс очередной хотфикс выпустит, чем MS.

 

Но это, конечно, все догадки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Process Monitor показывает, что Capture читает содержимое реестрового ключа HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ImmersiveShell\TabletMode - судя по всему перед отрисовкой КАЖДОЙ кнопки тулбара. Те поверяет не сменил ли юзер десктоп на планшет. :))) Привет программерам Cadence :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть... они там реально считают, что кто-то будет работать со схемами в таблетном режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть... они там реально считают, что кто-то будет работать со схемами в таблетном режиме?

10-ка позволяет менять режимы. Вопрос в другом - зачем ТАК часто проверять?

HKCU\Software\Microsoft\Windows\DWM\ColorPrevalence - второй ключ точно также читаемый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбросил в 0 HKCU\Software\Microsoft\Windows\DWM\ColorPrevalence и перегрузился (отключил отображение цвета в заголовках)- вроде побыстрее стало. Проверьте плз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не сбрасывал, потому что и так в нуле стоят оба ключа. Но перерисовка задалбывает... Причем ладно бы только в Capture, она точно такая же тормознутая в SigWave, а его я намного чаще чем схематик пользую и вот там реально достает:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно уже убрал панели кнопок и использую hotkeys :) Иначе - жутко.

Но при открытии нового дизайна - все сначала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...