Перейти к содержанию
    

Переделка блока питания

Здравствуйте товарищи.

Насмотревшись видео в интернете о том что почти любой БП от компьютера переделать под 24 вольта, решил поковырять свой ненужный.

К сожалению схемы так и не нашел.

С помощью тестера немного разобрался что куда идет. Получилась вот так

 

5c46ae8d69e7t.jpg

 

В электронике я не сильно разбираюсь, но рассуждая логически единственным слабым диодом был как раз на -12.

Недолго думая, пошел в магазин и купил первый попавшийся SF52 и впаял его вместо UG2D.

Подключил dc dc преобразователь и стал тестить. Максимум что мне позволил страх, это 20 вольт 2.7 ампер на спирали.

Напряжение при этом сильно(как по мне) просаживалось, с тех 23 вольт что я получил с БП до сказанных выше 20.

Тестил не очень долго, так что о нагреве диода ничего сказать не могу, потрогав его он не был горячим.

Вопрос заключается в том, можно ли так делать и возможно ли победить просадку. Так же правильно ли я понимаю что такие

БП нельзя включать без нагрузки, если да то как это исправить.

 

Все фото БП

c84135d3cbcct.jpg

 

022cbf6a1e32t.jpg

 

9358d56f3048t.jpg

 

6eaab1d768d5t.jpg

 

ce0796507386t.jpg

 

4948886bc77ct.jpg

 

47cc34c8e091t.jpg

 

5c46ae8d69e7t.jpg

 

631a808fdc64t.jpg

 

все картинки записал под сполер , но тут они почему то не под сполером

Изменено пользователем Стас Брончуков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос заключается в том, можно ли так делать и возможно ли победить просадку. Так же правильно ли я понимаю что такие

БП нельзя включать без нагрузки, если да то как это исправить.

Делать так можно. Победить просадку можно. Просто нужно настроить обратную связь.

Без нагрузки использовать можно, но желательно чтобы нагрузка хоть небольшая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между +12 и землей стоит резистор , на нем написано 3WJ 100Ω 88W. При включении без нагрузки греется, может помощнее поставить. Как настроить обратную связь понятия не имею, конденсатор не решит проблему? Только вот на сколько кандер стоит не разберусь , на маркировке не написано , тестер не берет.

21ce5bc1c0adt.jpg

 

635b0c3c421at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...