Перейти к содержанию
    

Выставочный стенд // датчики веса под экспонаты

День добрый,

 

Сразу оговорюсь, что сам в электронике разбираюсь поверхностно, термины могу не знать или путать, но суть донести смогу ))

 

Итак, представим себе выставочный стол/панель горизонтальную. На ней в пару рядов некие постаменты или подставки под экспонаты-изделия. Принцип работы такой: посетитель подошел, взял в руки экспонат, срабатывает датчик веса на подставке, компьютер получает сигнал от контроллера, на дисплее выводится информация об изделии. Изделие на всякий случай закреплено стальным тросиком уходящим в стол через дырку в постаменте.

 

Все это в убогом виде отрисовано на картинке в аттаче.

 

Что нужно от исполнителя: только работающая электронная часть от датчиков веса до выдачи сигнала на комп. Программирование и изготовление всего стенда - полностью наша задача.

 

Находимся в Москве, производство стенда тоже в Москве, поэтому для удобства тестирования и тд лучше бы исполнителю тоже быть в Москве или Подмосковье.

 

Если кому интересно - жду предложений. Единственная оговорка - нужен человек с опытом и портфолио, варианты "могу попробовать", наверное, в этот раз не подойдут. Спасибо за понимание.

 

Леонид

post-99330-1505567309_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут кроме выбора датчика веса (тензодатчика) ничего нет (а их 100500 моделей есть).

Или сами определитесь, или напишите примерный вес и размер экспоната.

А может Вам и на пружинках подойдет, если только лежит/сняли нужно.

И какой сигнал в компьютер нужен ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Какой мне нужен тип датчиков я могу сказать только таким способом: самый надежный, точный, способный прожить 3-4 дня выставки и десятки тысяч посетителей.

 

Объясню поточнее: у нас есть свое производство, то есть под чутким руководством исполнителя будут изготовлены все эти постаменты для изделий и сам стенд и тд и тп. Но если выдать просто модель датчика, прикрутить его на производстве самостоятельно никто не сможет.

 

Вес экспоната 100-300 грамм, максимум 500 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тросики сами втягиваются обратно, то может вам проще вытягивание тросиков контролировать. Всяко проще чем вес мерять. Тем более что производство - светлые головы могут легко такую системы сделать разобрав одну рулетку или собачий поводок с втягиванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой мне нужен тип датчиков я могу сказать только таким способом: самый надежный, точный, способный прожить 3-4 дня выставки и десятки тысяч посетителей.

А зачем в данной задаче точность? Возможно, инфракрасный датчик лучше подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите за 200-250 рублей HX711+тензодатчик и студенту дайте.

+ Подставочку из оргстекла.

И через 3-4 часа будете иметь рабочий прототип.

На нем потренируетесь снимать/возвращать экспонат и потом уже высокоточные станки нарежут дырки в стенде.

 

Типа таких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно - жду предложений. Единственная оговорка - нужен человек с опытом и портфолио, варианты "могу попробовать", наверное, в этот раз не подойдут. Спасибо за понимание.

Сейчас такое проектирую. Будет опенсорс. Связь датчиков по сети RS485, протокол MODBUS или USB.

Питание от аккумулятора, от USB либо внешнее. Измеряемый вес до 50 кг. Разрешение - 1 г. Размеры платы предварительно 15 x 7 мм

Планирую запуск через 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько инфы! Глаза разбегаются ))

 

Идея контролировать через тросики, конечно, реально крутая, но клиент может от них отказаться красоты ради.

 

ИК, наверное не подойдет, потому что светить должно сбоку, подошло бы для 1 экспоната но не для кучи расположенных на одном уровне.

 

А "студента" я как раз и ищу. Точнее наоборот, анти-студента, которому не лень потратить время за деньги.

 

AlexandrY, я так понимаю, это мне подойдет полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИК, наверное не подойдет, потому что светить должно сбоку, подошло бы для 1 экспоната но не для кучи расположенных на одном уровне.

Не сбоку, снизу на отражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас такое проектирую. Будет опенсорс. Связь датчиков по сети RS485, протокол MODBUS или USB.

Питание от аккумулятора, от USB либо внешнее. Измеряемый вес до 50 кг. Разрешение - 1 г. Размеры платы предварительно 15 x 7 мм

Планирую запуск через 2 недели.

 

Александр, если есть заинтересованность в реализации задач для моего проекта, прошу связаться [email protected] Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, если есть заинтересованность в реализации задач для моего проекта, прошу связаться [email protected] Спасибо

Я делаю для себя.

Покажу здесь схему в течении пары дней.

Если вам подойдет, то могу заказать плат и для вас.

Могу сделать мелкие корректировки.

Проект открытый. Поэтому обсуждаю только здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю для себя.

Покажу здесь схему в течении пары дней.

Если вам подойдет, то могу заказать плат и для вас.

Могу сделать мелкие корректировки.

Проект открытый. Поэтому обсуждаю только здесь.

 

Ок, я понял. К сожалению, мой проект горящий поэтому открыт к предложениям. Email выше. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем в данной задаче точность?

Наверное затем, что ушлые посетители могут стырить экспонат, пригрузив площадку чем-нить. Если же будет регистрироваться даже небольшое изменение веса, то такое не прокатит.

 

Не сбоку, снизу на отражение.

Если на плоскости рядом друг с другом будут находиться несколько предметов, то снятие одного может не вызвать тревоги из-за паразитной засветки эхом от соседних предметов (так как ИК-луч имеет некоторую ненулевую апертуру).

Помочь тут может модулирование ИК-лучей по амплитуде. Каждого отдельным сигналом.

 

Ок, я понял. К сожалению, мой проект горящий поэтому открыт к предложениям. Email выше. Спасибо.

Хм... Ищется пожарник ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное затем, что ушлые посетители могут стырить экспонат, пригрузив площадку чем-нить. Если же будет регистрироваться даже небольшое изменение веса, то такое не прокатит.

Экспонат привязан тросом. Регестрировать небольшие изменения веса - это верный путь получить кучу ложных срабатываний.

 

Вообще, конечно, надо стенд и экспонаты своими глазами видеть, тогда и выбирать решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспонат привязан тросом. Регестрировать небольшие изменения веса - это верный путь получить кучу ложных срабатываний.

Как сказал автор - трос опционален и может отсутствовать.

И как я понял: снятие экспоната с поддона - уже нештатная ситуация, в которой нужно включать аларм (а значит - аларм при любом изменении веса). А тросик нужен лишь для того, чтобы визуально показать, что "брать - нельзя" и отсечь случайных любителей плохо лежащего от подготовленных воров с кусачками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...